"Калининград" - новый алгоритм Яндекса

Вопросы и ответы связанные с продвижением сайтов, актуальная информация по данной теме, новости и анонсы

"Калининград" - новый алгоритм Яндекса

Сообщение BoiKot » 14 дек 2012, 07:52

На днях вышел новый поисковый алгоритм Яндекса под названием "Калининград".
В чем его главная суть?
Поисковая выдача Яндекса стала теперь персонифицированной! То есть каждому пользователю в зависимости от того что он до этого делал в Интернете, будет показана его собственная персональная выдача.
По словам разработчиков данного алгоритма, конверсия поисковой выдачи увеличится на 70% - 80%. То есть улучшится качество поиска, по мнению Яндекса, пользователь будет быстрее находить то что ему нужно. Есть у меня лично сомнение по поводу данной технологии.
И что после этого делать огромной армии людей занимающихся продвижением сайтов? Похоже SEO умирает.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: "Калининград" - новый алгоритм Яндекса

Сообщение АНТИгуру » 16 дек 2012, 12:21

Поисковая выдача Яндекса стала теперь персонифицированной!


Прежде чем говорить, что сео умирает - следует подумать - а как Яндекс сможет определить, что я делал до этого в интернете? Просто так он в жизни не догадается, что и как я там кручу-верчу и кого наипать хочу. Всё гораздо проще. Персонифицированная выдача будет у тех кто: а) залогинен в яндексе и шарится по сети таким образом; б) пользуется браузером яндекса или каким-то тулбаром; в) быть может ещё куки, история поиска и данные в кэше браузера г) д) возможно есть ещё что-то, но первые два пункта на 90% основные. Хотя странное понимание конверсии выдачи. Если я решил побаловать себя на досуге "клуничкой", а затем переключился на поиск погоды, то как он решит, что для меня важнее? Покажет "клубничную" погоду? Но это бред =)

Так что сео никуда не денется. И на мой взгляд, не надо быть тупым пользователем и хавать всё, что нам скармливают ПС. Браузера, тулбары и пр. - это всё средства слежения за пользователями и далеко не всегда это приносит ему (пользователю) пользу, хотя поисковые системы твердят обратное =)
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: "Калининград" - новый алгоритм Яндекса

Сообщение Босяк » 17 дек 2012, 07:53

Ваши опасения нам понятны. Но Яндекс всё-таки старается улучшить жизнь всем пользователям Интернета, а не только тем, кто занимается продвижением сайтов. "Калининград" - новый алгоритм Яндекса, который будет анализировать поисковое поведение пользователя, а это приведёт к тому, что время на поиск нужной информации уменьшиться, а качество поиска для конкретного пользователя резко возрастёт. Кстати говоря, если пользователям не понравиться данный сервис, то его можно будет отключить в настройках сервиса.
Теперь Яндекс добрался и до этого города :!:
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: "Калининград" - новый алгоритм Яндекса

Сообщение vitroshko » 17 дек 2012, 08:28

Одним словом – Яндекс для человека, а не для SEOшников? Но возникает много вопросов. Например, сможет ли алгоритм поиска, подстраивающийся под конкретного пользователя, точно выдать результат, если интересы, а значит и поисковые запросы, будут у пользователя постоянно меняться? Более того, ведь для этого необходимо набрать достаточно информации о предпочтениях пользователя, а это возможно только при включенном персональном поиске и на анализе поисковых запросов. А как, интересно, Яндекс будет персонифицировать, например, запросы по словам - омонимам? Допустим, если я как производственник, постоянно набирал в поисковике слово “брак”, имея ввиду производственный или заводской брак, то, какой ответ выдаст Яндекс на запрос брак по расчету? В любом случае, я так понимаю, что алгоритм Яндекса “Калининград” – это неплохо, с ним будет выдаваться тот результат, который мы сами себе предпочтем и сформируем поисковыми запросами. Ну а интересные, познавательные и содержательные seo-тексты ведь никто не отменял. Наверняка они и впредь в ранжировании будут играть определяющую роль.
Вложения
Калининград---новый-алгоритм-Яндекса.jpg
Калининград---новый-алгоритм-Яндекса.jpg (80.82 KiB) Просмотров: 2850
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09


Вернуться в Продвижение сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron