Безопасность интернет-магазина

Коммерция активно проникает в Интернет во всех ее проявлениях поэтому и существуют специализированные сайты - интернет магазины. Что это такое? Для чего они нужны? Где можно себе такой купить? И на многие другие вопросы тут можно получить ответ.

Безопасность интернет-магазина

Сообщение Аделис » 16 авг 2012, 08:21

Сообщение: Уважаемые формовчане! Интересен Ваш взгляд на такую проблему. Не секрет что в последнее время силами и средствами разных злых и жадных людей в Сеть полноводной рекой утекают персональные данные пользователей самых разных интернет-ресурсов. Конечно обидно когда всем становится известно твое имя и адрес отгрузки, но лично мне кажется что беда не большая, а вот когда на всеобщее обозрение выставляются данные твоих кредитных карт и, простите, список покупок интимных товаров... признать становится неловко даже думать об этом.
Собственно... как Вам кажется какие данные и какими способами лучше всего защищать персональные данные посетителей интернет-магазина (конечно с точки зрения владельца оного) ?
Надеюсь услышать что-нибудь интереснее md5 и robots
Аватар пользователя
Аделис
Новичок
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:55

Re: Безопасность интернет-магазина

Сообщение yuliyaskiba » 17 авг 2012, 05:14

Впервые о таком явлении слышу, но не исключаю возможности того, что все это правда. Данные своей кредитной карточки вообще не стоит подавать для оплаты товаров в интернет-магазинах. Вполне можно обойтись без этого: платить наложенным платежом, наличными средствами или с помощью электронных систем. А насчет имени и списка товаров скажу так. А Вам не все ли равно? Мне по барабану где выложат подобные данные. Кому это интересно? Никому. И вообще, порядочные владельцы нормальных магазинов так никогда не сделают.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Безопасность интернет-магазина

Сообщение Oleg » 17 авг 2012, 07:43

Аделис, Вы либо делали покупки в ненадёжных интернет-магазинах, либо преувеличиваете. В любом серьезном интернет-магазине думают в первую очередь о безопасности данных и секретности данных своих пользователей. Вы же видели, что ели Вам нужно совершить покупку, то интернет-магазин заставить обязательно Вас зарегистрироваться, и от сего момента Ваши покупки и Ваш список пожеланий должен быть доступным только для Вашего профиля. А если Вы боитесь, сообщать код Вашей кредитной карточки, то можете выбрать другой способ оплаты.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Безопасность интернет-магазина

Сообщение Аделис » 31 авг 2012, 07:29

Дамы и господа! Вы меня обвиняете в разыгравшейся фантазии или в паранойе?
Я основываюсь на вполне конкретных событиях, имевших место (кстати совсем недавно) в объективной действительности.
Для начала подтвержу свои мысли фактами.
Номер раз: утечка данных о покупках и клиентах из интернет-магазинов в поисковики из-за неверной индексации. (Сюжет Вестей лето 2011) http://www.vesti.ru/videos?vid=350929
Номер два: утечка данных о о счетах и кредитных картах от 25 тысяч (по ранним заявлениям компании) до 77 миллионов (по заявлениям других источников) человек с серверов компании SONY (весна 2011)
Товарищи, неужели Вы новости не смотрите, не слушаете и не читаете, коли говорите что такого не было? Я же не утверждала что безопасность интернет-магазина целиком проблема клиентов - конечно нет.
Хотя по поводу не использования кредитной карты напрямую услышала вас... спасибо )
Аватар пользователя
Аделис
Новичок
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:55

Re: Безопасность интернет-магазина

Сообщение Galina » 13 апр 2013, 08:42

Сегодня сеть виртуальных магазинов неуклонно растет. Для каждого из них важным является привлечение, как можно большего числа покупателей, соответственно увеличения количества продаж и получения прибыли. Поэтому вопросам безопасности приобретения покупок, магазины в интернете уделяют большое внимание. От количества неудовлетворенности качеством товара, или способами оплаты, доставки товаров страдает имидж магазина. Большинство честных магазинов, которые дорожат своей репутацией, гарантируют безопасные покупки покупателям. Это многократно доказано, судя по количеству желающих приобрести товары, или услуги в интеренет-магазинах.
Вложения
89.jpg
89.jpg (13.07 KiB) Просмотров: 5743
Аватар пользователя
Galina
Интересующийся
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 00:24

Re: Безопасность интернет-магазина

Сообщение АНТИгуру » 13 апр 2013, 09:48

Обычно, хорошие ИМ имеют большой уровень защиты и достать оттуда персональную информацию о покупателях - очень сложно. Хотя даже если взлом и кража данных произошла, то ИМ с малой долей вероятности об этом расскажет. Это попросту невыгодно. Ведь тогда магазин понесёт большие убытки, помимо тех, которые были вызваны взломом системы. Да и как говорили выше, надо покупать в шарашкиных конторах, дабы сэкономить пять рублей, а в солидных ИМ, которые годами заслуживают себе репутацию. Потому что есть ИМ специально созданные для получения чужих данных. Так что к покупкам онлайн надо относиться серьёзно.

Но самое частое явление, когда происходит утечка данных, это когда мошенники делают фальшивую рассылку писем от имени ИМ. Поскольку у них базы данных e-mail адресов миллионные, то конечно, попадаются пользователи и тех самых ИМ. Обычно пишут, что для подтверждения личности надо ввести свои персональные данные бла бла бла и дают ссылку на сайт ИМ. Конечно, магазин там поддельный, но с виду это сложно отличить. Доверчивые люди вводят нужную мошенникам инфу и усом не ведут, что только что предоставили свои платежные данные, которые будут использованы мошенниками в их целях. Так люди теряют деньги и жалуются!!! на настоящий интернет-магазин, который даже не в курсе о произошедшем. Смешно, но это факт.

И да, обычно, мошенники не афишируют полученные данные для уничижения кого бы то ни было. Они пользуются персональными данными для получения денег. Так что об унизительных покупках интим товаров вряд ли кто-то узнает.

В сущности, всё вышеописанное это очень краткий ракурс о краже персональных данных. В большинстве случаев ИМ к этому отношения не имеют. Сами пользователи накосячили, а затем пишут гневные отзывы где попало о том, что ИМ потерял их личную инфу и т.д.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Безопасность интернет-магазина

Сообщение romank » 20 апр 2013, 08:40

Хочу Вас успокоить на счет интернет магазинов и безопасности. Вся информация которую Вы распространяете в интернете(логины и пароли, номера банковских карточек, номера счетов) может быть перехвачена либо взломана «нехорошими дядями». Два года назад в Германии был жуткий скандал. Немецкие хакеры нашли у себя на компьютере вирус (BundesTrojan), который тихонько отправлял все данные которые вводил пользователь компьютера на удаленный сервер в Америке в то место в в котором по необъяснимой случайности американцы построили компьютер (за 160млн. $), который, как считаю многие, создан для сбора информации и контроля за людьми. Так что старайся не старайся а все равно защититься полностью не удастся. Мой Вам совет, о Вас и так уже знают, не зацыклевайтесь на безопасности Ваших данных. Главное чтобы у Вас деньги не сперли с вашей банковской картки. А для этого лучше расплачиваться наличкой непосредственно на почте. Простой совет.
romank
Студент
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 09:01

Re: Безопасность интернет-магазина

Сообщение Ivan » 22 апр 2014, 16:54

Еще модно обезопасить передоваемую информацию между клиентами и интернет магазином с помощью SSL сертификата. Существуют специальные сертификаты для интернет магазинов. Эти сертификаты можно найти на Emaro-SSL.ru
Ivan
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 16:50


Вернуться в Интернет-магазины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron