"Белый" и "серый" смартфон: а какой выбираете вы?

Новинки в сфере мобильных устройст, приложения и другой интересный материал по данной теме.

"Белый" и "серый" смартфон: а какой выбираете вы?

Сообщение devyshka » 16 апр 2014, 21:38

Длительное время я задаюсь вопросом, какой мобильник выбрать: сертифицированный или нет?
Все же "серые" девайсы стоят, несомненно, дешевле. Однако с возвратом, обменом и гарантийным ремонтом возникают большие проблемы. А ведь хочется прикупить один и на всю жизнь.:lol: Прошлый раз я все же взяла сертифицированный, но до окончания гарантийного проблем не возникло, в общем как обычно.
В течение ближайшего времени хочу взять себе очередную игрушку и этот вопрос для меня более, чем актуален.
Какие еще подводные камни при выборе "серого" телефона могут возникнуть?
Аватар пользователя
devyshka
Чайник
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 06:35

Re: "Белый" и "серый" смартфон: а какой выбираете вы?

Сообщение AllaSC » 17 апр 2014, 08:48

Если Вы хотите хороший мобильный телефон и как Вы за значили на долго, то я бы брала только оригинальный. Он будет однозначно намного дороже, но за то с ним Вы не будете иметь не каких проблем и он прослужит Вам длительное время. Хорошая гарантия, можно по ремонтировать, батарея долго держит, функциональный и удобный. Чего нельзя сказать о не оригинальных телефонах, которые сутки держатся, многие ремонту не подлежать, непонятное меню и он Вам прослужит не долго. Но решать только Вам, ведь для многих цена играет очень большую роль и не у всех есть деньги на оригинальные телефоны. Также не забывайте почитать отзывы в интернете, чтобы сделать для себя какие-то выводы.
Аватар пользователя
AllaSC
Чайник
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 10:16

Re: "Белый" и "серый" смартфон: а какой выбираете вы?

Сообщение АНТИгуру » 17 апр 2014, 14:31

Смотря какой телефон вы вообще хотите взять. Есть такие телефоны, ремонт которых стоит недорого, а есть телефоны очень дорогие в обслуживании. Если телефон простенький, то нафиг не нужна эта сертификация. А гарантия, так или иначе даётся на все телефоны. Быть может только не такая долгосрочная, как на белые аппараты. Айфон, конечно, лучше брать белый, потому что эта цацка стоит дорого и ремонт тоже космический. В любом случае, решать вам. Тут никогда не угадаешь, где потеряешь, а где найдёшь.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: "Белый" и "серый" смартфон: а какой выбираете вы?

Сообщение devyshka » 25 апр 2014, 13:36

AllaSC вы не поняли меня. Я говорю не о "клонах", а об оригинальных телефонах, которые ничем не отличаются от белых, кроме того, что их Аймея нет в базе сертифицированных девайсов страны (белый список).
Аватар пользователя
devyshka
Чайник
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 06:35

Re: "Белый" и "серый" смартфон: а какой выбираете вы?

Сообщение devyshka » 25 апр 2014, 13:38

АНТИгуру на "серый" телефон можно купить гарантию от продавца, просто немножко доплатить, а стандартная гарантия - 1-3 мес. Сколько было телефонов, не ломались они год, до тех пор, пока гарантия не заканчивалась. Да я и сразу же перепрошиваю ядро, получаю рут-права, из-за этого гарантия "сгорает"
Аватар пользователя
devyshka
Чайник
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 06:35

Re: "Белый" и "серый" смартфон: а какой выбираете вы?

Сообщение GhostDragon » 18 май 2014, 08:26

Вопрос сложный и неоднозначный.
С одной стороны хочется официальной гарантии, это правда. С другой стороны, часто нас за нее заставляют переплатить неоправданно большие деньги и когда телефон благополучно проживает "гарантийный год", то приходят мысли о том, а нужно ли было переплачивать? Особенно часто такие мысли начинают посещать в тех случаях, когда у соседа такой же аппарат, так же живет, а куплен был процентов на 20 дешевле.
Лично у меня такое отношение...
При сопоставимой цене, я возьму белый аппарат, готов за это переплатить 5%, но не более. Реально практика показывает, что дохнут серые телефоны не чаще белых, а качество работы официальных сервисов, бывает гораздо хуже тех, что работают при магазинах.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: "Белый" и "серый" смартфон: а какой выбираете вы?

Сообщение Игорь » 19 май 2014, 20:30

Лично я пользуюсь не просто "серым", а "вечно серым" смартфоном. :-) Это означает, что он не может быть сертифицирован в США и Европе в принципе. Дело в том, что в 2012 году ужесточили нормы по уровню излучения мобильных телефонов и теперь аппараты с двумя модулями радиоканала "вне закона". Но в Китае таких ограничений нет и для местных пользователей (а состоятельных людей людей в Поднебесной более 100 млн.) выпускаются весьма приличные полноценные "двухкарточные" смартфоны (с двумя радиоканалами).
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: "Белый" и "серый" смартфон: а какой выбираете вы?

Сообщение devyshka » 02 июн 2014, 00:08

Взяла все же "серый". Гарантия от продавца 3 мес. 8-) Но этот телефон вообще официально в странах СНГ не продается.
Аватар пользователя
devyshka
Чайник
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 06:35

Re: "Белый" и "серый" смартфон: а какой выбираете вы?

Сообщение Sasha.Drugin » 02 мар 2015, 13:25

Я пользуюсь только оригинальными телефонами. пользуюсь нокией люмия уже около двух лет. Проблема с ней была только один раз , с разьемом юсб. Хотел самостоятельно подчинить, но не смог снять корпус, не было специальных инструментов, а поломать ничего не хотелось. Отдал в сервисный центр нокия , все сделали примерно за два дня, и по цене недорого вышло
Sasha.Drugin
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:54

Re: "Белый" и "серый" смартфон: а какой выбираете вы?

Сообщение Игорь » 06 мар 2015, 12:23

Sasha.Drugin, вы путаете понятия оригинального (не оригинального) и "серого" ("белого") аппарата. Термином "серый" принято обозначать тот же оригинальный телефон, ввезенный в страну в обход таможенных или сертификационных правил. Обычно он отличается от своего "белого" собрата отсутствием вот такого значка под аккумулятором:
rostest-287x300.jpg
rostest-287x300.jpg (15.61 KiB) Просмотров: 9330

Учитывая разницу в цене (для тех же iPhone она может доходить до 25000 руб. и более), "серые" аппараты никогда не утратят своей популярности, особенно среди достаточно большой прослойки "продвинутых пользователей"...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

След.

Вернуться в Современные мобильные устройства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron