Как не нарваться на мошенников?

Коммерция активно проникает в Интернет во всех ее проявлениях поэтому и существуют специализированные сайты - интернет магазины. Что это такое? Для чего они нужны? Где можно себе такой купить? И на многие другие вопросы тут можно получить ответ.

Как не нарваться на мошенников?

Сообщение yuliyaskiba » 14 авг 2012, 05:03

Каждый раз когда я хочу приобрести тот или иной товар через новый для меня интернет-магазин, я беспокоюсь о том, не мошенники ли это. Ведь таких случаев очень много. Конечно, я слышала, что на сайте должны быть все реквизиты магазина, телефоны и так далее, а все равно страшно. Но я никогда не попадала на мошенников, хотя и часто рискую. Какими способами можно на 100% отгородить себя от мошенников? По каким признакам сразу видно, что связываться с этим сайтом ни в коем случае нельзя? Как не ошибиться?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Как не нарваться на мошенников?

Сообщение GrBear » 16 авг 2012, 06:57

Полную гарантию дает только господь-бог и только на то, что все там будем. Но снизить риски не так сложно с помощью того же интернета.
• Зайдите на «Книгу отзывов» магазина, и если все: «Уряяя …; Классно …; Вкусно.. и недорого», то ставим минус.
• Смотрим посещаемость сайта в подвале, если нет — минус.
• Забиваем урл сайта в онлайн сервис анализа сайта и смотрим всю доступную информацию (дата регистрации, домен, ссылки, ТИЦ). Можно посмотреть в регистрацию в яндес.маркете.
• В поисковик забиваем ИНН или реквизиты банка и смотрим несоответствия с указанными данными на сайте. Смотрим регистрацию или возможность оплаты в Web-money.
• Пишем письмо с просьбой: « А можно такую же, но зелененькую (с дырочками и т.п.). Робот ответит быстро — sorry, нет в наличии, а человек попытается завязать переписку. Или не ответят вообще.
Выбор за вами.
GrBear
Чайник
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 май 2012, 07:55

Re: Как не нарваться на мошенников?

Сообщение Gulia » 24 авг 2012, 07:31

Мне приходиться делать покупки в интернет-магазинах и при этом расплачиваться Вебмани. Сами понимаете, если выбираете такой способ оплаты, то приходиться вносить предоплату, поэтому для меня очень важно, чтоб магазин, действительно, был надёжным. Для того, чтоб не нарваться на мошенников, как Вы выразились, я выбираю интернет-магазин, в котором делали покупки мои знакомые или друзья и могут заверить, что этому ресурсу можно доверять. Пусть я заплачу чуть дороже, но зато буду уверена, что товар придёт.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Как не нарваться на мошенников?

Сообщение Босяк » 05 ноя 2012, 05:59

Как не нарваться на мошенников? Первое и золотое правило - если сомневаешься, то не покупай товары в этом интернет-магазине. Лучше пройти немного пешком на своих двоих или проехать на транспорте, потратив чуть больше времени, но зато надёжно приобрести товары в нормальном магазине. Тем более, что цена при покупке будет практически одинаковая, потому что деньги, которые берут за доставку в интернет-магазинах съедают практически всю вашу мнимую экономию. И дефицита товаров у нас с вами сейчас уже нет. Второе, попробуйте съездить сами на склад, где хранятся товары этого интернет-магазина и посмотреть всё своими глазами. Третье, почитайте отзывы на этот сайт или интернет-магазин в Интернете, я имею ввиду на других интернет ресурсах. Там информация будет намного достоверней. И, последнее – будьте всегда на чеку!!!
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Как не нарваться на мошенников?

Сообщение vitroshko » 27 ноя 2012, 08:46

Первый раз через интернет я заказывал аудиокарту (довольно дорогую, хотя в наших местных магазинах она стоила еще дороже), в интернет – магазине “8 Нот” (Москва). И по условиям этого магазина заказы для регионов высылаются только по полной предоплате (“Утром деньги, вечером стулья”). Скажу честно, примерно двое суток изучал информацию про этот магазин. Оказалось, что этот магазин сотрудничает с транспортной компанией “Грузовозофф”, которая доставляет любые грузы по всей России. Более того, на их сайте есть список городов и адреса этой компании, куда доставляются товары. Так я не поленился, съездил по этому адресу (у себя в городе), посмотрел документацию, разузнал у представителей компании о магазине “8 Нот” и только потом решил сделать заказ, внеся полную предоплату. А примерно через десять дней, без нервотрепки я получил свою аудиокарту. Поэтому доверяй, но проверяй!
Вложения
Утром-деньги,-вечером-стулья.jpg
Утром-деньги,-вечером-стулья.jpg (49.61 KiB) Просмотров: 9238
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Как не нарваться на мошенников?

Сообщение Grach » 03 дек 2012, 11:32

Самый лучший способ на мой взгляд и которым я пользуюсь - это так называемая база Вебмани в которой есть отзывы о всех сайтах которые используют WM кошельки. Есть даже специальное расширение для браузера WebMoney Advisor которое устанавливается и выдает всю инфу по необходимому вам сайту. Поскольку Вебмани это довольно авторитетная платежная система лично я верю отзывам на ней о том или ином сайте, будь то онлайн магазин или сайт который предлагает подработку на 15-20 минут в день и обещает при этом золотые горы.
Grach
Чайник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 11:18

Re: Как не нарваться на мошенников?

Сообщение vitroshko » 27 янв 2013, 10:12

Если говорить о покупке в интернете какого – нибудь товара и при этом не нарваться на мошенников, то я бы порекомендовал для начала ознакомиться с существующими положениями о торговле "Постановление правительства РФ № 612 от 2007 года “Правила продажи товаров дистанционным способом" (относится к продажам в интернет - магазинах) и Федеральный закон “О защите прав потребителей”. Конечно, эти документы на сто процентов не гарантируют защиты от интернет – мошенников, но помогут правильно сориентироваться, если вы попали на недобросовестный интернет - магазин. Из личного опыта могу посоветовать внимательно знакомиться с юридической информацией на сайте, с правилами покупки и возврата товара и оплачивать товар только после его получения курьером или почтой (если юридической информации и обратной связи нет, то я бы от покупки в этом магазине отказался). Придерживаясь этих нехитрых правил, можно свести к минимуму риск оказаться жертвой интернет-мошенников.
Вложения
Юридически подкован-–-значит защищен..jpg
Юридически подкован-–-значит защищен..jpg (59.61 KiB) Просмотров: 9070
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Как не нарваться на мошенников?

Сообщение Босяк » 28 янв 2013, 09:34

Да, нет vitroshko, знание законов вас не спасут, потому что когда мошенники выходят на дело, то они как раз изучают все наши законы досконально. Потом ищут в них бреши и только потом вырабатывают такой план действий, чтобы нас можно было классно облапошить. А ещё мошенники используют такие человеческие качества как лень, жадность и доверие. Поэтому, чтобы не попасть на удочку мошенников, никогда не ленитесь лишний раз собрать информацию о незнакомых вам интернет-магазинах, бойтесь бросовых цен и не проявляйте сразу доверия ко всему, о чём пишут или говорят.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Как не нарваться на мошенников?

Сообщение LadaS » 06 фев 2013, 08:23

Чтобы риск нарваться на мошенников при покупках в интернет –магазинах был самым минимальным, я всегда в первую очередь анализирую способы доставки и оплаты заказов в определенном магазине. Если заказанный товар доставляется самовывозом или курьерской доставкой, есть возможность проверить свой заказ, и лишь тогда уплатить стоимость приобретенного товара, то покупатель абсолютно ничем не рискует. Главное не делать предоплату, если нет доверия к магазину. Также нужно контролировать есть ли у этого магазина возможность оплаты за товар электронными деньгами через различные платежные системы, где магазину необходимо заключать различные договора, чего мошенники делать не станут, чтобы не раскрывать свою личность.
LadaS
Чайник
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 09:23

Re: Как не нарваться на мошенников?

Сообщение Galina » 22 мар 2013, 08:41

Мошенничество существует во всех сферах человеческого бытия. Торговля в Интернете не является исключением для поля деятельности мошенников. Покупки в Интернете практичны, большой выбор товара, цены значительно ниже, чем в обычных магазинах, удобная доставка товара. Поэтому все больше людей предпочитают делать покупки в сети. Но, приобретая покупку в Интернете, покупатель ее не видит, поэтому полагается на честность продавца. Мошенникам как раз это на руку. Покупатель должен быть очень бдительным, совершая онлайн–покупку, обращать особое внимание на цену товара, не стоит гнаться за дешевизной, так как качественный товар, не может быть дешевле у 2-3 раза, против цен в реальном магазине, или на рынке. Заказы делать в проверенных магазинах, где стоимость покупки можно оплатить, только после ее получения и предварительной проверки. Если существует хоть малейшее подозрение, что в этом магазине вас могут обмануть, выбирайте другой магазин, их в сети большое количество
Вложения
37.jpeg
37.jpeg (5.14 KiB) Просмотров: 8955
Аватар пользователя
Galina
Интересующийся
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 00:24


Вернуться в Интернет-магазины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron