Microsoft покупает Nokia

Новинки в сфере мобильных устройст, приложения и другой интересный материал по данной теме.

Microsoft покупает Nokia

Сообщение АНТИгуру » 03 сен 2013, 14:02

Чтож, вот оно и свершилось. Уже устаревающую и растерявшую свои позиции на рынке мобильных устройств Нокию, приватезирует компания Микрософт. Полная сумма сделки составит 7,2 миллиардов долларов США и будет оформлена в первом квартале 2014 года. Будем надеяться, что приобретение Нокии Мелкомягкими позитивно скажется новых разработках и компания сможет выйти на рынок боеспособной и конкурентной.

Десять лет назад, мобильные телефоны Нокия были самыми продаваемыми в мире. Но с появлением новых игроков на рынке, компания не смогла удержать лидирующие позиции. На мой взгляд, лучших телефонов ещё никто не придумал и сам до сих пор пользуюсь старыми моделями Нокий. Удобные, надёжные - то, что надо на каждый день.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Microsoft покупает Nokia

Сообщение plus223 » 04 сен 2013, 08:31

После анонсирования компанией Microsoft о покупке компании Nokia, акции последней взлетели на целых 48%!При этом, общая капитализация бизнеса компании увеличилась до 16,2 млрд. евро. Нет никаких сомнений, что на столь резкий подъем акций Nokia был вызван официальным известием о том, что крупнейший производитель программного обеспечения Microsoft анонсировал покупку бизнеса по производству устройств и сервисов Nokia. В годовом исчислении рост акций Nokia составил 40%.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Microsoft покупает Nokia

Сообщение Кабасик » 06 сен 2013, 21:20

Не так давно Гугл купил Моторолу, теперь Майкрософт покупает Нокию. Ходят слухи, что кто-то уже этой осенью сильно хочет купить Блакберри. То ли Samsung, то ли китайцы. Передел рынка на лицо. Только принесет ли это положительные результаты?
Аватар пользователя
Кабасик
Чайник
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 14:41

Re: Microsoft покупает Nokia

Сообщение blacorr » 17 сен 2013, 16:03

Еще какой передел! Отмечу, что способы мало отличаются от наших "лихих 90-х" и последующих за ними лет. Главный принцип - разорить и купить подешевле - работает безотказно. Понятно, что кто-то в финской компании был очень заинтересован в преднамеренной "фатальной ошибке", заключающейся, вернее заключавшейся в переходе на платформу Wndows Phone. Где-то читал, что сумма покупки телефонного бизнеса Nokia это всего лишь 2% капитализации компании 10 лет назад.

А что же теперь будет делать Nokia без телефонов? Да не пропадет, не переживайте. :lol: Они уже когда-то делали автомобильные покрышки, а кинескопные телевизоры этой марки я сам чинил 10-15 лет назад. Вообще в планах компании три приоритета развития: разработка и выпуск сетевого оборудования, геолокация (карты и продукты к GPS и ГЛОНАСС) и разработка прочих продвинутых технологий. Руководство уверено в процветании фирмы.

Еще интересный факт. В тот же день, когда общественности было поведано о продаже Nokia, в Сингапуре была создана компания Newkia. ;) Глава новой фирмы Томас Зиллиакус сам проработал в Нокии 15 лет и уверен, что многие сотрудники, потерявшие работу в результате сделки с мелкомягкими, почтут за благо работать в его компании. Планируется разработка и выпуск смартфонов на платформе Android. Помимо Сингапура исследовательские центры планируется создать в самой Финляндии и Кремниевой Долине США. Зиллиакус уверен в успехе, и в качестве примера приводит китайскую Xiaomi, которая работает в этом бизнесе всего год, но уже обогнала на местном рынке Яблокофон по объемам продаж.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Microsoft покупает Nokia

Сообщение plus223 » 23 сен 2013, 08:14

Думаю, что похерят Нокию в итоге. К моему большому сожалению. Я люблю телефоны с кнопками. А Нокие предан уже туеву хучу лет. Никогда другими телефонами и не пользовался. Хотя одно мне никак не понятно. Почему, такого гигант мобильного производства, как Нокия, сдулся? Не верится, что они не разрабатывали новые технологии и что Apple открыл что-то сверхновое. Уверен, они (Нокия) могли бы легко конкурировать даже с Эппл. Но, наверное, какая-то теория заговора имела место быть. Опять же, очень жаль, что Нокия уже не та и той не будет. Кто помнит начало 2000-х, тот меня поймёт =)
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Microsoft покупает Nokia

Сообщение blacorr » 26 сен 2013, 23:45

... наверное, какая-то теория заговора имела место быть. Опять же, очень жаль, что Нокия уже не та и той не будет. Кто помнит начало 2000-х, тот меня поймёт =)
Полностью согласен. Нокия уже не та и кто-то для этого сильно постарался. Вообще, чисто теоретически, все еще может измениться, но вероятность этого практически равна нулю. Дело в том, что соглашение Nokia и Microsoft, обязывающее финского производителя использовать только систему Windows Phone, истекает к 2014 году. На случай выхода компании из-под "крыла" софтового гиганта разрабатывались и даже выпускались (по некоторым данным до сих пор выпускаются) аппараты под управлением Android. Речь идет о смартфоне с условным названием Mountain View, разработанном в Пекинском центре и выпущенном компанией Foxconn в количестве не менее 10 000 экземпляров. Устройство работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 200 и позиционируется в нише доступных решений.

Сам вопрос о продаже Nokia мелкомягким будет вынесен на голосование акционеров компании только в ноябре этого года и, фактически, еще ничего не решено. Но вероятность разрыва с Microsoft и реализации "плана Б" крайне низка, учитывая то, что часть денег уже уплачена и особенно то, что те, кто дергал за невидимые ниточки 3 года вряд ли откажутся от своих планов в последний момент. Скорее всего android-наработки и те, кто их делал перейдут новоиспеченной компании Newkia, а Microsoft будет переть как танк со своей операционной системой пока не заточит ее до приемлемого уровня или не похоронит идею окончательно.

Касательно темы кнопочных телефонов тоже все плохо. Учитывая малый размер дисплеев и желание напихать в аппараты побольше функций, применение тачскринов выглядят явно предпочтительнее. Попытки расширить дисплей ведь и раньше предпринимались, взять те же раскладушки и слайдеры. Где они теперь? Та же судьба со временем постигнет и кнопочные телефоны. :(
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Microsoft покупает Nokia

Сообщение plus223 » 27 сен 2013, 20:15

Если мелкомягкие станут владельцами Нокии, то истекающий контракт уже не будет играть никакой роли вообще. Владельцы будут творить что хотят и как хотят. К сожалению.

Что касается Newkia, то вряд ли им перейдут какие-то права на какие-то технологии ибо патенты и авторское право рулят. Более того, если новичек начнёт борзеть, я более чем уверен, что его начнут конкретно давить. И вполне возмозно, что в итоге вытеснят с рынка. Всё-таки у Майкрософта денег побольше будет. А деньги в бизнесе решают многое.

Насчёи кнопочных телефонов, я тоже подозреваю, что они могут исчезнуть. Но я помню самый первых кирпич нокиа 1610. Потом 1611 и все телефоны делались меньше и меньше. Потом когда телефоны стали компьютероподобными, то начали увеличиваться и сейчас уже можно звонить с айпадов. Что будет в итоге, на самом деле не известно. Может телефоны снова станут телефонами =)
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Microsoft покупает Nokia

Сообщение blacorr » 27 апр 2014, 01:22

Только на этой неделе точно свершилось. После одобрения и согласования со всякими антимонопольными и прочими комитетами сделка между Microsoft и Nokia объявлена закрытой. Бывший президент и генеральный директор Nokia Стивен Элоп при этом в некотором смысле даже пошел на повышение. Теперь он вице-президент Microsoft Devices Group, занимающееся смартфонами Lumia с мобильными телефонами, плюс дополнительно планшетами Surface, игровыми консолями Xbox и сенсорными дисплеями Perceptive Pixel с диагоналями 55" и 82". Сотрудники более 130 подразделений Нокии, расположенных в разных странах мира, также получили работу в новой компании. Microsoft взяла на себя гарантийные обязательства на уже проданные Nokia девайсы.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Microsoft покупает Nokia

Сообщение blacorr » 01 май 2014, 14:09

Nokia - неоднозначное приобретение для Microsoft. Производство смартфонов финской кампанией в I квартале этого года упало по сравнению с I кв. прошлого на 30 %, но ведь и тогда наблюдалось значительное снижение темпов как производства, так и продаж. С другой стороны, если брать в целом сегмент рынка смартфоны + моб. телефоны, то Nokia пока еще удерживает 2-е место в мире, опережая Apple и уступая Samsung'у. Если взяться за дело правильно, то можно выправить положение и добиться значительных успехов. Хотя, если честно, мне не очень верится в перспективы сражения на равных за кошельки покупателей между системами Windows Phone и Android.

nokia_01.gif
nokia_01.gif (6.37 KiB) Просмотров: 5115


Нельзя не отметить успехи китайцев. Среди производителей чисто смартфонов они вообще занимают 7 мест в первой десятке мировых производителей.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Microsoft покупает Nokia

Сообщение Игорь » 11 май 2014, 14:25

А сражения, судя по всему, не будет. Все ограничится "холодной войной". Доказательством этого является начало продаж бюджетного смартфона Nokia X с Android:

Изображение

Поговаривают о подготовке к выпуску еще несколько моделей Nokia с такой же ОС. Меня, честно говоря, это не удивляет - Microsoft может игнорировать кучу существующего прикладного софта под Android. Конкурентоспособность гаджета, который не может их использовать, резко снижается. А зарабатывать деньги планируется на собственных "заменителях" онлайн сервисов от Google.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

След.

Вернуться в Современные мобильные устройства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron