Блокируются USB-порты

Браузеры, для обмена файлами, e-mail, мгновенные сообщения, менеджеры закачек, ftp-клиенты, rss-агрегаторы, для работы в сети и др.

Блокируются USB-порты

Сообщение yuliyaskiba » 05 фев 2013, 08:05

В последнее время с моим компьютером происходят странные вещи. Работаю в интернете и в один прекрасный момент он отключается. Все бы ничего, но модем полностью перестает работать в следствии того, что его просто не видит USB-порт. Начинаю переставлять в другой разъем и вижу то же самое. Приходится перезагружать компьютер полностью. В чем может быть причина? Месяц назад сменила интернет-провайдера и все это началось. Может быть связано с новым оператором или это какое-то совпадение? Может быть, проблема в самом ноутбуке?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Блокируются USB-порты

Сообщение blacorr » 08 фев 2013, 08:21

99.9% проблема не в провайдере или браузере, а на уровне "железа". Провайдеру просто не выгодно, чтобы у его клиентов происходили такие вещи, так они всех клиентов растеряют. В браузерах тоже подобных проблем раньше никогда не встречал. Проще всего выявить проблему методом втыка. Попробуйте, не будут ли отключаться порты при работе не модема, а, скажем, флешки или USB-мышки. Может быть проблема в самом модеме. Можно попробовать его подключить к другому компьютеру/ноутбуку. Может это какой-то вирус или программа-шутка отключают порты через определенное время. Посмотрите запущенные процессы в диспетчере задач, а систему проверьте штатным антивирусом и CureIt от доктора Веба. В крайнем случае Windows можно переустановить. Да, еще браузер можно временно сменить на любой другой портабельный, но если это вирус, то вряд ли это поможет.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Блокируются USB-порты

Сообщение Вальд » 09 мар 2013, 22:02

Я не очень опытен в "железячных" вопросах. Но, присоединюсь к мнению уважаемого blacorr . Проблема, скорее всего, в железе. Добавлю еще, что я бы стал подозревать проблемы по питанию (когда питания не хватает, частенько "рубит" USB) или проблемы с южным мостом материнки.

Для уточнения, хотелось бы знать:

- Смена провайдера и смена USB-модема произошли одновременно, я так понял?
- Сколько всего разъемов USB и чем они заняты?
- Модель нотика.

Хотя, скорее всего, через интернет помочь тут не получится. Рекомендую поэкпериментировать с модемом и USB устройствами, как советовал уважаемый blacorr и, если проблема реально не в модеме, а в нотике - бегом на сервис. Сдыхающие USB концетраторы - возможный признак скорого привета материнской платы!

Если неисправен модем - менять немедленно! Неисправное USB -устройство может наворотить делов! Ноутбуки вообще хуже защищены, нежели "стационарные" персоналки.

Dead_laptop.jpg
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Блокируются USB-порты

Сообщение Игорь » 03 апр 2013, 11:07

Конечно, вероятнее всего здесь какая-то "железячная" проблема - неисправность порта в ноутбуке, модема или даже интерфейсного кабеля (с плохими кабелями внешние USB устройства не обязательно не работают вообще, спецеффекты могут быть разными).
Но есть еще одна возможная причина - вирус, блокирующий USB порты. Такие вирусы сравнительно редки, но они существуют. Я бы сначала загрузился с какого-то внешнего носителя и проверил компьютер на наличие заразы, а только после этого начал разбираться с "железом".
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29


Вернуться в Для работы в Интернете

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron