Обратная сторона медали

Полезная информация о Российской социальной сети ВКонтакте. Вопросы, обсуждения, новости.

Обратная сторона медали

Сообщение Oleg » 29 июн 2012, 08:09

Так сложилось, что в странах СНГ самой популярной социальной сетью есть Вконтакте. По роду деятельности очень часто приходиться работать с молодёжью, и вижу, как они каждую минуту досуга стремятся «посидеть» в Вконтаке. По-моему, это бич, ведь современные молодые люди не развиваются интеллектуально, проводя целые часы в социальных сетях, а читать книги у них просто нет времени. Да, социальные сети очень удобные для общения с родными и близкими, но я считаю, что отводить на них нужно не более 5 минут в день.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Обратная сторона медали

Сообщение Teyla2012 » 29 июн 2012, 09:10

Совершенно с Вами согласна, Oleg. Так как работаю в университете, то общение со студентами – это неотъемлемая часть моей работы. Вы правы, как только выдается минутка или преподаватель отвернулся, тут же загружается «вконтакте». Чтобы пресечь такие попытки траты рабочего времени – ругаем. Тем более, что в этой сети много фотографий и видеоматериалов жестокого поведения людей и даже того похуже. Однажды мой сын, придя из детского сада (!), спросил: «Мама, а почему я не вконтакте?» Это уже эпидемия, которую надо лечить.
Аватар пользователя
Teyla2012
Студент
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:01

Re: Обратная сторона медали

Сообщение Gulia » 29 июн 2012, 12:42

Да, то о чём Вы говорите имеет место, но с другой стороны, лучше пусть молодёжь «сидит» в Вконтакте, нежели пьет и курить. Но, это только мое мнения. Ведь и в Вконтакте есть интересный приложения, например «5 умных мыслей», где каждый день додаются высказывания великих людей, которые заставляют задуматься, а те, которые жестокие и с другими наклонностями найдут себе соответствующие видео Вконтакте или не Вконтакте, и в реальном мире будут делать тоже самое, что и на видео, которое смотрят.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Обратная сторона медали

Сообщение Teyla2012 » 02 июл 2012, 09:40

Самое лучшее, Gulia, что-бы молодежь не скала развлечений в интернете в разных социальных сетях, а ходила заниматься спортом на площадки или просто можно кататься на роликах, если нет где позаниматься разными видами спорта. Казус в том, что молодежь забыла как общаться между собой, а встретившись, сказу прощаються, для того, чтобы обговорить событие или фильм, игру именно "Вконтакте" или другой социальной сети. Я уже не говорю про книги, которые сейчас читать просто не модно. Конечно есть и электронные книги, но они пока есть у немногих.
Аватар пользователя
Teyla2012
Студент
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:01

Re: Обратная сторона медали

Сообщение Gulia » 05 июл 2012, 07:27

Конечно, спорт это хорошо, но Вы сами говорите, что сейчас среди молодёжи это редкость, если молодые люди выходят на улицу, то группируются кучками и ищут приключений. Я не говорю, что нужно сидеть поголовно всем в социальных сетях, и это будет выход с положения, но ничего плохо в том, чтобы посидеть в социальной сети некоторое время и пообщаться с друзьями я не вижу. Почему-то все говорят, что это плохо, я же думаю, что если делать это с умом, т.е. не сидеть сутками напролёт, то вреда это не принесёт.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Обратная сторона медали

Сообщение Oleg » 09 июл 2012, 06:56

Gulia, вопрос не в том, чтоб посидеть несколько минут в социальной сети, а в том, что современная молодёжь там не сидит, а живёт в буквальном смысле этого слова. Где же найдется время для развития личности, как высокоморальной, так и интеллектуальной, если читать всё время в Вконтакте те глупые и пошлые сообщения, которые часто я вижу в новостях и на стене пользователей этой социальной сети. Конечно, это не только касается Вконтакте, а и любой другой социальной сети, но, например в Фейсбуке я меньше вижу этой «пошлятины».
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Обратная сторона медали

Сообщение yuliyaskiba » 10 июл 2012, 06:17

Этот вопрос уже стал довольно злободневным, а что станет с пользователями социальных сетей через несколько лет даже предположить сложно. Действительно, люди сутками просиживают в сетях, они уже потеряли реальность. Кстати, это касается не только молодежи, но и людей пожилого возраста. Сама знаю пенсионеров, которым нечем заняться и они все время проводят в социальных сетях. Это ненормально! Может быть, создателям этих ресурсов ограничивать время посещения? Но на это никто не пойдет, иначе они потеряют клиентов.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Обратная сторона медали

Сообщение Gulia » 10 июл 2012, 10:39

Может быть, создателям этих ресурсов ограничивать время посещения? Но на это никто не пойдет, иначе они потеряют клиентов.

Конечно, на это никто не пойдёт, потому, что разработчики социальной сети делают всё, чтоб пользователь проводил там как можно больше своего времени. Почему Вы думаете в социальных сетях присутствуют всякие игры и развлечения? Подумайте сами Вы бы стали создавать ресурс, например сайт, и когда Вы его раскрутили, ограничивать время посещения сайта пользователями.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Обратная сторона медали

Сообщение micha08 » 10 июл 2012, 10:48

Социальные сети это вид развлечений для посетителей и заработок денег для хозяина. Кто деньги тратит кто то их зарабатывает. Впрочем сейчас не только молодежь но и люди в возрасте от 60 лет тоже регистрируются с соц сетях и проводят тоже очень много своего свободного времени. В сожалению интернет забирает у человека возможность общаться более реально (в клубах, кофе, на мероприятиях), привлекая его к сообщениям, комментариям, обсуждениям. Пользователи бояться пропустить ленту новостей и быть не в онлайн.
micha08
Чайник
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 13:23

Re: Обратная сторона медали

Сообщение Vendy » 08 авг 2012, 15:16

Преимущества общения в сети:
- для самых маленьких отличная мотивация учиться читать и писать, компьютер они и так успешно осваивают;
- тинэйджеры по крайней мере физически находятся дома, а не ищут и, главное, находят приключения непонятно где, как мы в своё время;
- в кафе и клубах громкая музыка, особо не поговоришь, особенно на серьёзные темы, зато денег рискуешь потратить уйму;
- общение в социальной сети не обязывает к употреблению спиртных напитков, как это бывает во время дружеских встречьв реале;
- общение в сетях избавляет от хлопот, связанных с приёмом гостей, никого не нужно напрягать, чтобы просто поговорить;
- пенсионеры могут быть всегда на связи с родными и близкими, не выходя из дома, что в их возрасте немаловажно, самые продвинутые заводят новые знакомства без опаски почувствовать себя старыми.
Vendy
Чайник
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:41

След.

Вернуться в Социальная сеть "ВКонтакте"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2