Кражи мобильных телефонов

Новинки в сфере мобильных устройст, приложения и другой интересный материал по данной теме.

Кражи мобильных телефонов

Сообщение Oleg » 07 ноя 2012, 07:17

Ставали ли Вы жертвами кражи мобильного телефона? Я, например, да. Тот телефон, который украли, уже был довольно стар, но всё равно, жалко было, ведь это была моя вещь, заработана тяжёлым трудом. Как на меня апогей прихватизирования чужих телефонов припал где-то на 2003-2007 года, сейчас эта деятельность несколько приутихла, но всё равно, такие инциденты очень часто имеют место. Особенно часто страдают обладатели дорогих телефонов и смартфонов. Злодеи как-то научились обходить то, что каждый телефон имеет свой уникальный номер, который может выдать нового хозяина. Как защититься от таких мошенников?
mobilVor.jpg
mobilVor.jpg (34.76 KiB) Просмотров: 5124
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Кражи мобильных телефонов

Сообщение yuliyaskiba » 09 ноя 2012, 05:30

Сколько раз у меня воровали мобильные телефоны и не сосчитать. Иногда делали это очень нагло, практически глядя в глаза. Но в полицию я не обращалась, хотя мой сосед - полицейский уверил, что если нужно, то они найдут телефон быстро. А вот моя подруга отнесла заявление о краже мобильного телефона. его приняли, но сказали прямо, что это бессмысленно, они даже заниматься не будут. А телефоны очень быстро сдаются на радио рынок или в специальные точки, воры всегда знают куда отнести ворованный телефон. И все, концов не найдешь.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Кражи мобильных телефонов

Сообщение Gulia » 18 ноя 2012, 08:41

На самом деле кражи мобильных телефонов, несмотря на то, что они снабжены IMEI, к сожалению, очень распространенное явления. Особенно часто это происходит в местах массового скопления людей (базары, магазины и т.д.). Я тоже стала жертвой такой кражи, но никого не могу винить, кроме себя, свою неосторожность и рассеянность. Милиция мне не смогла помочь, мне кажется, они даже за мое дело не стали браться. А вот моей соседки, они всё-таки помогли, правда, нашли телефон только через три месяца после кражи.
imei.jpg
imei.jpg (22.9 KiB) Просмотров: 5101
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Кражи мобильных телефонов

Сообщение oturisuf » 10 янв 2013, 08:53

Кражи мобильных телефонов - тема тяжелая. У самого один раз украли, когда в автобусе ехал. Ну я сразу оператору звонить, мол, заблокируйте. Это и сделали, спросив мои паспортные данные. Мобилу из кармана кто-то вытащил по-тихому, я ничего и не заметил. С тех пор больше в карман телефон не кладу. Хорошо еще, телефон недорогой был, я бы даже сказать, что из самых дешевых моторол. Особо не расстроился, так как давно уже хотел новый купить, да всё чего-то ждал. Денег на счете почти не было, тоже успокаивало.
Аватар пользователя
oturisuf
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 15:11

Re: Кражи мобильных телефонов

Сообщение Игорь » 22 фев 2013, 08:48

Несмотря на удешевление мобильных телефонов, количество их краж отнюдь не снижается. Можно ли найти похищенный аппарат? Можно, но далеко не всегда. Для успеха в этом деле нужно, чтобы в милиции-полиции захотели заниматься вашей проблемой и чтобы... вор оказался дилетантом. Последний момент является ключевым, ведь именно дилетант будет пользоваться (или продавать) ворованным телефоном, который можно "вычислить" по IMEI - уникальному номеру. "Профессиональный" карманник обратится к человеку, который сменит этот номер, а в случае невозможности такой модернизации (в некоторых моделях телефонов IMEI не меняются) использует аппарат на запчасти...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Кражи мобильных телефонов

Сообщение AllaS » 19 апр 2013, 08:48

Сейчас такое происходит, что просто жутко, кто хочет, тот и творит без предел и не какого наказания нет. Телефон можно легко вычислить, но наша милиция на это просто закрывает глаза и даже не хочет такие дела расследовать, тому мошенники по краже телефона процветают, так как большинство их них знают, что им нечего за это не будет, продают украденные телефоны и не этом зарабатываю деньги, которые им по сути не принадлежат. Такие деньги не когда не принесут счастья, так как они проклятые. Если есть связь в милиции, то безусловно телефон могут найти и вернуть владельцу.
pict.jpg
Прячьте телефон в надежное место!!!
pict.jpg (41.68 KiB) Просмотров: 4957
Аватар пользователя
AllaS
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 09:08

Re: Кражи мобильных телефонов

Сообщение Игорь » 21 апр 2013, 08:21

AllaS, даже если вы будете министром внутренних дел и поставите "на уши" всех подчиненных, телефон с измененным IMEI они не найдут, поскольку это технически невозможно. А дорогие смартфоны злоумышленникам безопаснее продавать на запчасти - новый дисплей для топовых сенсорных аппаратов стоит более 100 долларов, а разбивают их владельцы достаточно часто. К сожалению, большинство отечественных "телефонных ремонтников" закрывает глаза на весьма сомнительное происхождение аппаратов - "доноров запчастей".
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Кражи мобильных телефонов

Сообщение АНТИгуру » 21 апр 2013, 21:46

На мой взгляд, самое обидно в краже телефона, это не потеря самого аппарата (хотя и не говорю, что не обидно совсем), а потеря важных данных на нём. Тем более, что сейчас телефон выполняет функции не только телефона, но и ежедневника и компьютера. С одной стороны, это упрощает жизнь, когда всё под рукой, с другой стороны, это полная труба если с телефоном что-то случится (украдут, сломается и т.д.). А если украли, значит вор сделал свою работу, которая его кормит =) Как это не прискорбно.

Исходя из этого, лично я стараюсь пользоваться действительно телефонами, с которых можно позвонить и отправить смс. А всё важное я храню либо в голове, либо на компе и копии на резервных носителях.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Кражи мобильных телефонов

Сообщение Игорь » 22 апр 2013, 08:23

Как раз потеря важных данных при краже сматрфона сейчас не является большой проблемой, ведь содержимое аппарата без труда синхронизируется с персональным компьютером владельца. По крайней мере, у меня такая синхронизация по Bluetooth происходит автоматически без какого-либо моего участия два раза в день - утром на работе и вечером дома.
Тем более, что потеря данных может произойти не только по причине кражи - телефон легко уронить (а он достаточно "нежный"), да и любое "железо" имеет свойство ломаться.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Кражи мобильных телефонов

Сообщение АНТИгуру » 22 апр 2013, 10:01

Как раз потеря важных данных при краже сматрфона сейчас не является большой проблемой, ведь содержимое аппарата без труда синхронизируется с персональным компьютером владельца.


Синхронзируется и что? Разве это гарантирует сохранение данных? Или при синхронизации включена функция автокопирования данных на PC? Просвятите пожалуйста.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

След.

Вернуться в Современные мобильные устройства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron