Вирус или злая шутка

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Вирус или злая шутка

Сообщение Nika » 20 май 2013, 09:11

Обнаружила на рабочем компьютере полное отсутствие всех файлов за несколько лет работы. Самое интересное, что файлы, сохраненные на рабочем столе или в папке "Мои документы", т.е. сохраненные на локальном диске C, остались, а вот документы хранящиеся в отдельном разделе исчезли, причем странным образом: все папки на месте, а файлы, которые в них были, отсутствуют. Никаких скрытых файлов в этих папках тоже нет. Все используемое программное обеспечение лицензионное. Операционная система - Windows7. Антивирус - Касперский. Доступ пользователя запаролен. Системный администратор не смог найти не причину проблемы, ни ее решение: при проверке другими антивирусами вирусы не были обнаружены, а при попытке восстановления файлов, файлы восстановились битыми: документ есть, а открыть нельзя.
Могло ли произошедшие быть следствием вируса или кто-то нехорошо пошутил? Даже если предположить, что кто-то подсмотрел пароль, не верится, что человеку было не лень открывать каждую папку в отдельности и удалять из нее файлы.
Аватар пользователя
Nika
Чайник
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 май 2013, 07:57

Re: Вирус или злая шутка

Сообщение GhostDragon » 21 май 2013, 08:03

Я добавил бы сюда еще две вощможные причины. Это проблемы с винтом и нештатную ситуацию в работе какого-нить программного обеспечения, например отключение питания при дефрагментации диска.
А для ответа на поставленный вопрос слишком мало информации. Чтобы хоть что то можно было предположить задам несколько вопросов.
1. После "аварии" кол-во свободного места на D: стало нп много больше или осталось прежним?
2. Диски C: и D: находятся на одном или разных физических дисках?
3. Как именно проверяли аетивирусом и как пытались восстановить файлы? Все дело в том, что я для надежности в таких ситуациях гоняю антивирус загружаясь с LiveCD, или если нет возможности, то загрузив комп в безопасном режиме.
4. Хотелось бы узнать подробнее о том, как файлы "восстановились" и ка "не открылись"? Каких типов файлы? Что видно при попытке открыть из каким-нить блокнотом? Если это возможно установить, поменялся или нет размер после "восстановления"? Есть подозрение что повреждены не файлы, а софт, которым пытались их открывать.
Возвращаяс к возможным причинам, ИМХО шутка. это наименее вероятная причина. Вирус, битое железо, или криво отработавший софт, это наиболее вероятные причины.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Вирус или злая шутка

Сообщение maidok » 21 май 2013, 08:34

Nika, то что случилось с файлами на вашем рабочем компьютере, не похоже на вирус или злую шутку. Если бы это был вирус, то при проверке разными антивирусными программами он наверняка обнаружился бы. На шутку тоже не похоже – как-то не смешно, да и непонятно как так можно пошутить. На мой взгляд проблема с жестким диском. Посоветовал бы протестировать винт на наличие логических и физических ошибок. Кроме того хранить большое количество важных и нужных документов в одном экземпляре опасно, резервную копию стоит иметь.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Вирус или злая шутка

Сообщение Nika » 21 май 2013, 08:45

1. После "аварии" количество свободного места на диске D: стало примерно соответствовать размеру самого диска D. Данные занимали около 15 Гб.
2. Диски C: и D: находятся на одном физическом диске.
3. Запускались с флешки антивирусы не требующие установки. Файлы пытались восстановить специальным софтом. В то время пока системный администратор ломал голову над решением проблемы, было запрещено работать на диске D:. И при восстановлении файлов, файлы восстанавливали на диск C:. Для восстановления данных использовались две разных программы: R-studio и Recovery tool.
4. Файлы восстановились с сохранением директории папок в которых находились. Размер "восстановленных" файлов примерно соответствовал размеру нормальных документов. Преимущественно это были файлы форматов *doc, *docx, *xls и *xlsx. При попытке открыть файл появлялось сообщение: «Не удается открыть файл из-за ошибок его содержимого". При попытке открыть блокнотом получали текстовый документ с нечитаемой абракадаброй.
Аватар пользователя
Nika
Чайник
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 май 2013, 07:57

Re: Вирус или злая шутка

Сообщение yuliyaskiba » 10 июл 2013, 08:22

Очень сомневаюсь, что это чья-то злая шутка. даже не вдаваясь в технические подробности можно сказать, что ни один здравомыслящий человек не станет удалять или ломать чужие файлы. В крайнем случае их просто скопируют при необходимости. Вирус мог что-то навредить, исключать такой возможности нельзя. Если Ваш системный администратор не справился с проблемой, то остается либо забыть об этих файлах и создавать новые, либо искать другого специалиста в этой области. А важные файлы лучше постоянно сохранять на внешних носителях.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron