Модульный смартфон

Новинки в сфере мобильных устройст, приложения и другой интересный материал по данной теме.

Модульный смартфон

Сообщение blacorr » 16 апр 2014, 22:46

― А у Вас нет такого же только с перламутровыми пуговицами? ― в недалеком будущем подобную фразу можно будет применить к смартфону, только вместо пуговиц будут камеры, модули памяти ОЗУ и ПЗУ, аккумуляторы... Смартфон можно будет собирать из нужных вам частей подобно системному блоку компьютера. Вообще эта идея витала в воздухе давно, однако все больше на уровне фантастики, мечтаний и предположений. И вот, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. В январе 2015 г. Google обещает выпустить модульный смартфон Ara. Но обо всем по порядку.

В прошлом году компания Motorola заинтересовалась идеей и начала разрабатывать модель смартфона, состоящего из "скелета" и присоединяемых к нему модулей в виде дисплея, памяти, клавиатуры и т .д. Дело не застопорилось в связи с продажей Гуглом Моторолы компании Lenovo, т. к. группу разработки передовых технологий и проектов (Advanced Technology and Projects, ATAP) гигант предусмотрительно оставил себе. :D В результате появился вот такой ранний прототип устройства:

прототип.gif
прототип.gif (73.79 KiB) Просмотров: 5623


Согласен, выглядит как-то не очень... Посмотрим, что было дальше. В компании своевременно задумались об унификации и разработали MDK 0.10 (Module Developers Kit) или другими словами пособие для разработчиков смартфона с открытой архитектурой, чтобы они не понапридумывали кто в лес, кто по дрова и придерживались бы общей генеральной линии. Предписание предусматривает 3 типоразмера устройства - mini, medium и large (маленький, средний и большой соответственно). Выглядит это примерно так:

MDK 0.10.gif
MDK 0.10.gif (36.08 KiB) Просмотров: 5623
ara_001.PNG
ara_001.PNG (98.62 KiB) Просмотров: 5623

Уже намного лучше, а главное - можно подобрать не только начинку, но и подходящий размерчик.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Модульный смартфон

Сообщение blacorr » 16 апр 2014, 23:21

Вездесущие китайцы тоже не дремлют. Компания ZTE на выставке CES 2014 предоставила на всеобщее обозрение свой макет аналогичного устройства, правда пока неработающий:

ZTE.jpg
ZTE.jpg (31.33 KiB) Просмотров: 5622


Так что можно уже говорить о какой-то конкуренции в этом направлении. Google, как уже говорилось выше, обещает предоставить, а может и запустить в производство свой вариант, который скорее всего будет выглядеть примерно так:

Project-Ara-Photo2.jpg
Project-Ara-Photo2.jpg (22.71 KiB) Просмотров: 5622
Ara.gif
Ara.gif (94.55 KiB) Просмотров: 5622

Модули и детали корпуса предполагается производить по технологии 3D печати. Крепиться к эндоскелету они будут при помощи электропостоянных магнитов, которые используют энергию только во время включения и выключения. Таким образом заменять блоки на более современные можно будет с помощью специального приложения. Жизненный цикл самого устройства составит не менее 5-6 лет.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Модульный смартфон

Сообщение Игорь » 20 май 2014, 21:39

По моему мнению, все попытки выпустить массовый модульный телефон (а сейчас в разной степени готовности находятся 5 или 6 таких проектов), закончатся ничем.
Во-первых, возможность оптимизировать смартфон "под себя" нужна лишь 3 - 5% пользователей. Остальные используют не более 10% возможностей аппарата и меняют его либо по причине выхода из строя (те, что победней), либо потому, что устройство вышло из моды.
Кроме того, модульность просто невыгодна производителю - за новый модуль и за новый телефон покупатель платит совсем разные суммы.
p.s. В 2009 году модульный телефон Modu пытались выпускать в Израиле серийно. Клиенты его просто "не заметили"...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Модульный смартфон

Сообщение GhostDragon » 02 июн 2014, 02:29

IMHO массовым модульным смартфонам быть.
В отличи от прошлых попыток, в это раз подобные проекты продвигают очень крупные игроки и вбухали в них значительные деньги.
Народ однозначно клюнет на возможность "персонализации" внешнего вида, ведь были в свое время очень популярны телефоны со сменными панелями.
Да и возможность апгрейда IMHO со временем многих заинтересует.
Лично меня слегка смущает живучесть таких аппаратов. Есть у меня подозрение, что с влагостойкостью (типа поговорил под дождем и имеем кирпич) и ударостойкостью у них могут возникнуть проблемы.
Но могу и ошибаться, поживем, увидим.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Модульный смартфон

Сообщение Светлана » 03 ноя 2014, 17:20

Невзирая на сомнения скептиков, модульному смарту быть! И уже совсем скоро.

фигушечка.jpg
фигушечка.jpg (12.61 KiB) Просмотров: 5170


Google Project Ara уже практически готов. Выйдет он уже в январе и будет ориентировочно стоить 50 долларов. А запчасти к нему можно будет приобрести в специальном магазине.


фигушечка спереди.jpg
фигушечка спереди.jpg (10.17 KiB) Просмотров: 5170


Лично меня сборный смартфон пока не впечатлил, во всяком случае вид спереди :roll: Меня терзают сомнения о том, насколько хорошо эти модули крепятся к друг другу. Ну и как отмечено ниже, проблема водонепроницаемости тоже. А ведь для многих пользователей, таких же "рукастых" как и я, это очень актуально. Подожду, пока первые нетерпеливые гики закупятся и расскажут о впечатлениях. На самом деле, конечно, отличная идея - собери себе смартфон, посмотрим на реализацию.


фигушечку собираем.jpg
фигушечку собираем.jpg (12.06 KiB) Просмотров: 5170


Насчет выгодности - уверена, что выпуск различных всех более новых и мощных модулей, однозначно выгоден производителю. Возьмите для примера производителей комлектующих. Только в одном компе я меняла 2 раза материнку, 3 раза видюху и жесткие диски подкупала, и память.
Светлана
Новичок
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:56

Re: Модульный смартфон

Сообщение Игорь » 30 июн 2015, 13:01

Пока проект Ara "буксует" (массовое производство так и не развернуто) финская компания Circular Devices разработала свой вариант модульного смартфона. Устройство, которое окрестили Puzzlephone, работает на ОС Android.
В отличие от своего американского конкурента, Puzzlephone будет лишь частично модульным. "Базу" с дисплеем, микрофоном и динамиками нельзя модернизировать. А вот вот процессорные модули, камеры и даже дополнительные радиоканалы можно подбирать по своему вкусу и размеру кошелька.

Офис разработчика Puzzlephone находится... через дорогу от штаб-квартиры Nokia. Так что у ребят может все получится. :-)
1212.jpg
1212.jpg (20.41 KiB) Просмотров: 4736
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Модульный смартфон

Сообщение Root » 02 июл 2015, 07:05

Вот почему разработчикам йотафона не пришла в голову идея сделать смартфон-конструктор? Игрушки из разряда "собери сам" всегда пользовались и будут пользоваться спросом. И ценовая политика может быть очень интересной для продавца. Сначала базовый набор за скромные деньги, а потом отдельные фичи за за деньги намного более серьезные. И будут брать, никуда не денутся, приобретают же наборы для склеивания моделей самолетов, кораблей, старинных замков. И продаются они по частям, первые выпуски по 100-200 рублей, а цены на последние, крайне необходимые для завершения моделей выпуски переваливают за тысячу. Чем-то похоже на Ардуину, к которой предлагается приобрести дополнительные блоки, где блок с микрофоном и операционным усилителем стоит рублей 800 (себестоимость рублей 30-40, не больше). Но покупают! И здесь будут брать, и накупят в целом на гораздо большие деньги, чем стоит готовый смарт, меняя оперативку, дисплеи, процессоры и другие составляющие телефона. И потребитель на долгое время сажается на крючок потребления конкретного продукта, разработчики и производители обеспечивают себя хлебом с маслом не на один год вперед.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Модульный смартфон

Сообщение Игорь » 02 июл 2015, 12:42

Root
Идея "смартфонного конструктора" может быть коммерчески успешной лишь в том случае, если удастся заинтересовать сторонних производителей модулей. А для этого нужно "громкое имя", ведь для никому не известной компании народ просто не будет паять "железяки".

Впрочем, есть другой путь. Который, судя по всему, выбрала Circular Devices - довести удачную разработку до ума и... продаться кому-то "сильному" (в данном случае, Nokia - Microsoft). Очевидно, Yota решила никому "не продаваться", или не нашла подходящего "спонсора". :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29


Вернуться в Современные мобильные устройства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron