Будущее электронных книг

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Будущее электронных книг

Сообщение yuliyaskiba » 11 июл 2012, 06:00

В современном обществе электронные книги становятся все популярнее с каждым днем, постепенно люди отходят от обычных бумажных вариантов. Что ждет нас в будущем? Неужели через некоторое количество лет люди полностью перейдут на электронные гаджеты и в реальности не останется практически ничего натурального, такого как было? Как вы думаете, что будет с электронными книгами, с бумажными? Вытеснять ли электронные варианты обычные или все же такого случиться не может? А может быть, все вернется на место?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Будущее электронных книг

Сообщение Gulia » 12 июл 2012, 07:46

Как на меня, замена обычных бумажных книг на электронные произойдёт ещё не скоро, но этот процесс неминуем. В наше время, когда человек стремиться иметь доступ к всё большему объему информации, накупить столько книг, просто не будет возможности. И сколько это надо будет лесов перерубить, чтоб выпустить такое количество книг! Простые книги, конечно, будут, но, в основном общество перейдёт на электронные аналоги. И я считаю, что это будет правильно, так как пора уже давно задуматься над проблемами экологии.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Будущее электронных книг

Сообщение Teyla2012 » 12 июл 2012, 09:56

Этот вопрос очень интересный, yuliyaskiba. Пока электронные книги не могут полностью вытеснить бумажные, потому что только начинают распространяться электронные читалки. Но лично я – за замену бумажных эквивалентов электронными. Исключение одно – детские книги и раскраски. Но мой малыш в этом году идет в первый класс, и я с ужасом понимаю, какие тонны книг нужно будет носить на уроки. Но зачем? Можно заменить не все учебники, а только некоторые. Нас в школе предупредили, что будет много (!) книг для первого класса. Посмотрим по-другому: на лето детям старших классов дают читать много художественной литературы. В библиотеке книг не хватит на всех, плюс к бабушке не будешь тянуть чемодан книг. А там скачала нужный файл, сконвертировала (если надо), и можно читать. Другое дело, если такие файлы будут продавать, и негде будет скачать электронный вариант книги. Это минус.
Вывод один – электронные книги заменят бумажные через 25-30 лет.
Аватар пользователя
Teyla2012
Студент
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:01

Re: Будущее электронных книг

Сообщение Oleg » 16 июл 2012, 08:09

Но мой малыш в этом году идет в первый класс, и я с ужасом понимаю, какие тонны книг нужно будет носить на уроки. Но зачем? Можно заменить не все учебники, а только некоторые.

Но, это уже вообще кощунство, заставлять детей учиться по электронным книгам. Сейчас диаметр дисплея электронной книги в среднем составляет 6-7 дюймов, вот попробуй научи с такой книги чего-то детей! А как Вы представляете себе букварь в электронном виде? Определённо нет, дети должны учиться по нормальным учебникам, другое дело, у нас система такая, что заставляет детей таскать полтонны на себе.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Будущее электронных книг

Сообщение Gulia » 17 июл 2012, 08:06

Но, это уже вообще кощунство, заставлять детей учиться по электронным книгам.

А почему? Сейчас это нормальная практика в школах странах Европы и Америки. Правда, там используются, насколько я знаю, не читалки, а планшеты. Кроме того, электронные книги уже сейчас есть с экраном больше 7дюймов, а в скором времени, если будет потребность, то будут и все 10, так что современные дети, как на меня запросто могут усвоить информацию с электронной книги, вместо того, чтобы таскать на себе тяжести.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Будущее электронных книг

Сообщение Teyla2012 » 27 июл 2012, 10:11

Oleg, во-первых, развитие техники бежит вперед, и наши дети уже больше окружены электронной техником, чем мы были в детстве. Потому ребята быстрее учатся работать с такой техникой. А чем дальше, тем больше и сложнее она будет. Тогда вопрос: зачем усложнять себе жизнь? Во-вторых, что касается букваря в электронном виде, то кажется, я уже говорила о исключениях: раскраски (хотя думаю Microsoft c Windows 8 решат и эту проблему), основные книги. Тем более, я не хочу, чтобы мой ребенок носил по 10 кг всякой ерунды (с опыта подруг и родных узнавала).
Аватар пользователя
Teyla2012
Студент
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:01

Re: Будущее электронных книг

Сообщение Oleg » 30 июл 2012, 11:10

Потому ребята быстрее учатся работать с такой техникой. А чем дальше, тем больше и сложнее она будет. Тогда вопрос: зачем усложнять себе жизнь?

Если она быстрее учатся работать с компьютерной техникой, это ещё не повод разрешать им с самых малых лет ею только и жить. От электронных книг и быстрее глаза устают, и зрения садиться. Готовы ли Вы рисковать здоровьям своего ребёнка, только потому, что «развитие техники бежит вперед»? И даже нормальной раскраски не купить, а заставлять его сидеть за компьютером, потому что на восьмёрке есть раскраски. Ну, у каждого свои методы воспитания.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Будущее электронных книг

Сообщение myxoboy » 12 янв 2013, 08:35

Будущее электронных книг начинается уже сейчас. То, что не исчезнут бумажные, это однозначно. Будет также, как с, допустим, виниловыми пластинками. Винил ведь никуда не исчез, просто стал продуктом "не для всех". Так же будет и с обычными книгами: кому надо, тот всегда найдет где купить то, что надо именно ему. Понятно, что при таком развитии событий цены на обычные бумажные книги вырастут, быть может, даже в несколько раз, как это и с винилом произошло. В общем, мой прогноз - гармоничное сосуществование.
Аватар пользователя
myxoboy
Чайник
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 08:44


Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron