Азы безопасности в MS Windows

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Азы безопасности в MS Windows

Сообщение Вальд » 25 фев 2013, 20:14

Тут много чего уже наваяли по поводу антивирей - файерволлов. Но, есть одно крупное НО! Ни одна программа типа "скачал - поставил" никогда ваш ПК не защитит "просто так". Само по себе ничего не работает! Вот несколько советов:

1) Создайте себе сеанс User с правми пользователя. В любой винде (XP, Vista, WIN 7, вряд ли у вас что-то более древнее) заходим в панель управления и ищем "Учетные записи пользователей" (может просто называться "Пользователи"). Создаем нового пользователя и внимательно ЧИТАЕМ, чем "Администратор" отличается от "Пользователь". При необходимости насилуем Гугл, если возникли сложности в понимании. Эта простейшая до наивности мера может здорово помочь. Ходить в интернет по "странным сайтам" ;) лучше именно из под учетной записи с пользовательскими правами.

2) Установите на свою учетную запись пароль. Делается там же, через панель управления. Чуть дольше потом запускать компьютер, зато эта простенькая мера здорово помогает в защите ОС.

3) Установленный (любой) антивирус - еще не панацея. Озаботьтесь тем, чтобы:
- антивирусные базы (сигнатуры угроз и как там еще производители их обзывают) обновлялись хотя бы раз в неделю.
- проверка ПК (или полное сканирование) проводилась хотя бы раз в месяц.
- контрольные точки системы (восстановление системы windows) создаются раз в месяц (во многих дерьмосборках восстановление вообще отключено, например в долбаных сборках от zver)

4) Не ставьте подозрительное ПО. Как отличить? Гугл в зубы - и вперед. О популярной "нормальной" программе в инете найдете кучу информации, включая сайт производителя. О подозрительной - информации будет или мало, или она будет противоречивой.

5) Часто всякая хрень маскируется под обновления всякого. Выясните, кто такой адоб флеш плеер плагин, среда ява. Найдите официальные сайты Adobe и Java и обновляйтесь только с них.

Если все это сложно - пригласите специалиста.

Примечание:

мальчик, припрыгавший к вам со сборкой, типа Zver-dvd и влепивший вам бесплатный антивирус с настройками "по умолчанию", специалистом не является. :D
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Азы безопасности в MS Windows

Сообщение Игорь » 01 мар 2013, 08:55

Ваши рекомендации абсолютно верны, но, к сожалению, заставить большинство "эндюзеров" им следовать просто нереально. После создания того же "сеанса User" и получасовых объяснений зачем это нужно, через некоторое время, как показывает практика, пользователь компьютера начинает возмущаться на тему невозможности установки новой программы. Единственное, что удается сделать - автоматизация обновления баз антивирусного программного обеспечения. Лучше, кстати, обновлять их ежедневно, а не раз в неделю.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Азы безопасности в MS Windows

Сообщение maidok » 17 мар 2013, 10:26

В целом Вальд про Азы безопасности в MS Windows толковый пост выдал, теоретически все верно, но с практической точки зрения с некоторыми пунктами можно поспорить. Насчет первого пункта, я думаю, для продвинутого пользователя должно быть лениво входить на разные сайты под разными учетными записями, а для непродвинутого слишком сложно. Насчет второго пункта мне непонятно, как может пароль на учетной записи защитить компьютер от вирусов, а вот вводить пароль каждый раз при входе в систему придется. На домашнем компе считаю нужно работать под учетной записью администратора без пароля, чтобы винда загружалась сразу, без меню пользователей.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Азы безопасности в MS Windows

Сообщение Вальд » 18 мар 2013, 09:02

Игорь
Ваши рекомендации абсолютно верны, но, к сожалению, заставить большинство "эндюзеров" им следовать просто нереально. После создания того же "сеанса User" и получасовых объяснений зачем это нужно, через некоторое время, как показывает практика, пользователь компьютера начинает возмущаться на тему невозможности установки новой программы


Увы, но у нас такая же картинка. :cry: Но мы не теряем надежды вдолбить в тупые головы тупых пользователей, что программы ставит АДМИН! Если же пользователь считает себя продвинутым, то соблюдать несколько простых правил - не так уж сложно. Вместо того, чтобы нести всякую ересь, скачивать архивы с экзешным расширением и "распаковывать" их из-под админа.

maidok

1) На разные сайты под разными учетками? Это да, это сильно! Где это вы такое вычитали? На мой пост не кивать! :lol:

Ходить в интернет по "странным сайтам" лучше именно из под учетной записи с пользовательскими правами.


Разжевываю.
Дано: люди в основном шляются по фейкпорталам, (скачать-бесплатно-и-на-высокой-скорости :lol: ) Делать это лучше из под учетки юзверя.

Вывод:
Тупой юзер должен "ходить в интернет" из-под учетки юзверь.

2) Пароль к учетной записи, к Вашему сведению, это еще и пароль к сетевым ресурсам машины. Тут я где-то кидал матерьяльчик про скрытые сетевые диски "по-умолчанию".

3) Кстати, чуть не забыл! Имя учетки ДОЛЖНО БЫТЬ УНИКАЛЬНЫМ. Никаких "Админ" или "User"!!! Сколько полупионерских троянов и способов взлома основано на том, что тупой пользователь сидит под сеансом "Админ" и без пароля - не перечислить!
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron