Стоит ли заменять домашнюю библиотеку электронной книгой?

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Стоит ли заменять домашнюю библиотеку электронной книгой?

Сообщение Petrova » 08 июл 2013, 09:03

Вот решаю такую задачку. Делаем ремонт в квартире, попутно выбрасываем накопившийся хлам. Но все равно места в квартире мало. Книги потихоньку выживают нас. Сын внес рацпредложение - отдать все книги в какую-нибудь районную библиотеку и таким образом освободить пространство. Сначала я встала на дыбы, типа только через мой труп, но потом поостыла. Может, и правда стоит расстаться с бумажной библиотекой в пользу электронной книги? И пыли меньше, и 5 квадратных метров площади прибавится. Кто-нибудь провел такую операцию?
Petrova
Чайник
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 08:38

Re: Стоит ли заменять домашнюю библиотеку электронной книгой

Сообщение blacorr » 11 июл 2013, 01:04

Старые книги никогда не выбрасывал, но если просили дать почитать и не возвращали, сильно не расстраивался. Есть старые книги, которые выбросить жалко или памятные чем-нибудь, остальные можно в расход пустить. Надо бы тоже посортировать библиотеку. Последние лет десять бумажные книги не покупаю, да и не читаю в общем-то. Все в электронном виде.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Стоит ли заменять домашнюю библиотеку электронной книгой

Сообщение yuliyaskiba » 12 июл 2013, 08:23

Я уже долгое время не приобретаю новых книг, так как любую новинку можно найти и прочитать через интернет. Но это не повод заменять старую библиотеку электронными книгами. Ничто не заменит вечернего чтения в постели. Разве можно перед сном насладиться электронной книгой? Да и читать произведения в электронном виде сложнее, чем в обычном бумажном переплете. Так что, не советую избавляться от своей библиотеки. Много места Вы не сэкономите, а книг лишитесь. У меня все книги на месте, хотя они занимают половину комнаты.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Стоит ли заменять домашнюю библиотеку электронной книгой

Сообщение АНТИгуру » 12 июл 2013, 09:17

Конечно не стоит ничего заменять! Бумажные книги - это наше всё. Они живые, настоящие, а этот кусо пластмассы ничего не стоит. Тут дело не в экономии места, а в отношении. У меня, например, небольшая библиотека. Зато она мне дорога во всех отношениях. Когда выбираешь, что почитать - это целая наука. Тот, кто тупо хватает с полки первое попавшееся издание - не заслуживает даже коммантариев в этой теме. К выбору книги надо подходить ответственно. Сложно представить себе человека в кресле у камина с электронной книгой в руках. Бумажные книги - сейчас уже классика жанра. Но в них есть жизнь. И когды читаете, вы понимаете, что читаете книгу, а не кусок пластмассы.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Стоит ли заменять домашнюю библиотеку электронной книгой

Сообщение blacorr » 17 июл 2013, 12:58

Книга всегда остается книгой, и не важно бумажная она или электронная. Главное ведь информация или, если угодно, душа, которую в книгу вложил автор, а не способ донесения этого в наши мозги. Слава Богу, что вообще еще есть читающие люди. Бумага или кусок пластика с процессором внутри - это уже вторично. Кому как удобно. Я бы посидел у камина и с электронной книгой и даже смартфоном, правда есть проблема с камином, вернее с отсутствием оного. Не это главное, главное - желание читать, а не смотреть сериалы по зомбоящику.

Даже интересно стало, не поленился и примерно прикинул, а сколько у меня бумажных книг? Штук 250-300 будет. Все они прочитаны. Теперь читаю в электронном виде. Есть только одно неудобство по сравнению с компьютером. Многовато ошибок иногда в текстах встречается, а читалки с редактированием текста под андроид у меня нет. Раньше вычитывал тексты для одного сайта, привычка исправлять опечатки осталась.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Стоит ли заменять домашнюю библиотеку электронной книгой

Сообщение Вальд » 15 окт 2014, 08:39

Не знаю, актуально ли ещё. Но напишу. :lol: Давно уже решил задачу, как у ТС, кардинальным образом. Ещё несколько лет назад за три "ходки" на машине перевёз почти все свои бумажные книги в районную библиотеку. теперь в "электронке" у меня столько книг, сколько вряд ли бы влезли в квартиру, будь они "в бумаге". Оставил дома только пару сотен самых любимых, рука не поднимается их отдать... Но, возможно, тоже подарю библиотеке, всё равно перечитываю их "с экрана"...

blacorr

правда есть проблема с камином, вернее с отсутствием оного


Такая же фигня. :lol:

Книга всегда остается книгой, и не важно бумажная она или электронная.


С одной стороны - ты прав, дружище. С другой - ТС подняла важный вопрос. Ты представить себе не можешь, сколько кубометров пространства у меня в квартире высвободилось после того, как я переволок книги в библиотеку! :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Стоит ли заменять домашнюю библиотеку электронной книгой

Сообщение AllaS » 21 окт 2014, 08:18

На эту тему можно очень долго говорить и рассуждать, будет много ответов, как отрицательных так и положительных. Есть такие люди, которые читают только книги и все, электронный вариант вообще не одобряют и не признают. А есть люди которые не понимают зачем такое количество книг, скачал и читай себе в электроном виде. Но как не крути, я так считаю, библиотека должна обязательно быть и читать книги нужно обязательно приучать детей. Главное чтобы книги не были очень старые, так как они могут вызывать аллергию. А читать книги очень полезно, пусть дети читают и берегут книги.
Аватар пользователя
AllaS
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 09:08

Re: Стоит ли заменять домашнюю библиотеку электронной книгой

Сообщение Светлана » 01 ноя 2014, 20:21

Мне нравиться читать бумажные книги :) Поздним вечерочком, когда угомонятся домашние, так хорошо засесть на кухне с новой книгой и чашечкой кофе. Шелест новых страниц и запах типографской краски и чудесный новый мир, созданный автором. Правда, иногда книга оказывается не так, чтобы очень… Тогда остается утешение, что не проспишь на работу.
Но если честно признаться, я уже давно, если и покупаю книгу, то предварительно прочитав и убедившись, что моя библиотека никак без нее не обойдется. И я не готова расстаться со своей бумажной библиотекой, хотя гораздо чаще читаю с гаджета, чем вытаскиваю книгу.
Светлана
Новичок
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:56

Re: Стоит ли заменять домашнюю библиотеку электронной книгой

Сообщение Игорь » 05 ноя 2014, 10:08

Светлана, таких как вы очень много и инженеры, разрабатывающие современные гаджеты, знают об этом. Электронная бумага толщиной 0,3 мм разработана уже несколько лет тому:
Изображение

Правда, она пока менее гибкая, чем бумага настоящая, да и с разрешением экрана (или страницы?) не все хорошо. Но над этими проблемами активно работают. Думаю, что недорогие книги с электронными страницами появятся лет через пять...

p.s. Шелест страниц можно весьма натурально имитировать с помощью миниатюрного динамика. Разработать дезодорант с запахом типографской краски тоже не слишком сложно.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Стоит ли заменять домашнюю библиотеку электронной книгой

Сообщение Вальд » 11 ноя 2014, 13:46

О-о-о-о-о... Обожаю консерваторов... Вечностремящиеся обосновать своё "лень переучиваться" и затянуть всех обратно в каменный век, мамонтов камнями глумить. :lol: Запах типографской краски (вредной для здоровья, на секундочку) и хруст французской булки (если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте? :lol: ), дас ист фантастиш, йа-йа! :lol: Скажите уж прямо, что вылитый на книгу кофе обойдётся дешевле, чем утопленный в оном кофе планшет! :lol:

А вообще, "логичность"аргументов стойких книжных ортодоксов напоминает мну таковую у сообщества борцов против компьютеров. В Британии и США, помнится, было такое. "Спаси печатную машинку - убей ПК!", "долой бездушные компьютеры!" и "они поработят всех человеков!". Дык вот, у них один из аргументов был - на ПК нет кайфа от выдратого из машинки и скомканного листа с опечатками. :lol: А из принтера - кайф не тот. :lol:

beresta.jpg
beresta.jpg (50.35 KiB) Просмотров: 5813
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

След.

Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron