Стоит ли заменять домашнюю библиотеку электронной книгой?

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Re: Стоит ли заменять домашнюю библиотеку электронной книгой

Сообщение blacorr » 19 ноя 2014, 05:49

Как оказалось у бумажных книг есть одно немаловажное качество о котором мы зачастую просто не задумываемся: им не нужны батарейки. На первый взгляд это даже смешно, но иногда имеет решающее значение. Убедился в этом сполна на собственном опыте. Дело в том, что я из Луганска, и летом у нас тут такое творилось, что невозможность подзарядить планшет - вообще разговор ни о чем, но все-таки. В моем доме, например, ровно 45 суток не было электричества ни на минутку, потом стали подключать на 1-2 часа не каждый день. В некоторых районах и сейчас света нет, в основном в частном секторе, правда таких уже почти не осталось. У меня в комплекте со смартом шло 2 батарейки. Сначала стало очень скучно и мы фильмы смотрели, пока не поняли что беда надолго и нужно экономить заряд. Беда оказалась очень надолго и печатные книги пошли на ура. Читали даже ночью с фонариком, благо фонарь хороший и выдержал месяц без подзарядки, а потом удалось подзарядить его от генератора. Ну и долгими летними днями, когда нет интернета, телевидения, моб. связи, воды в кране, и делать в принципе нечего. Доблестные украинские борцы с "терроризмом" газ тоже отключили, как только добрались до распределительной подстанции, правда нас тут же переподключили на российскую ветку, а то совсем погано было бы, но это уже оффтоп. Так вот, бумажные книги тогда резко поднялись в глазах пользователей различных гаджетов и в цене на рынке. Кое-кто даже распродавал свои домашние библиотеки, чтобы купить себе булку хлеба. В основном это интеллигентные старики, которые собирали книги всю жизнь и очень дорожили ими. Такая вот грустная, но поучительная история получилась. :roll:
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Стоит ли заменять домашнюю библиотеку электронной книгой

Сообщение Вальд » 20 ноя 2014, 13:36

Да начхать на тот оффтоп. Главное - ты жив и здоров, судя по твоему появлению тут. Я из Крыма - как знаешь, нас миновала чаша сия. Только заварушка возле нашей правительственной "гайки" 26-го февраля - а через сутки - "вежливые люди", храни их Господь! Только перетрухали мы тут здорово, в самооборонные отряды позаписывались... А вам отсыпалось по полной программе, так что рад тебя видеть тут на форуме, дружище! :)

Вот тебе другое соображение. Я, когда подумал, что дело пахнет уж совсем керосином, отряд ещё не был создан и у меня не было контакта с казаками, собрал документы в рюкзак, а электронные сканы всех бумажек залил на винт и подготовил к срочной эвакуации основной винт, в т.ч. и всю библиотеку в электронном виде. Если бы я решил поступить подобным образом со своей бумажной библиотекой, (той, что я подарил городской библиотеке годик назад) - мне потребовалась бы грузовая газелька, как минимум.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Стоит ли заменять домашнюю библиотеку электронной книгой

Сообщение Игорь » 21 ноя 2014, 11:56

blacorr, электронной "читалке" или планшету тоже не нужны батарейки, в них вмонтированы аккумуляторы. :-)
Конечно, аккумуляторы нужно время от времени заряжать, но это можно делать и при отсутствии напряжения в сети. Проблему решает вот такой недорогой гаджет:
1111-630x266.jpg
1111-630x266.jpg (19.43 KiB) Просмотров: 3429


...крути себе ручку и заряжай.

Кстати, при всеобщей разрухе еду обычно готовят в котелках на костре. А ведь от котелка тоже можно подзарядить "читалку". Конечно, котелок для этого нужен специальный. Вот такой:
1351757822_9737_IMG_4396.jpg
1351757822_9737_IMG_4396.jpg (79.58 KiB) Просмотров: 3429


В "посуду-гаджет" вмонтировано зарядное устройство, действующее по принципу термопары...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Стоит ли заменять домашнюю библиотеку электронной книгой

Сообщение blacorr » 26 ноя 2014, 06:28

Вальд, спасибо за добрые слова! Надеюсь скоро снова будем в одном государстве.
Да, досталось нам крепко, сейчас свидомиты больше на Донецк переключились. У нас потихоньку налаживается, но с таким скрипом и как-то шатко, неусточиво все. С пятницы начались траблы с провайдером, сейчас пишу с телефона.

Игорь, конечно есть всякие прикольные гаджеты для добычи электроэнергии нетрадиционным способом, я и сам видел не раз в сети нечто подобное. Жаль, что в нужный момент ничего такого под рукой не оказалось. Пробовал даже самодельный генератор смастерить, максимум чего добился – горел 1 светодиод от ручной дрели. Аккумуляторную батарею таким током не зарядить, хотя если бы движок помощнее был… лучше чтобы такая штука никогда больше не пригодилась.

Меня за электронные носители информации агитировать не нужно, сам кого хочешь сагитирую. Все-таки старые добрые книги выкидывать на свалку пока рановато.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Стоит ли заменять домашнюю библиотеку электронной книгой

Сообщение Ruddy » 06 май 2015, 12:19

Электронные книги не нравятся только глупцам.
Ruddy
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:18

Пред.

Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron