Электронная книга или планшет?

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Электронная книга или планшет?

Сообщение Lita » 02 окт 2013, 15:36

Во первых очень долго не могла понять что же это такое. Одни почему то называют электронной книгой обычный файл в каком то формате, другие этим же словом называют специальный гаджет. Как правильно не ясно.
Очень хочу себе купить электронную книгу, имею в виду именно гаджет, но меня отговаривают. Говорят, лучше добавь еще немного денег и купи себе планшет. Там мол есть и программы читалки, в которые мол уже сможешь накачать себе электронных книг (файлов). Такой вот странный парадокс.
В планшет говорят, кроме книг можно установить множество полезных программ, а в электронную книгу (гаджет) только книги (файлы.)
Полная какая то путаница со всем этим. Как лучше все же поступить?
Аватар пользователя
Lita
Юзер
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 05:15

Re: Электронная книга или планшет?

Сообщение blacorr » 09 окт 2013, 19:33

Вопрос уже поднимался на нашем форуме. Можно посмотреть хотя бы здесь: http://seo-doka.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=1883. Мнения как всегда разделились вплоть до того, что нужно читать бумажные книги, а все остальное - баловство. Изначально электронная книга (гаджет) это простенький планшет, заточенный под одну единственную цель - возможность просматривать текстовые файлы в различных файловых форматах. Для удобства чтения, сбережения зрения и экономии заряда батареи в них используется дисплей типа E-ink (электронные чернила). Читать действительно удобно по сравнению с TFT-матрицами, только есть одно неудобство: нельзя это делать в темноте.

С развитием прогресса все перемешалось так, что теперь действительно трудно разобраться. С одной стороны новые Amoled и IPS матрицы планшетов практически не уступают по качеству восприятия текста электронным чернилам, с другой - производители электронных книг усовершенствуют свои изделия, добавляя в них новые функции вроде проигрывания муз. файлов или возможности выхода в интернет. Появились цветные E-ink матрицы, а тут еще подоспело нашествие смартфонов-переростков, которые грозят заменить собой оба устройства.

Чтобы сделать правильный выбор нужно четко поставить для себя цели и задачи, которые будут решаться на новом гаджете. Не последнюю роль в выборе играет бюджет, а также желание иметь один многофункциональный аппарат вместо 2-3 узкоспециализированных. Статистика вещь упрямая и она говорит, что во всем мире продажи электронных книг падают, а планшетов растут. Я, лично, вообще пользуюсь смартфоном с большим хорошим дисплеем, при этом читаю много книг. Вполне устраивает, только с PDF-файлами не очень удобно. Приходится пользоваться 2-мя разными программами-читалками для них, смотря по ситуации.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Электронная книга или планшет?

Сообщение Анатолий » 28 июн 2014, 23:48

Для чтения книг в электронном варианте, конечно лучше всего специальный гаджет. Я имею в виду, электронную книгу, поскольку, она создана именно для этого, оснащена E-Ink экраном, что позволяет безопасность для зрения. Гаджет использует мало энергии, что позволяет батареи без подзарядки работать несколько недель. Вы не найдете планшета, настолько приспособленным для чтения. Это многофункциональное устройство, позволяющее не только читать книги, но смотреть видео, играть в игры. И конечно, стоит дороже. Определитесь, что Вы хотите от модели и сделайте свой выбор.
Аватар пользователя
Анатолий
Интересующийся
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18

Re: Электронная книга или планшет?

Сообщение alena.gladkaya2012 » 10 мар 2015, 00:33

Поделюсь своим опытом. Много езжу по работе и хотелось чем-то занять себя в дороге, поэтому купила электронную книгу. Глаза быстро устают, при освещении в вагоне невозможно было пользоваться специальным экраном, щадящим зрение. Много раз сталкивалась с сайтами, где для скачивания книги нужно было подтверждать номер телефона. В конечном итоге счет пустой, а загрузить так и не получалось. Несколько раз пользовалась платными ресурсами вполне успешно. Последнее время забросила этот гаджет, если куда еду, то покупаю настоящую книгу, благо этого добра сейчас навалом. Да и книга остается в наличии. Поэтому мой совет - лучше приобрести планшет. А читать литературу гораздо приятнее традиционным образом.
alena.gladkaya2012
Чайник
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 03:47

Re: Электронная книга или планшет?

Сообщение Игорь » 12 мар 2015, 13:38

alena.gladkaya2012

Конечно, в условиях недостаточной освещенности зрение сильно устает. Но, чудес на свете не бывает, и точно также реагируют глаза и на бумажный лист, и на "читалку" оснащенную экраном e-ink.
Возможно, в конкретных условиях тусклых плафонов электрички больше подойдет планшет (или даже смартфон) хорошим ЖК дисплеем.

p.s. Ни в коем случае не не пользуйтесь ресурсами "с подтверждением" номера. Обычно обычно это мошенники. Поэтому периодическая "пустота" счета мобильного оператора закономерна.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Электронная книга или планшет?

Сообщение Вальд » 02 апр 2015, 17:24

p.s. Ни в коем случае не не пользуйтесь ресурсами "с подтверждением" номера. Обычно обычно это мошенники. Поэтому периодическая "пустота" счета мобильного оператора закономерна.


Подтверждаю. Это наглый развод. Как правило, такой ресурс использует выглядит, как "типа, форум", использует движок и цветовую гамму, как у распространенных проверенных ресурсов (вроде rutracker), ссылка на закачку расположена в "типа, посте пользователя". Сам ресурс выглядит "как настоящий", с зарегистрированными юзерами, админами, аватарками и т.п. Конкретно в такой "разводной" теме якобы "пользователи" обсуждают, как искали ту или иную книгу (фильм, программу) "в хорошем качестве, полную версию" и сообщают всем, что "всё скачали на хорошей скорости, всё работает", при этом один-два поста обязательно содержат что-то вроде:

"Народ, там попросят ввести номер мобильного телефона - не пугайтесь, это просто защита сайта, я всё ввёл\ввела и всё работает".

Если вы неуверенный в своих силах пользователь Интернета, есть два быстрых способа проверить сайт "на вшивость" при помощи косвенных признаков:

1. На таком "типа, форуме" невозможно зарегистрироваться. Либо тупо отсутствуют стандартные кнопки\ссылки "вход\регистрация" либо они есть, но не работают.

2. физический адрес сайта не является человекопонятным. Адрес не в заголовке окна\вкладки, а в адресной строке браузера выглядит, как что-то вроде uvhjdbksjfh.net.org. (домен может быть любым).

Если вышенаписанное сложно - тогда лучше, как советовал Игорь, вообще нигде и не под каким соусом не вводить номер мобилки для скачки чего-либо.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Электронная книга или планшет?

Сообщение yuliyaskiba » 08 апр 2015, 08:00

Я что-то вообще не могу понять, как можно сравнивать электронную книгу и планшет. Функционал этих гаджетов совершенно разный. Конечно, лучше остановиться на планшете. Возможности этой техники практически безграничны. А с помощью электронной книги можно лишь читать необходимые материалы. И вообще, я бы купила все гаджеты на свете и наслаждалась ими. Но за современной техникой угнаться просто невозможно. А жаль. Так что, решайте сами что для вас будет нужнее и предпочтительнее. На этом и останавливайте выбор.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Электронная книга или планшет?

Сообщение Root » 14 апр 2015, 12:59

1. На таком "типа, форуме" невозможно зарегистрироваться. Либо тупо отсутствуют стандартные кнопки\ссылки "вход\регистрация" либо они есть, но не работают.
Такие "форумы", как правило, вообще не существуют. При попытке перейти на главную перебрасыват на ту же станицу, на которую мы попали из поисковика. Нужные страницы похоже генерируются налету из заранее заготовленного набора постов и текста запроса.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Электронная книга или планшет?

Сообщение Игорь » 15 апр 2015, 09:07

yuliyaskiba, функционал планшетов и электронных книг можно и нужно сравнивать. Последние давно переросли "тупые читалки" и фактически превратились в.. полноценные планшеты с E Ink дисплеем. Мало того, технология E-Ink не так давно "научились различать цвета".
Скорее всего, можно ожидать массового появления устройств, экраны которых могут работать работать как в режимах TFT, так и E Ink. Интересно, что работы над такими гаджетами активизировались с появлением явно неудачного "двухэкранного" Yotaphone.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29


Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron