Почему Хром забирает столько оперативки?

Браузеры, для обмена файлами, e-mail, мгновенные сообщения, менеджеры закачек, ftp-клиенты, rss-агрегаторы, для работы в сети и др.

Почему Хром забирает столько оперативки?

Сообщение fartuna » 26 фев 2013, 10:33

Добрый день. Пользуюсь браузером Хром. Обозревателем доволен, особенно его скоростью, так как «сижу» на мобильном интернете. Но вот что меня смущает. Он потребляет слишком много оперативной памяти(1500мб). И эта цифра постоянно растет. Делал эксперимент, удалял Хром, и устанавливал заново. Новая программа расходует всего 500мб памяти. Но буквально через неделю все повторяется. Друзья, подскажите, в чем проблема? Почему Хром забирает столько оперативки? Может у меня проблема с «железом» или я чего-то не знаю. Спасибо.
fartuna
Чайник
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 10:56

Re: Почему Хром забирает столько оперативки?

Сообщение vitroshko » 27 фев 2013, 18:35

У меня тоже браузер Хром, но такой проблемы как у вас я еще не испытывал. Можно предположить, что в вашем браузере открыто много вкладок, которые и переполняют кэш (cache) Хрома (как мне кажется, это самая распространенная причина переполнения оперативной памяти). Возможно, поможет чистка кэша: комбинация клавиш “Shift + Ctrl + Delete” откроет “Очистку истории”, где в выпадающем списке “Удалить указанные ниже элементы” следует выбрать пункт “за все время” и нажать клавишу “Очистить историю” (как вариант, можно просто перезагрузиться). Также для общей чистки компьютера можно использовать бесплатную программу CCleaner.
Вложения
Чиска кэш (cache) Хрома.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Почему Хром забирает столько оперативки?

Сообщение Вальд » 06 мар 2013, 08:57

Уважаемый vitroshko прав. Регулярная чистка кэша и куков может помочь. Мне кажется, все дело в том, что пресловутая офигительная скорость браузера объясняется тем, что, в отличие от других браузеров, он здорово засоряет комп, кэшируя практически все, до чего может дотянуться. Буквально несколько просмотренных страниц - и вес мусорных файлов исчисляется десятками мегабайт. Особенно, если у вас много вкладок, как указал vitroshko.

Вторая причина - возможно, стоит посмотреть две службы обновления Гугл (gupdate и gupdatem) и установить тип их запуска "Вручную". Плотно пока вопрос не изучал, но расход трафика сразу падает. Пока мне кажется, что эти службы не только "следят в фоновом режиме за появлением обновлений", постоянно перешептываясь со своим серваком, но еще и собирают и отправляют информацию о пользовательских сервисах гугл.

На всякий случай:
Как посмотреть службы?

Пуск - панель управления- администрирование - службы

Как изменить тип запуска службы?

Щелкнуть правой на службе - свойства - тип запуска "Вручную" (см. рис.)

gupdate.JPG
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Почему Хром забирает столько оперативки?

Сообщение blacorr » 06 мар 2013, 22:28

....но еще и собирают и отправляют информацию о пользовательских сервисах гугл.
Это точно. Еще и хранят эту информацию вечно. Пользуйтесь srware iron. Тот же хром, только без шпионских модулей от Google - подразделения ЦРУ.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Почему Хром забирает столько оперативки?

Сообщение Анатолий » 06 июл 2014, 10:35

Да, тоже заметил, что Хром забирает много памяти. Хотя поисковик хороший и пользоваться ним само удовольствие, хорошая скорость, быстро находит необходимую информацию. В общем, Хромом пользуюсь каждый день. Но, стали на экране появляться вкладки, что, мол, памяти мало на компьютере. С памятью все в порядке, ноутбук постоянно сканирую, чищу диск С, слежу усердно. Но, реально помогает, только полноценная очистка истории и перезагрузка. Так, что стараюсь ввести в привычку, каждый день очищать кэши, истории загрузок, просмотры. Это повышает продуктивность как Хрома, так и компьютера в целом.
Аватар пользователя
Анатолий
Интересующийся
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18

Re: Почему Хром забирает столько оперативки?

Сообщение Mariya.Tarasova » 09 июл 2014, 11:22

Ну во первых стоит отметить что браузер действительно работает быстрее чем любые его аналоги , вот тут и кроется вся тайна . Если вы замечали то браузер при первом входе на сайт грузится очень медленно , это благодаря тому что в каш систему программы грузится изначальный размер картинок и других флаш анимации. К тому же для тех кто не знает браузер имеет систему входа в учетную запись , таким образом если вы авторизированы в play.gogle , gogle + , другими словами имеете аккаунт в сети гогле , тогда ваш браузер грузит всю информацию о переходах на сервер , вот вам и ответ.
Mariya.Tarasova
Чайник
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 21:32


Вернуться в Для работы в Интернете

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron