Стоит ли ребенку купить электронную книгу?

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Стоит ли ребенку купить электронную книгу?

Сообщение Аделис » 08 авг 2012, 14:12

В нашей семье разгорелся жаркий спор. Стоит ли ребенку купить электронную книгу или приучать к классическому способу чтения. Ребенку пять лет, уже бегло читает по слогам и видно, что ему это нравиться. Муж настаивает на том, что лучше с такой покупкой повременить, пусть ребенок читает библиотечные книги. Что чтение на электроносителе никогда не передаст той волшебной атмосферы. А я против, ведь считаю, зачем тратить лишние деньги на покупку тех же самых книг, занимать место в доме и книгами собирать пыль. Интересно ваше мнение, как бы вы поступили?
Аватар пользователя
Аделис
Новичок
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:55

Re: Стоит ли ребенку купить электронную книгу?

Сообщение Татьяна » 10 авг 2012, 08:43

Думаю, что пятилетнему ребенку лучше читать обычные книги, а с электронной книгой пусть он познакомится, когда подрастет. В основном электронные книги предназначены для чтения в поездках, на прогулках. Кроме того, ребенку интересен не только текст, но и картинки, оформление книги, что также способствует развитию ребенка. Электронная книга лишена этих преимуществ. К тому же важно выбрать электронную книгу с электронными чернилами, чтобы ребенок не портил себе зрение, такие книги стоят дорого. Я уверена, что ребенку ее будет читать не интересно.
Татьяна
Интересующийся
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 03 май 2012, 10:04
Откуда: Харьков

Re: Стоит ли ребенку купить электронную книгу?

Сообщение Sazonoviv » 13 авг 2012, 09:14

Уверен, что слишком много пыли аккуратно сложенные в закрытом ящике книги не принесут. Для ребёнка рекомендую использовать обычную книгу и причин для этого несколько:
1. Как писала уважаемая Татьяна - картинки и текст в электронной книге размещаются отдельно, если только она не поддерживает возможность чтения PDF документов, соответственно, интереса будет немного.
2. Если использовать, то E-Ink, иначе ребёнокможет остаться в очках, не спорю дорого, но другое дороже.
3. Ребёнок может легко сломать книгу, кроме того срок службы электронных книг - в районе года, вместо экономии можете получить перерасход.
4. Если малыш будет использовать книгу за пределами дома - возможна кража.
Sazonoviv
Чайник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 07:46

Re: Стоит ли ребенку купить электронную книгу?

Сообщение Oleg » 14 авг 2012, 06:52

Аделис, мне кажется, что электронная книга сможет отбыть у Вашего ребёнка желания чтения. Вы ведь видели детские книги? Как они выглядят? Крупные буквы, много красочных иллюстраций, на одной страницы мало предложений. Это всё сделано для того, чтоб ребёнку было интересно читать, а простую пресловутую электронную книгу ему очень быстро наскучит читать, и он бросит это занятия. Конечно, решать Вам, но на Вашем месте я б не стал покупать малышу электронную книгу, привыкнуть к этому устройству он ещё успеет.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Стоит ли ребенку купить электронную книгу?

Сообщение yuliyaskiba » 17 авг 2012, 05:26

Мне кажется, что электронная книга больше предназначена для взрослого человека, а не для ребенка, тем более такого малолетнего. Да ему самому будет неинтересно использовать электронную книгу в настоящее время. Вы бы еще предложили ее ему в трехлетнем возрасте. Электронные книги предназначены для удобства. А зачем ребенку такое удобство? С гаджетами он еще успеет познакомиться. А сейчас пусть ребенок читает обычные детские книги. Вы посмотрите какие они красочные, красивые, иллюстрированные. Подумайте.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Стоит ли ребенку купить электронную книгу?

Сообщение Teyla2012 » 17 авг 2012, 08:38

Вы знаете, я уже столнулась с этой проблемой.
Перед поездкой на море купили электронную книгу, и поехали на море, но перед этим муж на книгу закинул произведенние «Малыш и Карлсон» (чтобы ребенку не было скучно в поезде). Ребенку 6,5 лет, уже идем в школу, читает даже совсем сносно. Но книгу подержал 5 минут и все – интерес пропал. Детям младшего школьного возраста не стоит давать такие книги, они им не интересны. Для начала надо привить им любовь к чтению. А потом они и сами перейдут на электронные книги.
Аватар пользователя
Teyla2012
Студент
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:01

Re: Стоит ли ребенку купить электронную книгу?

Сообщение savusol » 13 янв 2013, 09:06

Видел я продвинутых детишек, запросто читающих именно электронные книги. Но, полагаю, что это исключения. В пять лет рановато, не стоит покупать. В этом возрасте дети любят книжки с картинками, любят переворачивание страниц как отдельный увлекательный процесс. А в электронной книге ни тебе ярких разноцветных картинок, ни шелеста страниц. И потом, для ребенка книжка это как игрушка. Он может её уронить, залапать, испачкать. Если бы ему хотя бы лет семь было, тогда еще можно как-то объяснить, но пять. Определенно можно сказать - не стоит покупать электронную книгу.
Аватар пользователя
savusol
Чайник
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 12:05


Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3