Выбираем профессиональный видеоредактор

Графические редакторы, просмотрщики графики, создание скриншотов и многое другое

Выбираем профессиональный видеоредактор

Сообщение Giorgiyon » 26 сен 2012, 07:47

Не так давно начал заниматься профессиональным видеомонтажем и мне понадобился профессиональный видеоредактор (неважно, платный или free). О некоторых знаю не понаслышке и немного работал в них. Но с опытом как известно, появляется все больше запросов и требований для качественного сведения видеоматериала и его рендеринга. И сталкиваясь с такими популярными видеоредакторами как Ulead VideoStudio Plus, Pinnacle Studio Ultimate, Sony Vegas Movie Studio Platinum, Adobe Premiere Pro, Edius (со всеми я уже хорошо знаком), постоянно ощущаешь нехватку скорости работы программы. И это при том, что мой компьютер снабжен процессором i7 с тактовой частотой 3 ГГ и оперативной памятью 8 Гб. А некоторые неудобства функционала даже вызывают разочарование. Хотелось бы услышать профессиональное мнение о таких программах (оценки и критерии) и совет по выбору наилучшего с вашей точки зрения видеоредактора.
Giorgiyon
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 07:36

Re: Выбираем профессиональный видеоредактор

Сообщение vitroshko » 25 окт 2012, 06:34

С выходом новых версий, Edius стал еще производительней своих конкурентов, быстрее делает просчет, чем другие аналогичные программы, есть результаты тестов да и на практике это видно. Поэтому, пользуюсь только им. А при переходе программы на работу с несколькими ядрами, соответственно, увеличилась и скорость (при кодировании в MPEG-2 на четырехядерном процессоре лучше в настройках выставлять два ядра, так как остальные два все равно будут простаивать, но это не минус программы, а скорее недоработка разработчиков). В Edius работать очень удобно и есть все для профессионального монтажа, поэтому рекомендую обратить внимание на нее.
Вложения
Edius.jpeg
Edius.jpeg (38.22 KiB) Просмотров: 34163
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Выбираем профессиональный видеоредактор

Сообщение Nika » 05 июн 2013, 09:01

При выборе видеоредактора нужно хорошо понимать, что именно вы от него хотите: монтировать небольшие ролики или фильмы о свадьбах и прочих торжествах.
Я пробовала разные видеоредакторы. Не занимаюсь монтажом длинных фильмов. Для меня максимум - этот ролик на 8-10 минут. Поэтому основное требование к видеоредактору с моей стороны - это возможность создания различный спец эффектов. Для себя сделала выбор в пользу связки Adobe Premiere Pro и Adobe After Effects. Конечно, о быстродействии тут речи не идет. И для монтажа длинных фильмов эти программы будут не очень удобны из-за того, что после захвата видео счетчик кадров обнуляется. Однако для создания всевозможных видеоэффектов этим программам, по-моему, нет равных. Кроме этого, эти программные пакеты у меня получилось довольно быстро освоить самостоятельно. А некоторые редакторы я сразу забраковала в силу невозможности быстро разобраться хотя бы с минимальным функционалом.
Аватар пользователя
Nika
Чайник
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 май 2013, 07:57

Re: Выбираем профессиональный видеоредактор

Сообщение blacorr » 15 июн 2013, 22:40

Не знаю насчет профессионального видеоредактора, как-то не нужен был, но вырезать пару моментов из видеоролика всегда бывает нужно. То кто-то особо умный рожки кому-нибудь подставит, то дулю покажет, то еще чем-нибудь непристойным пожелает выделиться. По рогам получит за сделанное, конечно, но потом, а файл спасать надо. Очень хороша для этого прога Free Video Dub. Бесплатная, не пережимает битрейт, и, соответственно, не меняет качество выходного файла. Позволяет вырезать несколько ненужных фрагментов. Поддерживает все основные форматы видео. Давно искал нечто подобное, и вот удача. Профессионально обрабатывайте чем хотите, а для первоначальной сортировки материала очень хорошая прога. Скачать можно на шару с оф. сайта: http://download.dvdvideosoft.com/webDownloadSource/FreeVideoDub.exe
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Выбираем профессиональный видеоредактор

Сообщение totosha » 03 сен 2014, 22:17

На мой взгляд, один из лучших - это видеоредактор Sony Vegas Movie Studio Platinum. Несложный в работе, интуитивно понятно, как пользоваться профессиональными инструментами для редактирования. Поддержка VCT и DirectX плагинов и много самых разных форматов. Можно без труда добавить огромное количество спец-эффектов, переходов, любую озвучку. Можно одновременно наблюдать результат своей работы во встроенном окне. Довольно интересный эффект: замедление или ускорение видео. В этой программе есть все необходимое для того, чтобы создавать высококачественное видео.
totosha
Чайник
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 май 2014, 22:19

Re: Выбираем профессиональный видеоредактор

Сообщение Вальд » 25 сен 2014, 08:23

Как и предыдущий оратор, я хорошего мнения о линейке продуктов от Sony. Хотя Pinnacle Studio тоже неплох.

Giorgiyon постоянно ощущаешь нехватку скорости работы программы. И это при том, что мой компьютер снабжен процессором i7 с тактовой частотой 3 ГГ и оперативной памятью 8 Гб.


Хм-м-м. А сколько из этих 8 гб. реально видит Винда. Как вы наверняка знаете - даже х64 - не гарантия того, что ОСь будет "видеть" всю оперативку. А "виденье" Виндой всей оперативы - не гарантия, что она её всю использует. И, да, важный вопрос - а как у вас с видеокартой?

Кроме того, должен отметить, что даже при связке "хорошее железо + хорошая программа" некоторые ресурсоёмкие операции над видео всё равно будут занимать изрядное время. Тот же рендеринг, к примеру. Если говорить уж совсем прямо - профессиональная работа над видео возможна не на пользовательских ПК, а на графических станциях. Разность мощностей на порядок.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Выбираем профессиональный видеоредактор

Сообщение Александр » 12 апр 2018, 16:19

Я на Маке работаю, поэтому мне как то ближе Adobe Premier PRO и iMovie.
Для разных случаев использую то один, то другой.
iMovie - прост в обращении, легок в понимании и удобен в работе.
Adobe Premier PRO - к нему обращаюсь когда нужен профессиональный, сложный монтаж.
Так вот просто выбрать какой то один и сказать что он лучший не могу. Для разных случаев просто использую разные инструменты.
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32

Re: Выбираем профессиональный видеоредактор

Сообщение Mariya_94 » 15 июн 2021, 14:03

Как пользователю, которой приходится монтировать видеоролики в образовательных целях могу порекомендовать Movavi video editor 14 plus. Очень отзывчивый интерфейс, есть разнообразные шаблоны по случаям, большое количество переходов, музыки и при этом не нужно определенных навыков для освоения программы, что очень важно при работе со зрелыми людьми. Единственный минус, что не всегда сохраняет видео под определенный формат, но он лечится сохранением с разрешением близким к желаемому. Потери качества при этом не наблюдается.
Mariya_94
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 12:34


Вернуться в Работа с изображениями

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2