Китайские процессоры

Новинки в сфере мобильных устройст, приложения и другой интересный материал по данной теме.

Китайские процессоры

Сообщение blacorr » 10 мар 2014, 17:01

В теме про китайские смартфоны четко была прослежена тенденция на эволюцию устройств из Поднебесной Империи от полу-подвальных поделок до гаджетов готовых (или почти готовых) потягаться с ведущими мировыми производителями. Та же картина наблюдается и в процессоростроении для мобильных устройств. Я уже писал о SoC производства МТК, и у них опять появились интересные наработки, но сейчас речь пойдет о другом производителе, который, как и Samsung, пытается все делать самостоятельно, а именно о компании Huawei. Совсем недавно даже само название резало слух и давало пищу доморощенным острословам, а сейчас это по разным оценкам 3-4 производитель смартфонов в мире. Новый процессор Kirin 920, о котором пока почти ничего неизвестно, показал впечатляющие результаты в популярном бенчмарке AnTuTu, обойдя мощный Qualcomm Snapdragon 801 и лишь чуть-чуть не дотянув до монстра Snapdragon 805:

kirin-920.jpg
kirin-920.jpg (30.47 KiB) Просмотров: 2994

kirin-h300.jpg
kirin-h300.jpg (27.94 KiB) Просмотров: 2994


Некоторые параметры устройства на его основе видны из скриншота, кроме этого известно, что процессор использует 8 ядер в режиме 4 мощных Cortex-A15 или 4 экономичных Cortex-A7 (концепция big.LITTLE.) и производительности графической подсистемы достаточно для обслуживания дисплея разрешением 2560х1440 пикселей и 32-мегапиксельной камеры.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Китайские процессоры

Сообщение blacorr » 23 мар 2014, 03:44

М-да, мы-то по-старинке считаем "китайцев" товаром 2-го сорта, а они о сами о себе совсем другого мнения, и их аргументы порой весьма убедительны. Дэвид Ку, финансовый директор MediaTek, ни много ни мало заявляет о технологическом и экономическим преимуществе своей компании над... Qualcomm. Доказательства? Да пожалуйста! MediaTek первыми в мире выпустили настоящий восьмиядерник и его же модификацию с поддержкой сетей LTE/(4G), затем последовал четырехядерный 64-разрядный проц, способный работать с теми же сетями. В этом году они собираются наводнить им рынок. При этом ценовая политика будет очень агрессивной. Самые бюджетные гаджеты опустятся в цене до $80, элитные не превысят планку в 400 долларов. Господин Ку осознает проблему довольно слабой раскрученности бренда за пределами Китая, но считает ее вполне преодолимой. Многие наши соотечественники готовы вольно или невольно помогать им в этом. Китайские смартфоны все чаще появляются на полках наших магазинов и в ассортименте ИМ. Российские "производители" активно используют продукцию MediaTek в своих разработках.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Китайские процессоры

Сообщение polaris » 19 дек 2014, 21:56

Китайские производители электроники прогрессируют, конечно, очень быстро, но Qualcomm они опередят не в этом году и даже не в следующем, имхо.
Кирин-920 по сравнению с Qualcomm отличается повышенным энергопотреблением, MTK только-только изжила сложности с GPS и наладила поддержку LTE.
Как владелец смартфона на МТК-6589 скажу, что спутники после некоего шаманства ловит с неплохой скоростью, но присутствуют глюки в работе устройства: то Wi-Fi отвалится, то мобильная передача данных после отключения Wi-Fi не включается. Допустим, что самопроизвольные перезагрузки телефона можно отнести за счет плохих контактов батареи, но периодический перегрев во время браузинга - точно недоработка алгоритма управления работой процессора.
Для себя я решила, что бюджетный аппарат на МТК вполне можно брать, но дорогое брендовое устройство - пока только на Qualcomm.
polaris
Чайник
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 21:40

Re: Китайские процессоры

Сообщение Игорь » 24 дек 2014, 10:24

blacorr, китайскую технику уже давно никто не считает второсортной. Дело в том, что те же процессоры Kirin 920 не совсем китайские (или, скорее, совсем не китайские). Разработки HiSilicon Technologies (именно так называется "процессорное подразделение" Huawei) базируются на лицензиях ARM, Vivante, Imagination Technologies и других мировых лидеров.
В тех отраслях, где у китайцев нет доступа к современным технологиям (космос, оборонка, частично авиация) их разработки находятся на уровне 60 - 80 годов прошлого века.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29


Вернуться в Современные мобильные устройства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron