Облако - mail.ru, 100 ГБ бесплатно!!!

Браузеры, для обмена файлами, e-mail, мгновенные сообщения, менеджеры закачек, ftp-клиенты, rss-агрегаторы, для работы в сети и др.

Re: Облако - mail.ru, 100 ГБ бесплатно!!!

Сообщение Игорь » 29 окт 2014, 10:26

Вальд, уничтожать информацию еще нужно уметь. Большинство пользователей не понимает, что стирание файла вовсе не означает его уничтожения. Да и с "продвинутыми юзерами" умеют бороться. Считается, что даже после 20 перезаписей данные с диска можно вытащить - головка каждый раз оставляет магнитной пятно "немножко сбоку". Естественно, для этого ножны специалисты и весьма дорогостоящее оборудование, но ведь и информация может стоить миллиарды.
p.s. Видел и даже "инсталлировал" в компьютер бокс для винчестера, который при нажатия кнопочки на пульте ДУ безвозвратно уничтожает данные электромагнитным импульсом. Насколько эффективно сие чудо, не знаю...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Облако - mail.ru, 100 ГБ бесплатно!!!

Сообщение Вальд » 06 ноя 2014, 09:23

Игорь

Грамотное уничтожение инфы - реально задача интересная. Но до ЭМ-импульсов мну ещё не дорос. :) Я, на своём пользовательском уровне, использую пару толковых шредеров файлов, с упомянутым ранее алгоритмом Питера Гутмана. Тем, который 35-проходный. Плюс, после затирания - закачиваю инфы гигов так изрядно (фильмы в mkv или ещё чё ёмкое) и заряжаю дефраг винта. Хотя тоже особой уверенности в 100% уничтожении нет. Вряд ли во всяких там облаках кто-то парится такими фишками.

Естественно, что при серьёзном подходе к вопросу это тоже не панацея. Но, с другой стороны - сии операции лишь дань моей компьютерной паранойе, ничего такого-эдакого, да ещё на миллиарды, на моём винте не бывает (а жаль! :lol: ).

А по поводу ДУ, ЭМ и винтов Штука интересная, я про такие только слышал... Но наш великий народ зачастую обходится методами подешевле. Один знакомый по переписке делился - у них в бухгалтерии педаль в полу была и люк под системником. В случае налёта "маски-шоу", админ нажимал педаль, в полу открывался лючок и Самый Главный Винт (с привязанной гирькой для веса ) выдирал шлейфа и улетал в подвал. :lol: Не знаю - быль или байка, но я ржаль... :lol:

А в другой организации бухгалтерия работала с главным компом со всеми БД по WIFI, что доставляло отдельный геморрой их IT-отделу в плане безопасности.Зато стоял Самый Главный Комп в подземном гараже другой фирмы этажом ниже, в "Газели". И, в случае необходимости, вся БД просто уезжала в туманную даль. :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Облако - mail.ru, 100 ГБ бесплатно!!!

Сообщение Игорь » 11 ноя 2014, 13:46

Вальд, "бокс-уничтожитель" для винчестера (кстати, российского производства) стоил около 1500 долларов. Даже 12 лет тому (а речь идет именно о тех годах) для серьезного бизнеса это были смешные деньги.
Работу устройства обеспечивала куча конденсаторов, т. е. наличия электроэнергии в момент уничтожения не требовалось.
Конечно, быстрый интернет и облачные хранилища сделали такие подобные вещи ненужными. Да и тогда они были весьма условной защитой, поскольку не умели бороться с "главной угрозой бизнеса" - человеческим фактором. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Пред.

Вернуться в Для работы в Интернете

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron