Предусмотрено ли налогообложение на доход с вашего сайта?

Вопросы и ответы связанные с продвижением сайтов, актуальная информация по данной теме, новости и анонсы

Предусмотрено ли налогообложение на доход с вашего сайта?

Сообщение Vladimir2013 » 11 мар 2013, 09:23

Всем доброго времени суток. Модерацию форума прошу извинить, если не совсем по теме раздела, но посчитал что моей теме-вопросу место здесь.
На самом деле мой вопрос достаточно лаконичен, а именно - предусмотрено ли налогообложение на доход в IT пространстве. И в том числе нужно ли декларировать свои доходы с сайта, форума, интернет магазина или каких либо других ресурсов с которых реально получаешь доход? Я пока сам лично еще не "копал" информацию касательно данного вопроса, он как бы мысленно витал у меня, а сформулировал его только сейчас. Ведь вопрос на самом деле насущный! Конечно если доход 100 - 300 долларов, думаю, не стоит заморачиваться по этому поводу, но если доход переваливает за 1000 долларов то тут уже стоит задуматься, потому что неизвестно чем это может обернуться. Есть ли в России, какой либо надзорный орган, который бы контролировал и регулировал экономическую деятельность в интернет пространстве.
Из того, что я написал, логичным продолжением будет вопрос - Является ли доход, получаемый с IT ресурсов легальным или не легальным?
Аватар пользователя
Vladimir2013
Чайник
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 09:31

Re: Предусмотрено ли налогообложение на доход с вашего сайта

Сообщение Босяк » 13 мар 2013, 08:20

По-хорошему налоги нужно платить и с вашего сайта, на котором вы зарабатываете деньги. Но вот делают это не все или в лучшем случае нерегулярно. Не хочу, сейчас, залазить и углубленно вам рассказывать о налоговом кодексе Российской Федерации, но отдельные моменты могу прояснить. Для того, чтобы полностью и подробно получить информацию по этому вопросу вы имеете право на основании НК РФ обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, потому что только они занимаются всеми налогами и сборами на территории РФ. В статье 21 НК РФ сказано, что вы имеете право, причём совершенно бесплатно и даже в письменном виде, получить всю интересующую вас информацию о налогах. Теперь, что касается вопроса о легальности дохода. Все доходы будут считаться легальными, если они не запрещены законами РФ. Для примера разберём один вариант, какой доход можно будет считать нелегальным или незаконным. Вы создали сайт о наркотиках и при помощи этого сайта, распространяя и продавая эти запрещенные наркотические вещества, получаете доход от такого бизнеса. И ещё для справочки: - налог на доходы с физических лиц у нас пока установлен в размере 13 процентов.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Предусмотрено ли налогообложение на доход с вашего сайта

Сообщение yuliyaskiba » 14 апр 2013, 08:01

Конечно, по хорошему в добровольном порядке нужно подавать каждый год декларацию о доходах, отчитываться в налоговых органах и платить НДФЛ. Как вариант, можно зарегистрировать юридическое лицо (ЧП) и платить соответствующие налоги с дохода. Но все это пока делается в добровольном порядке, так как никакого контроля со стороны налоговой пока нет. Очень сложно проследить за этими доходами. И даже если Вы отправляете их на свой счет в банке, никто эту информацию разглашать не будет. Уже не говорю о покупках или оплаты услуг через интернет.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Предусмотрено ли налогообложение на доход с вашего сайта

Сообщение illidan1602 » 23 май 2013, 08:57

А я слышала, что очень многие раскрученные интернет-магазины налоговая пытается выследить, поэтому многие из таких магазинов или закрываются, или тогда уже открывают ЧП. В случае интернет-магазина я думаю, что его достаточно легко отследить. А вот на счёт страниц с продажами в одноклассниках и контакте, т.е. организации СП, тут будет сложнее. Хотя часто слышишь, что скоро налоговики возьмутся за спешников и считают организацию сп - незаконной, если не являешься частным предпринимателем. А вообще, я считаю, что спешников не должны трогать, ту накрутку, которую они делают 15-20%, это всего лишь расходы, которые делятся на доставку товара, телефонные переговоры и прочее. Налоговая же, в свою очередь, считает в точности до наоборот, что если организация СП - единоразовая, то это считается покупка для себя, а если организация СП повторяется, имеет хоть какую периодичность, это уже считается видом деятельности, так что всё очень сложно
Вложения
nalog_fsb.jpg
nalog_fsb.jpg (26.14 KiB) Просмотров: 1284
illidan1602
Чайник
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 08:26


Вернуться в Продвижение сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1