По каким принципам интернет магазины делают скидки?

Коммерция активно проникает в Интернет во всех ее проявлениях поэтому и существуют специализированные сайты - интернет магазины. Что это такое? Для чего они нужны? Где можно себе такой купить? И на многие другие вопросы тут можно получить ответ.

По каким принципам интернет магазины делают скидки?

Сообщение AllaS » 10 июн 2013, 08:27

Меня интересует вопрос о скидках в интернет магазине, когда и почему они их делают, можно ли как-то вычислить, когда будут происходить скидки? Бываешь купить какой-то товар в интернет магазине, а через неделю на него скидка и начинаешь себя накручивать, что поспешила, нужно было подождать, а другие утверждают, что все это обман, только на некачественную технику скидки, но я этому мало верю, а как на самом деле? Мне почему-то кажется, что скидки происходят потому, что очень большая конкуренция, поэтому и хотят заинтересовать покупателей и делают скидки. А какое Ваше мнения, что Вы думаете по этому поводу?
Вложения
1.jpg
1.jpg (31.7 KiB) Просмотров: 8624
Аватар пользователя
AllaS
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 09:08

Re: По каким принципам интернет магазины делают скидки?

Сообщение plus223 » 10 июн 2013, 10:45

Есть много причин для скидок. Главное помнить одно - магазин никогда не будет работать в минус! Неважно ИМ это или ларёк через дорогу.

Теперь подробнее о скидках. Во-первых, это сезонные скидки, когда товары не пользующиеся спросом в каком-то сезоне, продаются со скидкой в другом. Например, зимние шубы всегда продаются со скидкой летом.
Во-вторых, скидки на какие-то события и праздники, а вернее распродажи. Новый год, Рождество и т.д. Так называемые сезоны подарков. Самые прибыльные для магазинов.
В-третьих, скидка может предлагаться на товары, которых осталось совсем немного и их надо оконательно и поскорее распродать.
В-четрвётых, скидок вообще может не быть (самый частый случай), а просто используется человеческий фактор взять подешелве или практически нахаляву. Т.е. берётся товар, пишется цена на 50% выше чем была, затем перечёркивается и ставить цена та же, что и была, либо даже выше и продаётся как со скидкой! =) И люди берут!

Это всё маркетинг, дорогие друзья. Так что если будете обращать внимание, то сможете замечать, что товар иногда без скидки стоит дешевле чем со скидкой :)
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: По каким принципам интернет магазины делают скидки?

Сообщение Димон » 06 ноя 2013, 03:51

Согласен с предыдущим постом по поводу того, что слово "Скидки" чаще всего не означает то, что вы купите дешевле. Это всего лишь инструмент продаж. Сам несколько раз участвовал в таких компаниях, с целью увеличения продаж.
Что бы понять, что это действительно скидка, нужно элементарно не лениться и сделать собственное мини исследование по тому товару, который вы собираетесь купить. При наличии под рукой интернета, сделать это можно буквально за считанные минуты.
Димон
Студент
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 04:24

Re: По каким принципам интернет магазины делают скидки?

Сообщение Лера » 18 дек 2013, 08:51

А я в скидки совсем не верю. Несколько раз обжигалась, попадая на деньги, вместо действительных скидок, потом уже понимала что вляпалась в хитро продуманную маркетинговую паутину. На ценниках все выглядело красиво, а в действительности оказывалось чуть ли не дороже чем без скидок, в других магазинах.
Поэтому с недавних пор, как вижу слово "Скидки" - обхожу стороной.
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26

Re: По каким принципам интернет магазины делают скидки?

Сообщение plus223 » 18 дек 2013, 19:22

Лера, не стоит так категорично относиться к скидкам. Я писал о том, что такое эти самы скидки и по каким принципам они организовываются, так как маркетолог по образованию и не понаслышке с этим сталкивался.

Да, есть такие, кто обманывает людей. О таким магазинах говорить не будем, если они попадуться один раз, то второй раз тот же человек у них ничего не купит. Но скидки реально бывают и есть. Например, если вы хотите что-нибудь себе купить, какую-нибудь понравившуюся вещь, то вы точно знаете на неё цену. И если вдруг увидите, что на эту вещь появилась акционная цена, то точно отличите, она реально со скидкой или нет. Конечно, все вещи так не проверишь, но всё же, можно немного убедиться в честности магазина.

Ещё один вариант скидки можно получить договорившись напрямую с продавцом. Как правило у администраторов некоторых магазинов есть возможность делать скидки. Они не большие, но всё-таки они есть. Правда мало кто из покупателей об этом знает, поэтому не пользуется возможностью, но если вы покупаете телефизор, то всегда можно спросить у администратора о возможности сделатьс скидку. Договориться можно всегда, если есть возможность.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: По каким принципам интернет магазины делают скидки?

Сообщение paxota » 20 дек 2013, 21:13

Халявы не бывает, надо внимательнее читать условия.
Любая скидка должна быть просчитана и не дать минус. Сейчас в практике многоходовые комбинации. К примеру, покупаете товар в период с 1 по 15 (период высокой конкуренции), вам высылается купон или в лк активизируется бонус. Этот бонус вы можете потратить в следующем месяце также с 1 по 15 (допустим, это по статистике мертвый сезон), но при совершении минимальной покупки в N рублей... Как итог, вы дважды купили и вряд ли бонус вам прям дал какую-то большую выгоду.
Аватар пользователя
paxota
Чайник
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:06

Re: По каким принципам интернет магазины делают скидки?

Сообщение Светлана » 01 авг 2014, 20:44

О, блин, я скидочный маньяк ;) Я просто охочусь, в основном в продуктовых магазинах за нужным товаром и считаю, что это разумно. Например, скидка на кофе или на сахар. При покупке большой партии очень выгодно получается. Я беру такие продукты, которые мной уже опробованы и которые постоянно присутствуют в моем рационе. Разумеется, что никаких быстропортящихся продуктов я не беру, я тоже преисполнена подозрения, что если на мясо, рыбу, курицу и т.д. дается скидка, то либо продукт умер или уже на грани. По вещичкам тоже отслеживаю, но за все время, мне пару раз только повезло купить понравившиеся вещи со скидкой. Обычно, то что мне нравиться стоит дорого и продается без скидки :x Технику и прочее тоже покупаю без скидок, просто что понравится. Ну, единственное, обычно бонусные баллы какие-нибудь дают к покупке, их могу потратить, а могу и нет. Невзирая на свою маньячность, я не буду покупать вещь или продукт, пусть очень дешевая, если она мне не нравится или не нужна.
Светлана
Новичок
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:56

Re: По каким принципам интернет магазины делают скидки?

Сообщение Root » 04 авг 2014, 22:24

Топикстартер, Вам бы на мамочковые форумы надо, с такими то вопросами...
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: По каким принципам интернет магазины делают скидки?

Сообщение yuliyaskiba » 22 янв 2015, 12:42

Наверное, причины у этого явления точно такие же, как и в реальной торговле. Нужно заманить и заинтересовать потенциального покупателя. А на слово "скидки" люди реагируют всегда одинаково, то есть начинается ажиотаж. А второй причиной является тот факт, что товар залежался на складе. Лучше превратить его в какие-то деньги, чем вообще утилизировать. Так что, интернет-магазин или обычный разницы в данном вопросе нет никакой. И не стоит расстраиваться по поводу упущенной акции. Такие мероприятия бывают часто.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37


Вернуться в Интернет-магазины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron