портится ли зрение,если постоянно читать электронную книгу?

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

портится ли зрение,если постоянно читать электронную книгу?

Сообщение Kamila.Pushova » 13 июн 2015, 00:53

Я до сих пор не приобрела электронную книгу,поскольку не знаю как она влияет на зрение. От близкого просмотра телевизора портится зрение, от компьютера устают глаза и можно приобрести синдром сухих глаз......Безопасна ли электронная книга для глаз??? :P
Kamila.Pushova
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 00:43

Re: портится ли зрение,если постоянно читать электронную кни

Сообщение yuliyaskiba » 20 июн 2015, 11:04

Не забывайте, что электронная книга является обычным гаджетом, а значит может влиять на зрение. Но если бы будете использовать ее не 24 часа в сутки, то ничего с Вашим здоровьем и не случится. Вы говорите, что читать будете постоянно. А это как часто? С какой периодичностью? Сколько часов в сутки? Кстати, даже если планируете читать электронные книги круглосуточно, ничего из этого не получится. Устанут не только глаза, но и голова заболит. Думаю, что купить гаджет можно. А использовать его будете разумно.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: портится ли зрение,если постоянно читать электронную кни

Сообщение Lita » 08 окт 2020, 08:06

Конечно зрение портится при использовании любых электронных устройств. Могу дать пару общих советов, которых придерживаюсь сама. Не читайте лежа это первое. И не читайте в темноте. И то и другое однозначно вредно для глаз.
Аватар пользователя
Lita
Юзер
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 05:15

Re: портится ли зрение,если постоянно читать электронную кни

Сообщение Alex280987 » 22 июн 2021, 09:20

Если читать долго без перерывов то и от обычной книги зрение портится, так же как если читать при тусклом свете, лёжа, держа книгу на близком расстоянии от глаз, с очень мелким шрифтом. И дело в не в том гаджет это или печатное издание, а в том, что глаза сильно напрягаются, и устают, и от этого портится зрение. А вообще читать рекомендуется с перерывами, как и смотреть фильмы, работать за компом, поработал полчаса , походил, посмотрел в окно, ещё поработал.
Alex280987
Чайник
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 17:31

Re: портится ли зрение,если постоянно читать электронную кни

Сообщение Ngleb5763 » 25 июн 2021, 09:34

Единственное,что я точно могу сказать про себя- я большой любитель почитать книги различных жанров. И как перед любым читателем у меня появился когда-то вопрос:"выбрать электронную книгу или на печатной основе?". И,после многих попыток чтения бумажных книг я поняла, что от них у меня значительно больше болят глаза и быстрее садится зрение. Поэтому мой выбор пал на электронную книгу. К тому, врач мне помог подобрать очки, которые облегчают воздействие вредоносных лучей на глаза. Так что могу определенно сказать, что намного удобнее пользоваться электронной книгой и все возласы старшего поколения про то, что компьютеры портят зрение определенно неактуальны в 21 веке.
Ngleb5763
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 09:18


Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron