Блокировка ОС антивирусом Microsoft Security Essentials

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Блокировка ОС антивирусом Microsoft Security Essentials

Сообщение Oleg » 28 май 2013, 07:57

Вчера друг попросил наладить работоспособность системы, так как Windows выбивает окошко, что операционная система не является подлинной. Как выяснилось, именно антивирус Microsoft Security Essentials заблокировал систему. Проверка подлинности не прошла. На одном форуме посоветовали сделать переадресацию на локалхост. Тоже ничего не помогло. Как с этим бороться, чтоб не переустанавливать систему. Дело в том, что заблокирован доступ к документам, поэтому во время переустановки удалятся нужные файлы.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Блокировка ОС антивирусом Microsoft Security Essentials

Сообщение maidok » 28 май 2013, 09:06

Выходит не стоит использовать антивирус Microsoft Security Essentials, раз в результате появляется окошко, что Windows не является подлинной. Выйти из ситуации я думаю можно. Устранить причину нужно удалив антивирус, потом пролечить систему, запустив какую-нибудь утилиту по лечению винды. Их много и зависят они от версии ОС. Потом установить другую, более адекватную антивирусную программу. Если из этого ничего не выйдет и придется все же переустанавливать ОС, предварительно документы можно скопировать на флешку загрузившись с загрузочного DVD или загрузочной флешки.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Блокировка ОС антивирусом Microsoft Security Essentials

Сообщение blacorr » 28 май 2013, 16:19

Если система "паленая", то однозначно не стоит. Microsoft Security Essentials может и неплохой антивирус, но бесплатный только для лицензионной системы, а если нет, то это уже бесплатный сыр получается и использовать его можно на свой страх и риск. Был у меня знакомый, тоже погорел на этом антивирусе. У него вообще "двойной Ван Дам" получился. Он "продвинуто" удалил Security Essentials какой-то модной удалялкой, типа Revo Uninstaller и получил замкнутый круг. Антивирус полностью не удалился. При этом он не позволял поставить другой антивирус и даже самого себя снова. Ругался, что все программы на свете, в том числе и он сам - вирусы. Что бедный юзер только уже не пробовал! Даже реестр вручную чистил. Ничего не помогло. Функция восстановления системы была не активирована (спасибо сборкам! :roll: ) и пришлось полностью сносить винду. :(

Я как-то ставил себе Microsoft Security Essentials ради интереса, хотя Windows была тоже, того... не очень купленная, но 90 дней еще не исчерпал. Антивирус просто не понравился. Удалил его обычной процедурой удаления программ, поставил бесплатную Авиру и не грущу.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Блокировка ОС антивирусом Microsoft Security Essentials

Сообщение Вальд » 30 май 2013, 08:47

1) Воткнуть в комп флешку. Загрузиться с загрузочного диска (Например - скачать ERD Commander, есть для XP, есть для win 7). Спасти на флешку документы. Потом либо не пользоваться пиратской Виндой, либо не пользоваться Essentials.

2) Скачать "лекарство" для винды. Хосты нужно было править ДО проваленной проверки, а не после. Так что гуглить надо было бы по запросу "windows не прошла проверку " или что-то в этом духе.

3) Весь форум в едином порыве "осуждамс" пиратство и призывает всех пользоваться лицензионными копиями ПО. ;)
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Блокировка ОС антивирусом Microsoft Security Essentials

Сообщение Oleg » 31 май 2013, 08:04

Спасибо, Вальд, за понятный ответ и за просвещения насчёт хоста. Ну, а что касается нелицензионной операционной системы, то здесь на форуме (в этом разделе) обсуждали Microsoft Security Essentials и в топики говорили о том, что пиратская версия тоже проходить проверку подлинности. Так вот, может это ещё зависит от того, как взломанная операционная система. Просто Essentials – хороший антивирус, но покупать лицензионную винду и все сопутствующее программное обеспечения – это, как для меня, очень шикарно.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Блокировка ОС антивирусом Microsoft Security Essentials

Сообщение GhostDragon » 02 июн 2013, 09:36

Ругань антивирусов на всякие "лекарства от жадности", это в наше время очень распространенная ситуация.
Для предотвращения таких ситуаций "таблетки" приходится руками добавлять в список исключений антивируса. Это касается не только самой ОС, но и установленных прикладных программ, в частности с играми подобное бывает что называется через одну.
В сданном случае нужно (или очень желательно) понять каким лекарством была вылечена ОС, выключить (или совсем снести) антивирус, повторно вылечить ОС, а потом погуглив и поняв что делает и что меняет в системе конкретно этот активатор, добавить в список исключений нужные файлы.
Советовать что то более конкретное я не могу, так как мало информации.
Кстати далеко не факт что виноват в данной ситуации антивирус. Случаи вылетания активации я наблюдал на компах с абсолютно легальной ОС. Так же бывает что активация отваливается после установки некоторых обновлений.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Блокировка ОС антивирусом Microsoft Security Essentials

Сообщение Вальд » 02 июн 2013, 10:06

Согласен с Призрачным Драконом. Более того, уверен, что антивирус тут вообще ни при чем. То, что он "блокирует" Винду - следствие , а не причина.

Механизм "проверки" на вшивость обычно такой:

1) Некто "Иванов" ставит пиратскую винду.

2) В описании пиратской сборки написано Большими Хвастливыми Буквами, что она проходит все проверки на подлинность. "Иванов" верит.

3) Через некоторое время MS пишет новый "бюллетень безопасности", который является "убийцей кряков" и умеет проверять валидность венды новыми способами (так что модификация файла Hosts может и не помочь).

4) Поскольку у "Иванова" не отключена служба "Центр Автоматического обновления", обновление (которое бюллетень) попадает на комп.

А дальше уже не важно, Essentials блочит систему, или она сама пищит и вырывается из длинных пиратских рук :lol:

Если бы я бы когда-нить бы был бы "не очень-то" покупателем, (как изящно выразился blacorr) всяких продуктов одной очень известной фирмы... ;)

Короче, некоторые люди имеют обоснованное мнение считать, что "Центр автоматического обновления" нада вырубать, какие бы Буквы не написаны были бы на пиратских сборках. Более того, ряд спецов утверждает, что для "спокойствия нервов" и на продукте, который полностью "в законе" эту службу надо рубить. Обновлять надо самому, очень иногда, забекапив перед этим все, включая коврик для мышки. :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Блокировка ОС антивирусом Microsoft Security Essentials

Сообщение Oleg » 03 июн 2013, 08:23

Так же бывает что активация отваливается после установки некоторых обновлений.

Как раз после установки очередных обновлений и произошла блокировка системы, но со слов друга, обновления ставились не впервые и каждый раз Windows проходила проверку. Видимо, в этот раз не повезло.
Лично я у себя на компьютере предпочитаю режим поиска обновлений, но установки после моего согласия. Хотя, конечно, понимаю, что такой режим не убережёт от блокировки, но могу, например, отказаться от обновления для Outlook, если я им не пользуюсь.
update.JPG
update.JPG (35.37 KiB) Просмотров: 7153
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron