Почему я боюсь антивирус Касперского?

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Почему я боюсь антивирус Касперского?

Сообщение yuliyaskiba » 18 сен 2012, 05:10

Сама не могу объяснить тот факт, что я боюсь работать с такой антивирусной программой как "Касперский". Дома, конечно. На работе установлен именно этот антивирусник и никакого опасения он у меня не вызывает. Возможно, мне кажется, что эта программа слишком сложная или мощная. Даже не знаю. Но я себе установила обычный Аваст на свой ноутбук и счастлива. Развейте, пожалуйста, мои опасения. Расскажите побольше о плюсах и преимуществах "Касперского", чем она выгодно отличается от остальных антивирусных программ.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Почему я боюсь антивирус Касперского?

Сообщение maidok » 18 сен 2012, 07:04

Юлечка, может ты и правильно сделала, что установила у себя на ноутбуке Аваст. Работает он качественно, вирусы ловит исправно, при этом не слишком много потребляет системных ресурсов. Если ноутбук уже старенький, я бы не стал устанавливать на него антивируса Касперского. У одного моего знакомого была проблема – ноутбук периодически выключался. После того, как он заменил Касперского на другой антивирус, проблема исчезла. Антивирус Касперского надежен, но работает сравнительно медленно и сильно грузит железо.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Почему я боюсь антивирус Касперского?

Сообщение Oleg » 24 сен 2012, 06:54

Я тоже, не устанавливаю себе на домашние компьютеры «Касперского». Конечно, в антивирусных программных средствах защиты он несёт пальму первенства в эффективности, но я за разумное соотношения риск/трата системных ресурсов. Поэтому я пользуюсь антивирусом, который может не такой эффективный, но не так «грузит» компьютер. Как на меня, лучше пользователю устанавливать такой антвирус и самому следить за безопасностью данных (не посещать сомнительных сайтов, настраивать фаерволлы, во время обновлять антивирусы), нежели установить Касперского и нервничать через медленную работу системы.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Почему я боюсь антивирус Касперского?

Сообщение maidok » 24 сен 2012, 07:45

Вчера кстати антивирус Касперского меня здорово выручил. Вернее даже не меня, а моего хорошего знакомого. Он решил качнуть фильмов для взрослых на каком-то сомнительном сайте. В результате его ноутбук перегрузился, и до загрузки виндовс появилась надпись на черном экране, что надо заплатить штраф в вебманях за использование и распространение порно. Винда не грузилась даже через F8. С сайта Касперского скачал образ диска восстановления системы и сделал загрузочную флешку. Загрузился с нее и с помощью утилиты Kaspersky WindowsUnlocker разблокировал винду. Затем с помощью Kaspersky Rescue Disk выполнил полную проверку ноутбука и прибил остатки трояна-вымогателя заблокировавшего ОС.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Почему я боюсь антивирус Касперского?

Сообщение Giorgiyon » 25 сен 2012, 08:12

Все - таки не понятно, из - за чего вы боитесь Касперского? Он что, пропускает вирусы или как - то глючно работает? Поставьте у него безопасность на максимальный уровень (надо заглянуть в настройки), хотя насколько мне известно, он и так при первом запуске настроен на оптимальную защиту от всех угроз извне. Честно говоря, для меня он кажется тяжеловатым в плане скорости сканирования. Особенно при работе в интернете, потому что ну очень долго в браузере открываются страницы. Я так думаю, что Касперский эти страницы сначала анализирует на наличие угрозы, а потом дает возможность им загрузиться.
Giorgiyon
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 07:36

Re: Почему я боюсь антивирус Касперского?

Сообщение kondratyev1990 » 02 дек 2012, 08:04

Как это странно не звучало, но я тоже опасаюсь Касперского на своем компе. Но на это у меня есть несколько причин: первая- у меня комп летел несколько раз из-за него, вернее, при попытке его удаления. Он удалил несколько зараженых системных файлов и все, кирдык! При чем комп у меня не супер новый, 2 гига оперативы всего, поэтому когда работает антивирусник у меня комп тормозит не по детски. А еще, при установке антивирусника на комп залетают несколько вирусов, ну чтобы показать как он работает, а если установка не получилась, что случается с многими? К тому же он даже не мог найти баннер от одноклассников, маил и т.д., пришлось вручную чистить комп. Мне кажется что лучше него даже нод 32, хотя кому как нравится спорить не буду! Счастливо!
kondratyev1990
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:54

Re: Почему я боюсь антивирус Касперского?

Сообщение Вальд » 03 дек 2012, 09:59

Несколько Мифов о Касперском и Авасте, о Злобных Вирусах И О Пользователях Недалеких
А кофе на клавиатуру тоже вирус пролил!?
из эпоса айтишников
Миф - Касперский слишком сложная программа. Аксиома - не бывает слишком сложных программ, бывают слишком ленивые пользователи. Общеупотребительные программы не бывают сложными, не надо сказки рассказывать. Это вам не 1ц и не архикад. Если антивирус слишком сложен - топайте на сайт производителя, читайте справку и помощь, задавайте вопросы. Правда на вопросы типа "почему я боюсь антивирус касперского?" вы можете получить не совсем корректные ответы, но это уже другой аспект проблемы "как правильно запрос на форуме?". К тому же последние версии Каспера стабильно идут с настройками по дефолту "автоматическое действие". В смысле, антивирь сам лечит, удаляет и пресекает ничего не спрашивая пользователя. Ребята из ЗАО "Лаборатория Касперского" знают, кто такие юзвери.
Миф - Касперский "грузит" систему и "компьютер с интернетом из-за него тормозит". Родился он в достопамятные времена, когда ОЗУ меряли в мегабайтах. Если у вас "на борту" 128 мб - да, наличие включенного каспера сказывалось. Сейчас, когда на каждом компе, в среднем 2 ГБ ОЗУ, "грузящий систему" Касперский - дикая чушь. Не позорьтесь. Лучше погуглите на тему "чистка и оптимизация ОС"
Миф - Аваст лучше всех защищает систему. Бред. Аваст популярен тем, что он бесплатен. Возможно платная версия Аваста , всякие там Avast Pro и что там у них еще есть, действительно это делает. Но это нужно тестить и обсуждать со спецами или хотя бы просто "в теме".
А кто искренне считает, что бесплатный аваст - суперантивирус - идите-ка и почитайте на сайте самого аваста , чем платная от бесплатной версии по словам самих разработчиков отличается. Пример из истории - эпидемия kido.ih и kido.ir. Касперский 7.0.125 не лечил его без заплатки от MS. Более поздние Касперские его останавливают без проблем. Avast 4.7 и 4.8 пропускали его, как родного, неважно , с заплаткой или без. Avast 5 пропускает более поздние модификации kido и еще целый ряд вирей.
Миф - Касперский портит систему (эти самые ваши важные системные файлы) . Из чего следует, что поставлен был антивирус на уже зараженную систему или же защита системы была отключена. Так что не Касперский причина переустановка системы , а ваши кривые лапки и безалаберное отношение к защите собственного компа.
Вывод. Прежде, чем распространять глупые сказки, попробуйте-ка изучить матчасть;)
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron