Настоящий 8-ядерный процессор

Новинки в сфере мобильных устройст, приложения и другой интересный материал по данной теме.

Настоящий 8-ядерный процессор

Сообщение blacorr » 04 июл 2013, 00:45

MediaTek не только наступает на пятки ведущим производителям мобильных процессоров, но в чем-то уже и опережает их. Доказательством тому может служить информация о скором выпуске процессора MT6592. Анонс намечен на конец этого месяца. Зная расторопность производителей из Поднебесной, первые 8-ядерные китайфоны мы увидим еще в этом году. Новинка будет иметь 8 полноценных ядер Cortex-A7, работающих одновременно на частоте около 2 ГГц (для сравнения: МТК6589 - 4 ядра с частотой 1.2 ГГц и МТК6577 - 2 ядра на частоте 1 ГГц). Можно возразить, что эта архитектура уже устарела и смысла развивать ее дальше нет. Однако это не так. Процессор будет выпускаться по современной 28-нм технологии и будет достаточно экономичным, что немаловажно. Быстродействие ожидается на уровне 30 000 попугаев в AnTuTu, что сравнимо с результатами Snapdragon 800. Тогда зачем платить больше и нагревать карман сильнее?

Можно возразить, что Exynos 5 Octa от Самсунга тоже восьмиядерный, но у него могут работать одновременно только 4 ядра: или более производительные или более экономичные (концепция big.LITTLE). Спорное решение. Лучше уж схема 4+1, как в процессорах Tegra 3 и 4. Но Nvidia только хорошо анонсирует свои новые мобильные процессоры, а на прилавках смартфонов на их основе как не было, так и нет. Пока они раскачаются, поезд может и уйти.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Настоящий 8-ядерный процессор

Сообщение blacorr » 06 июл 2013, 22:39

Именитые производители не спешат баловать своим вниманием процессоры производства MediaTek. Исключение составляет компания SONY. Совсем недавно был выпущен смартфон Xperia C на базе процессора MTK6589, хотя на странице, посвященной продукту скромно об этом умалчивается: http://www.sonymobile.com/global-en/products/phones/xperia-c/specifications/#tabs. Однако кому нужно, тот легко догадается, что за SoC скрывается под лаконичной записью - 1.2 GHz quad-core.

В планах компании упоминается желание выпустить аппарат на новом восьмиядерном процессоре MT6592. Если ничего не поменяется, то новинка увидит свет в конце этого или начале следующего года.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Настоящий 8-ядерный процессор

Сообщение GhostDragon » 07 июл 2013, 13:06

Абсолютно не вижу смысла в этой "гонке ядер и мегагерц" на мобильных устройствах.
Лично моя практика показывает что для большинства задач вполне хватает 1-2х ядер, работающих на 1 ГГц. При этом устройство работающее на таких частотах начинает ощутимо греться.
Когда же я себе представляю 2 ГГц, пусть и в чипе сделанном по более тонкому техпроцессу, у меня возникают сомнения в удобстве и жизнеспособности таких устройств. Надо учитывать что смарт или планшет, это не комп или ноут и солидную систему охлаждения в него не засунешь. Так же не смотря на все инновации такие мощные процессоры все равно будут иметь более высокое энергопотребление чем у "бюджетных вариантов", а значит это приведет к снижению продолжительности работы, или к утяжелению устройств за счет установки более мощных батарей.
Короче ИМХО все эти крутые процы на данный момент являются ненужным излишеством.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Настоящий 8-ядерный процессор

Сообщение blacorr » 26 июл 2013, 15:58

Появились новые сведения о процессоре MT6592. Его анонс будет отложен на IV квартал. Это сделано не потому, что с SoC какие-то проблемы, а дабы избежать "бумажного" анонса, когда процессор давно готов, а устройств на его основе днем с огнем не сыщешь. Подобную картину мы видим с Tegra 4 от Nvidia. Кстати, уже есть образцы Tegra 5. Графика обещает быть потрясающей. В мобильных устройствах будет задействована архитектура Kepler (Nvidia 6XX, 7XX) со 192 ядрами CUDA. Вот только когда эти новшества дойдут до потребителя...

Вернемся к МТК. Уже известно, что все 8 ядер могут работать одновременно, но это не значит, что так будет всегда. В зависимости от нагрузки процессор сможет задействовать необходимое количество ядер. К тому же отдельному ядру может быть поручена работа с отдельным приложением, например браузером.

По поводу нужности или ненужности спорить не буду. Кому-то до сих пор вполне достаточно звонилки типа Nokia 1100, ведь свою прямую функцию она выполняет. Процессоры от МТК основаны на архитектуре Cortex-A7. Она пусть и далеко не самая производительная, зато весьма экономичная. У меня самого смарт на 4-ядерном МТК6589. Нагрев корпуса бывает только когда запускаю производительную игрушку, что со мной бывает раз в пятилетку. В целом же греется едва ощутимо или вообще не греется. Время покажет, нужны или нет мощные процессоры в мобильной технике и что можно придумать с их охлаждением. Когда-то и десктопные 4-ядерники подвергались обструкции.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Настоящий 8-ядерный процессор

Сообщение blacorr » 01 авг 2013, 11:58

Samsung оказался в роли догоняющих. :P Они тоже решили выпустить процессор у которого все 8 ядер смогут работать одновременно. Подробностей пока не известно, кроме того, что анонс намечен на начало 2014 года и использоваться он будет во флагмане следующего поколения.

Компания Qualcomm на подобные шаги не идет. Они считают, что лучше меньше, да лучше и делают ставку на увеличение быстродействия отдельных ядер, а не на увеличение их количества. Кто прав, а кто ошибался как всегда покажет время. Идеальный вариант, когда оба направления сочетаются друг с другом. Когда-нибудь так и будет.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск


Вернуться в Современные мобильные устройства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1