SEO: ссылки при продвижении под Яндекс больше не работают!

Вопросы и ответы связанные с продвижением сайтов, актуальная информация по данной теме, новости и анонсы

SEO: ссылки при продвижении под Яндекс больше не работают!

Сообщение Александр » 06 дек 2013, 09:13

Да, да, да!
Вчера на конференции IBC, в которой я принимаю участие, Александр Садовский, руководитель поиска Яндекса, "убил" все ссылочные биржи и ввел в ступор большую часть аудитории, объявив о том, что начиная с Января будущего года, поисковая система Яндекс больше не будет учитывать ссылки при построении поисковой выдачи.
Что это значит?
Как сказал Садовский, "ничего страшного", ну убрали из алгоритма ранжирования 50 факторов, сопричастных к ссылочному ранжированию, так осталось еще 750, воздействуйте мол на них.
Это было круто! Что творилось потом в кулуарах, словами не передать. Садовского "пытали", как могли.
image.jpg
Садовский отвечает на вопросы
image.jpg (33.4 KiB) Просмотров: 7057
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32

Re: SEO: ссылки при продвижении под Яндекс больше не работаю

Сообщение plus223 » 07 дек 2013, 10:12

Стоит отметить немаловажный факт, что Яндекс собирается отменять ссылочной ранжирование только по коммерческим запросам. По информациооным ссылки всё ещё будут учитываться. Хотя тут же возникает вопрос, а зачем? В чем смысл обрубать ссылочное для коммеции, а для всего остального оставлять? Многие вебмастера уерены, что это попытка Яндекса загнать побольше людей в Яндекс.Директ.

Второй вопрос, откуда у Яндекса 800 фактров ранжирования? У гугла вроде всего 200, а тут великий и ужасный Яндекс. Например, сегодня считается, что один из самых важный факторов - это ПФ. Но ПФ закручен на позициях. Если сайт будет в заднице, то как на него зайдут люди и сделают ПФ? Рассуждать можно очень долго.

В общем и целом время покажет, что ждёт выдачу Яндекса в будущем.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: SEO: ссылки при продвижении под Яндекс больше не работаю

Сообщение plus223 » 07 дек 2013, 10:15

Да, ещё забыл добавить, что ссылки не будут учитываться для московского региона.

З.Ы. Просьба к админу, сделайте пожалуйста возможность редактировать посты. Спасибо.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: SEO: ссылки при продвижении под Яндекс больше не работаю

Сообщение АНТИгуру » 07 дек 2013, 16:25

Что тут скажешь, Яндекс крут. Хотя если бы ссылочное ранжирование можно было легко убрать из разряда основополагающих факторов при составлении ТОПа, то это давным давно сделал бы Гугл, у которого мощностей в десятки раз больше, чем у Яндексоидов.

Исходя из того, что ссылки отключаются только для коммерческих запросов и для московского региона, складывается впечатление, что Яндекс всё ещё в стадии тестирования. И хотя они заявляли, что провели анализ и тесты и выдача не ухудшилась, я не верю, что этот шаг будет необратимым. Скорее всего после НГ и будет самый главный тест. Так как при положительных и уверенных результатах, они бы взяли о просто выключили влияние ссылок, а не делали бы это частично при каких-то условиях.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: SEO: ссылки при продвижении под Яндекс больше не работаю

Сообщение Александр » 10 янв 2014, 07:34

Итак, Январь настал - что мы имеем на данный момент? Пока, видимых изменений в выдаче не видно, что с подкачкой ссылками, что без них. Для эксперимента, по одному из коммерческих запросов, по Московскому региону убрал все до единой ссылки, сделано это было еще в Декабре.
Запрос пережил три АПа, ни в верх, ни в низ пока не пошел. Есть мнение что ранжирование в выдаче пока что заморожено по каким то причинам, как раз по коммерческим запросам.
Делаю еще два эксперимента, один с многоуровневой накруткой ПФ, другой, с мощной доработкой внутренних факторов, в виде дополнительной перелинковки, улучшении юзабилити и создании максимально релевантных страниц. Пока по обоим направлениям тоже никак. Ждем реакции Яндекса.
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32

Re: SEO: ссылки при продвижении под Яндекс больше не работаю

Сообщение АНТИгуру » 10 янв 2014, 10:45

Александр, спасибо за информацию. Я под Яндекс не продвигаю, но мне интересно узнать, как там обстоят дела с бессылочным ранжированием и продвижением. В принципе пока логично, что выдача будет "заморожена", не думаю что Яндекс вот так с плеча возьмёт и отключит влияние ссылок. Может даже вообще не отключит, а оставит их влияние, но только не они (сслыки) не будут основополагающим фактором, а лишь аргументом в пользу сайта при прочих равных. НА мой взгляд Яндекс будет постепенно ослаблять влияние ссылок и наблюдать, что из этого получится. Иначе при резком отключении сто прцентов в серпе была бы каша. Держите нас в курсе событий =)
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: SEO: ссылки при продвижении под Яндекс больше не работаю

Сообщение Александр » 11 фев 2014, 09:34

Поисковая выдыча по высокочастотным коммерческим запросам изменилась очень сильно. И при чем не в лучшую сторону на мой взгляд. Да, именно по этому типу запросов Яндекс как и обещал, действительно воздействие нивелировал.
Но что получили в выдаче?
Откуда то повылезали украинские сайты при запросах сделанных в Москве, в топе появились страницы, которые иначе как "дорвей" не назовешь. Таких страниц и сайтов вообще на мой взгляд в первой сотне не было. Нет, конечно кое кто остался, но сама тенденция.(
И потом, хочется задать Яндексу главный вопрос: "А где же релевантность поисковой выдачи?"
Специально потестировал коммерческие запросы. Лично моя степень удовлетворенности качеством поисковой выдачи по этому типу запросов остановилась процентов на 30, не более.
По информационным запросам и запросам не связанным прямо с получением прибыли ситуация получше. Там пока правила игры остались те же.
Посмотрим что будет дальше.
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32

Re: SEO: ссылки при продвижении под Яндекс больше не работаю

Сообщение АНТИгуру » 11 фев 2014, 10:37

Александр, спасибо за небольшой отчет по ситуации с Яндексом. Сам с ним дел не имею, но почитать новости о том, что происходит при отмене ссылочного всегда интересно. Ведь похоже, что и Гугля может такое замутить. Хотя как я и писал где-то раньше, если бы отмена ссылочного была реальной панацеей от манипуляций в выдаче, то Гугл был бы первым, кто ссылки отменил.

Что же касается релевантности, то это само собой разумеется. Ведь ссылки очень легко помогали определять по каким запросам двигается сайт и насколько точно он соответствует запросу пользователя. Теперь это можно определить только из внутренней составляющей, которую Яндекс индексирует очень и очень долго.

Александр, продолжайте держать нас в курсе событий. Спасибо!
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду


Вернуться в Продвижение сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron