Система восстановления Windows. За и против.

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Система восстановления Windows. За и против.

Сообщение Вальд » 03 мар 2013, 13:46

Вокруг этого вопроса сломано много копий. Лично я считаю, что отключение этой полезнейшей службы - зло. Хотя когда-то сам злобно ее рубил :D . Аргументы:

В основном, систему восстановления ругательски ругают по трем причинам:

1)Жрет дисковое пространство и его же сильно фрагментирует.
2) В случае вирусного заражения системы служит "резервным аэродромом" для вирусов и троянов.
3) Сплошь и рядом тупо не работает. " Не удалось восстановить систему до указанного состояния... бла-бла-бла..."

Но... Она же здорово экономит время, если:

1) Троян вылечен, а вот изменения, внесенные им в систему, остались. Точка, сделанная ДО заражения может здорово помочь. :!:
2) В случае сбоев, вызванных не вирусами.
3) В случае, если сам пользователь собственнолапно наваял чего-то в настройках до полной незапускаемости системы.

Конечно, не панацея, работает не всегда... Но , если учесть, что большая часть пользователей под именем "Админ" и "User" в админовских беспарольных сеансах не делает никаких бэкапов ВООБЩЕ... Лучше виндовская система восстановления, чем вообще никакой, ПМСМ. Более того, внятным пользователям я вообще рекомендую раз в месяц делать контрольную точку самостоятельно.

restrui.JPG


Кто что еще может сказать по поводу? Какие мнения?

ПЫСЫ.

Пробовали мы ставить постоянным клиентам всякие толковые проги для бэкапов как системы, так и всего системного раздела... из 70-ти с чем-то на тот момент, смог воспользоваться 1. И еще случай - пригласили люди конкурентов, ихний мастер воспользовался НАШИМ образом восстановления, взял денег, как за переустановку и настройку всего комплекта ПО и смылся. Мы больше ничего такого не ставим, разве что по просьбе самого клиента. Делать нам нечего - конкурентов кормить :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Система восстановления Windows. За и против.

Сообщение blacorr » 04 мар 2013, 09:08

Вы все правильно написали. Есть и плюсы и минусы. Я считаю, что восстановление системы обязательно должно быть включено. Да, иногда оно не срабатывает. Это лишний раз дает повод подумать, что с системой что-то не так и какие-то зловреды в ней сидят, но если работает, то спасает от множества дополнительных телодвижений. Фрагментация диска - беда не большая, дефрагментаторов сейчас пруд пруди. Размеры дисков тоже возросли, так что можно позволить выделить место под эту полезную функцию. К тому же для экономии места можно выключить восстановление системы на всех дисках кроме системного, а само место под точки восстановления сократить до разумных пределов.
2013-03-04 07_35_24-Система.jpg
2013-03-04 07_37_00-Система.jpg
2013-03-04 07_37_00-Система.jpg (53.14 KiB) Просмотров: 5423
По поводу толковых программ. Собственно и в Windows есть инструмент для создания резервных копий системного раздела, правда не во всех редакциях. У Вас чувствуется профессиональный подход к вопросу. Вы на этом деньги зарабатываете (теряете). Я же любитель, ставлю винду друзьям, знакомым или кому-нибудь по их просьбе безплатно. Понимаю Вас, мне тупые юзеры тоже попадаются частенько. Иной раз удивляешься, как же можно увалить систему так быстро. На вопрос: "Что ты делал?", - отвечают "Я не знаю"... :roll: Таким лучше поставить систему, дрова, программы и сделать копию тем же акронисом. Потом самому проще будет восстановить, чем заново все переустанавливать. Считаю, что лучше подстраховаться.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Система восстановления Windows. За и против.

Сообщение Вальд » 07 мар 2013, 09:18

blacorr

На вопрос: "Что ты делал?", - отвечают "Я не знаю"...


Гы-гы-гы... Вам попадаются исключительно честные пользователи. :D В моей практике намного чаще попадаются Сверх Опасные Вирусы. Например - Оносамо, Яничегоненажимал, Всетакибыло... :lol:

Да, линейка продуктов от Acronis - вещь отличная. Acronis True Image штука просто прекрасная. Говорят, мол, семантековский norton ghost неплох. Но, ПМСМ, Acronis лучше (правда, это больше убеждение, чем аргументированное мнение :))

Как-то раз получилось даже, что пофиксился софтовый (программный) badblock на винте. Просто был "залит поверху" образ, созданный Acronis-ом, на другой машине. Ибо отсутствовали другие инструменты, CD работал через раз, а интерфейс USB отсутствовал начисто. Древний комп, отбитый при отступлении то ли у немцев, то ли у хазар с печенегами :). Сейчас, в принципе, ничего "такого" в такой ситуевине нет. Но тогда... Тогда я делал "ку" с приседанием перед этой прогой. :)

Хотелось бы еще упомянуть о прекраснейшем инструменте менеджмента логических разделов и ж\д от того же производителя. Acronis Disk Director Suite. В нем можно сделать акронисовский загрузочный диск. Здорово помогает в администрировании разделов. Особенно, если с разделами накосорезили неопытные "одмины". Можно быстро переконвертировать раздел (ну... относительно. На винте в терабайт, забитым данными, совсем быстро ничего не будет:)) в другую файловую систему, поменять размер, перебить из логического в основной и обратно, пометить раздел, как системный, если засбоил системный загрузчик и много чего еще.

acronis.JPG
Вот он, красавец !


Правда, в 11-й версии был какой-то баг. Если поставить в системный раздел, созданный Acronis, поставить любую винду, то она не грузилась. Решение простое - форматнуть раздел перед установкой виндовским установщиком. Впрочем, ряд спецов советуют это делать всегда, чем и как бы ни был создан системный раздел. М-дя... Что-то я растекся мыслью по древу. Сорри за некоторый оффтоп. :)
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Система восстановления Windows. За и против.

Сообщение Игорь » 07 мар 2013, 10:36

А я и сейчас считаю, что система восстановления Windows - зло, о котором лучше забыть. "Внятных пользователей" (такие редко, но попадаются) с некоторым трудом удается заставить копировать свои документы (хотя бы самые важные) на внешние носители, благо "наружные" винчестера и флешки большого объема стоят сейчас не так уж и дорого. А систему значительно легче переустановить заново. У тех же "внятных пользователей" иногда получается переставить Windows самостоятельно, а вот с восстановлением как-то не складывается...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Система восстановления Windows. За и против.

Сообщение Вальд » 08 мар 2013, 10:14

Игорь

Понимаю вашу точку зрения, но не разделяю ее. Даже очень внятный пользователь не должен ставить себе систему. Потому, что если он ставит систему - нифига он уже не пользователь, а сисадмин, пусть и начинающий. :D С него тогда и спрос другой.
Я считаю, что это только кажется, что переставить систему - легче всего. Перечислять случаи, в которых переустановка противопоказана, думаю, не нужно.
Вообще, пользователь, скачавший себе какую-нибудь сборку, вроде долбаного zver-dvd, и переставляющий себе систему сам - наш самый частый клиент. А уж что люди творят...
Из последнего: человек перекинул джампер в технологический режим, обрезав его до 30 гб. И форматнул - создал раздел - поставил систему. Что случилось с его данными, без которых, как водится, жить нельзя - описывать, думаю, не нужно.

Самые большие минусы сборок:
- система перековыряна-изменена-обрезана-дополнена всякой сомнительной фигней. Что усложняет диагностику и делает невозможным применение целой кучи инструментов и приемов.
- система восстановления отрублена. В результате даже просто косячная установка драйвера (привет еще и "автоматическим" драйверпакам!) приводит к многочасовому тралению реестра. Или из-за этого тоже систему переустанавливать?

Чуть отвлекусь, но вообще, люди, которые "внятные пользователи", перестанавливающие систему делятся на две категории.
- Жадные. Платить за услуги "эникейщика-айтишника" не хотят. Даже просто пиво поставить жаба давит :)
- Любознательные. Будущие админы, пусть и "админы одного компа."

Так что, отключение системы восстановления без альтернативного решения - вот настоящее зло. А переустановка системы из-за малейшего глюка - ламерство. Такие "одмины" - причина того, что "айтишникам" не доверяют и подозревают во всяком-нехорошем.

Из последнего. Клиент долго "выносил мозг", хотя нашел нас по рекомендации другого клиента, а не по рекламе. Выяснилось, что предыдущий товарищ, его обслуживавший, переставлял ему систему 5 раз за три месяца. И это при том, что "лечить" всякие винлоки сейчас не умеет только ленивый!

Сорри за многобукаф, накипело просто. :lol:

noteapot.jpg
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Система восстановления Windows. За и против.

Сообщение blacorr » 08 мар 2013, 17:27

В моей практике намного чаще попадаются Сверх Опасные Вирусы. Например - Оносамо, Яничегоненажимал, Всетакибыло... :lol:
Ну, как-гбэ намекают на то, что случай, типа, гарантийный и денег платить они не будут. Отдельная разновидность жлобов. Видел не раз такие же случаи, только в "железном" варианте, когда работал мастером в сервисном центре.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Система восстановления Windows. За и против.

Сообщение Вальд » 09 мар 2013, 21:10

Гы-гы-гы... Тоже залитые системники юзеры пылью присыпали, "Шоб незаметно" ? :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Система восстановления Windows. За и против.

Сообщение Игорь » 10 мар 2013, 09:11

Вальд, жадными и любознательными дело не ограничивается. Очень многие считаю, что для обслуживания домашнего компьютера достаточно регулярных посещений "умненького" племянника, соседа и т. д. В другом варианте это звучит как: "у меня ребенок круглосуточно сидит за компьютером, поэтому разбирается в нем лучше какого-то сисадмина".

blacorr, "жлоб в концентрированном виде" - это человек, который устраивает грандиозный скандал по поводу "поломки" гарантийного лазерного принтера, у которого закончился тонер. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Система восстановления Windows. За и против.

Сообщение Вальд » 10 мар 2013, 12:51

Игорь, blacorr

Намного хуже "одинзнакомый" (подвид - одинмужик ), который усирает систему своим "тюнингом", создает пару-тройку траблов, но вызванный специалист должен исправлять все только как "одинзнакомый" сказал. Потому, что он или учится на какого-нибудь программиста сантехнического оборудования или ваще "ДажеСамСебеВиндуПереставил" (произносится пафосно и с закатыванием глаз). :lol: :D

При этом всячески дают понять, что, если бы этот "одинмужик" не был бы так занят, то айтишника никто бы и на порог бы не пустил. Начинаешь в таких случаях чувствовать себя бэквокалистом "на замене". Мол - звезда заболел, заменяй, пока дают. 8-)

Впрочем, у меня были отличные отношения и с компаньонами, и с директором. В таких случаях, если ситуация зашкаливала на 10 баллов по моему личному дебилометру, я просто разворачивался и уходил. :D

Пользователи такие пользователи иногда... :mrgreen:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Система восстановления Windows. За и против.

Сообщение Игорь » 11 мар 2013, 08:49

Вальд, в такой клиентуре тоже можно найти позитив. Как ни странно, на жадных и имеющих "одногознакомого", при наличии известной доли наглости и театральных способностей, можно заработать больше, чем на нормальных людях.
Впрочем, давайте вернемся к системе восстановления Windows. Приведите, если не трудно, пример, когда целесообразно воспользоваться именно именно этой системой, а не переустановить ОС. Имеется ввиду, конечно, домашний и "мелкобизнесный" (что зачастую хуже домашнего), а не корпоративный сегмент.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

След.

Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron