Технология EDGE. Как она работает?

Новинки в сфере мобильных устройст, приложения и другой интересный материал по данной теме.

Технология EDGE. Как она работает?

Сообщение Gulia » 26 окт 2012, 06:32

Недавно здесь, на форуме, поднимали вопрос об использовании мобильного интернета, в той теме пользователь вспоминал о 3G-модеме. Такой же модем есть в моей подруге, и ради интереса попробовала с ним поработать. Я думала, что раз 3G-модем, то он работает за технологией 3G, но, разобравшись с работой модема, оказалось, что в подруге он использует технологию EDGE. Что это вообще такое, и какая разница между EDGE и 3G? Возможна ли передача данных на высокой скорости с использованием технологии EDGE?
edge.JPG
edge.JPG (19.48 KiB) Просмотров: 3157
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Технология EDGE. Как она работает?

Сообщение Oleg » 02 ноя 2012, 07:36

Основой технологии EDGE есть стандарт, который передаёт пакеты данных по радиоволнам. Когда вы разговариваете по мобильному телефону, для вас резервируется постоянное подключение к каналу сети GSM. По этому, гарантируется, что никто посторонний не может пользоваться этим каналом. Используя EDGE, вы также можете удерживать постоянное соединение, однако используется канал только во время передачи данных. Скорость передачи данных по каналу EDGE может снижаться через перегруженность телефонных разговоров.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Технология EDGE. Как она работает?

Сообщение Gulia » 10 ноя 2012, 07:37

А возможно ли в перспективе увеличение скорости передачи данных с помощью стандарта EDGE? Я спрашиваю потому, что сейчас в реальных условиях скорость не очень высокая, мягко говоря. Или же этот стандарт не имеет перспектив развития, и именно по этому стоит использовать 3G? Если передача ведется по радиоволнам, то понятно, что погода может влиять на передачу данных. Как я понимаю, 3G также ведёт свою передачу по радиоволнам. Но, почему тогда бытует мнения, что 3G не так подвержен климатическим условиям, как EDGE?
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Технология EDGE. Как она работает?

Сообщение Oleg » 11 ноя 2012, 07:15

Сейчас практически по всей территории Украины скорость передачи данных с помощью EDGE составляет около 240 кбит/с, но максимальная скорость передачи данных EDGE на текущий момент составляет 474 кбит/с. Так, что расти ещё есть куда. А что до вопроса о влиянии на скорость передачи данных с использованием технологии 3G, то я могу Вам сказать, что 3G подвержен точно таким же искажениям через климатические условия, как и EDGE. Вот радиоинтернет, действительно, не так зависит от погодных условий, как EDGE и 3G. Кстати, в интернете нашёл интересную статистику относительно роста количества пользователей мобильного интернета. Оказывается этот рост имеет в последней год отрицательную динамику.
Edge&3G.jpg
Edge&3G.jpg (46.76 KiB) Просмотров: 3116
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Технология EDGE. Как она работает?

Сообщение Gulia » 19 ноя 2012, 07:56

Конечно, рост пользователей, которые осуществляет выход в интернета с помощью EDGE или 3G с такими ценами, как сейчас, будет падать. Как на меня, это связано с тем, что провайдеры стараются протянуть интернет, где ещё его нет, а соответственно, проводный интернет появляется там, где раньше его не было. А проводный интернет и дешевле, и быстрее. Но, я всё же думаю операторы мобильной связи будут снижать цены на передачу данных с помощью EDGE и 3G, одновременно улучшая покрытия для 3G.
3G.jpg
3G.jpg (7.87 KiB) Просмотров: 3096
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Технология EDGE. Как она работает?

Сообщение pa60ma » 09 янв 2013, 08:40

Так 3Г модем, он ведь и в режиме EDGE тоже работать вполне может. Это наоборот, модем, который поддерживает только EDGE, не может работь как 3G. Значит, провайдер только EDGE и может обеспечить. Где-нибудь в особенностях тарифа должно это быть указано, по какой технологии предоставляется доступ в интернет. Для простого пользователя отличается EDGE от 3G скоростью передачи данных, больше, считай, и ничем. У 3Г там больше мегабита скорость, даже несколько мегабит/сек, а у ежа несколько сотен килобит.
Аватар пользователя
pa60ma
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 09:49


Вернуться в Современные мобильные устройства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron