Законность исключительно безналичной оплаты

Коммерция активно проникает в Интернет во всех ее проявлениях поэтому и существуют специализированные сайты - интернет магазины. Что это такое? Для чего они нужны? Где можно себе такой купить? И на многие другие вопросы тут можно получить ответ.

Законность исключительно безналичной оплаты

Сообщение Валерий » 24 май 2021, 11:51

Добрый день. Все мы пользуемся интернет-магазинами и уже не представляем себе без них жизнь. Но прослеживают такую тенденцию, что все больше торговых он-лайн площадок ,(Озон, ВБ), предлагают оплату исключительно во время оформления заказа. Т.Е. я обязан оплатить заказанный товар до момента его передачи мне в руки. Насколько это законно! Мне кажется, что это неправильно и так не должно быть!
Валерий
Юзер
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:55

Re: Законность исключительно безналичной оплаты

Сообщение Antoncv » 31 май 2021, 14:24

Здравствуйте! Я считаю что это - неправильно, если принуждают оплачивать за товар до его получения. Но такие магазины можно понять - если какой-то недобросовестный покупатель не заберет посылку, то магазин получит ущерб в виде двойной оплаты за пересылку товара. Я в таких случаях делаю следующее: если вижу, что у конкретного продавца или интернет-магазина много положительных отзывов (например, более 50 штук), то можно надеяться на то, что ничего плохого не случиться при сделки с ним. Например, если оплачу за товар до его получения. Если за какой-то товар я не хочу оплачивать заранее, я просто ищу другую площадку или продавца, где условия получения товара меня будут устраивать.
Аватар пользователя
Antoncv
Чайник
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 31 май 2021, 11:53

Re: Законность исключительно безналичной оплаты

Сообщение серёжа » 02 июн 2021, 09:51

Прежде всего о законности сделки с предоплатой. Когда вы регистрируетесь на сайте магазина, вы читаете пользовательское соглашение, где указаны способы оплаты и даёте своё согласие. В этом же соглашении есть и гарантии продавца на замену некачественного товара или возврат денег. Фактом согласия на эти условия вы признаёте их законность. Особое внимание надо обращать на гарантии продавца и его ответственность. Многие почему именно эти пункты пропускают и ставят галочку не задумываясь. И опять таки насчёт законности, зачастую в пользовательском соглашении слабо прописаны санкции за просрочку сроков поставки и возврат средств - на это стоит обратить особое внимание. 
серёжа
Чайник
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 09:12

Re: Законность исключительно безналичной оплаты

Сообщение Владимир Герман » 02 июн 2021, 13:58

Если не устраивают условия продажи товара, то стоит поискать его на других интернет-площадках, но навязывать гигантам интернет-торговли желаемые условия приобретения товара не получится. Другое дело, что наличие здоровой конкуренции может положительно отразиться и на предложениях магазинов. Что касается законности предложенных условий продажи, то магазины вправе устанавливать свои условия торговли, не противоречащие законодательству.  Кстати, сам несколько раз уже приобретал товары по предоплате, проблем не возникло. Тем более, законодательно установленных обязательств площадок перед покупателем никто не отменял.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Законность исключительно безналичной оплаты

Сообщение umidzevs » 07 июн 2021, 21:25

Сейчас очень много мошенничество. Я не хочу никого оскарблет, когда мы покупаем какие-то товары из онлайн магазина мы невольно отдаём согласие на мошенничество. Я не хочу сказать что все магазины обманивають своих клиентов. Я хочу сказать мы покупатели очень доверчивый. Платить до получения товара или после это ваш личный выбор. Если вам не хочется платить не увидев товар. Тогда вам придётся искать на другом площадке. Но не факт что этот товар будет качественный или цены будет соответствовать с предыдущей
Аватар пользователя
umidzevs
Чайник
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 21:33
Откуда: Москва

Re: Законность исключительно безналичной оплаты

Сообщение Alex280987 » 20 июн 2021, 10:19

Для таких магазинов как озон и АлиЭкспресс и тому подобных это нормально, их товары мы получаем как правило через почту, количество товаров огромно, и если они будут скажем проводить оплату через наложенный платёж, то количество возвратов товаров тоже будет огромно а вместе с этим и убытки, я уж не говорю что людей нанимать, отделы создавать и всё это финансировать. Про оплату наличными я вообще молчу, это нереально, можно конечно пофантазировать и скажем сделать оплату через сайт после получения товара, но тогда столько неплательщиков будет, что ужас, и как их заставить заплатить, если сам где нибудь в Сингапуре сидишь, а покупатель в Москве.
А вообще так скажу. Покупать что-то стоящее на озоне и ему подобных глупо, лучше поискать магазины из своего региона, сравнить цены, даже если там немного дороже, то хотя бы гарантию получишь какую-то, а с этими ozon, даже если и сделать оплату при получении как-то всё равно лажа, получил к примеру смартфон, оплатил, через два дня он сломался и что с им делать будешь? Если товар нерабочий пришёл ещё можно добиться какой-то возврат средств и сейчас, да и то не всегда, а если он через пару дней сломался выкинь и забудь, не в зависимости какие виды платежа будут.
Alex280987
Чайник
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 17:31


Вернуться в Интернет-магазины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron