Пожертвования и благотворительность в социальных сетях.

Полезная информация о Российской социальной сети ВКонтакте. Вопросы, обсуждения, новости.

Пожертвования и благотворительность в социальных сетях.

Сообщение AllaS » 07 июн 2013, 08:12

Часто вижу в социальных сетях, особенно В контактах, что люди обращаются за помощью к людям, просят помочь самым малым, так как у них нет другого выбора и они хотят спасти человеческую жизнь. На глаза наворачиваются просто слезы, когда все это читаешь и хочется хоть немного, но пожертвовать денег, чтобы помочь людям преодолеть это тяжелое испытания в жизни. Каждый по немного и на собирается определенная сумма денег, которая очень необходима некоторым людям. Но возникает один вопрос, как не нарваться на мошенников, можно ли это как-то проверить, как убедится, что люди нуждаются действительно в помощи?
Вложения
1.jpg
1.jpg (27.05 KiB) Просмотров: 4792
Аватар пользователя
AllaS
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 09:08

Re: Пожертвования и благотворительность в социальных сетях.

Сообщение Martin.Nebog » 09 июн 2013, 09:55

Очень просто. Первое, что должно присутствовать в реальных объявлениях -это контактный телефон человека, организации, или фонда, которые организовали эту акцию. Если такового нет, отметайте сразу. Далее, звоним по указанному телефону и общаемся с человеком, или людьми. Вам обязаны дать такую информацию:
1. Полные данные больного человека.
2. Адрес больницы, где находиться больной. Плюс, полную информацию по больнице - отделение, палата, лечащий врач, диагноз и пр.
3. Если это фонд, реквизиты и легитимность данного фонда вам должны подтвердить без проблем.
4. Если это люди, то свои данные и легитимность причастности к сбору средств, должна быть подтверждена соответствующим договором.
Если это родственник, тоже проверить документы, причастность. да и вообще поговорите с человеком, выясните, насколько он "в теме" вопроса. Что он знает о больном, кем приходится ему, какая стадия болезни, какие нужны медикаменты, что происходит в данный момент с больным, как происходит практически помощь на перечисленные деньги, с какими компаниями, больницами или аптеками работают люди.
Задайте эти вопросы, и по ответам станет ясно, какое отношение к данной акции у людей собирающих деньги.
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия

Re: Пожертвования и благотворительность в социальных сетях.

Сообщение АНТИгуру » 09 июн 2013, 11:28

Martin.Nebog, если вы собиратесь пожертвовать миллион, то конечно, тогда эта информация важна. Когда человек жертвует 50-100 рублей, то смысла проверять все эти данные нет, так как дороже будет заплатить за разговоры по телефону.

Не нарваться на мошенников очень и очень сложно. Даже телефонные звонки часто не спасают от жуликов. Ведь можно нарасскзывать чего угодно и больницу дать реальную и палату, но оять же, вы пока позвоните, попадёте ещё больше чем на 50-100 рублей, тем более если межгород. Тут очень много нюансов и психологических факторов. Поэтому лучше всё успростить и просто спросить у друзей, ведь именно так чаще всего передаётся инфа о нуждающихся в помощи, знают ли они этого человека или нет. Всю инфу можно узнать через третьих лиц. Друзья вам не соврут. А если соврут, то зачем такие друзья?
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Пожертвования и благотворительность в социальных сетях.

Сообщение yuliyaskiba » 10 июн 2013, 08:24

С каждым днем становится все больше объявлений с просьбой о помощи. Конечно, это отличный способ достучаться до людей, собрать реальные деньги. Пользуются ли этим приемом мошенники? Не знаю. Наверное, да. Но очень часто в объявлении указаны все имена, реквизиты, телефоны. Если честно, то мне и в голову не приходило, что в социальных сетях подобным образом орудуют мошенники. Наверное, я очень наивная в этом отношении. если кто-то наживается на людском горе, наивности других людей, то этот грех нести им самим. Не будем судить.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Пожертвования и благотворительность в социальных сетях.

Сообщение АНТИгуру » 12 июн 2013, 22:44

yuliyaskiba, в этом и главный выигрыш мошенников, именно в доверии простых граждан. Все видят большое кол-во информации и, возможно, думают, что всё по-настоящему, что у людей беда. Хотел сказать "Слава Богу", что большинство таких сообщений настоящие, но понял, что ничего это не слава! Таких сообщений должно быть меньше! Пусть лучше будет больше мошеннических, рано или поздно они свое получат. В целом, можно проверить всю инфу как описывал выше Мартин, но повторюсь, ради 50-10 рублей, никто этого делать не будет. ЧТо нам 50 рублей? А вот с каждого по 50 - это уже сумма.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Пожертвования и благотворительность в социальных сетях.

Сообщение AllaS » 18 июн 2013, 08:31

Я вообще не понимаю, как можно зарабатывать на этом деньги и не задумываться о своих действиях и какие ждут последствия, это же так страшно, подло и мерзко. Таким способом зарабатывают только последние люди на земле, которых в жизни не чего хорошего не ждет. Есть очень много способов чтобы заработать на тот же самый хлеб в интернете, главное желания и все получится. Просто не хватает слов и логики. Некоторым людям действительно очень нужна эта помощь, но вот с такими подлыми людьми люди начали разочароваться и не пересылать деньги, так как ты не знаешь в какой карман они пойдут. С этим нужно непременно что-то делать, социальные сети должны как-то на это повлиять.
Вложения
1.jpg
1.jpg (21.15 KiB) Просмотров: 4713
Аватар пользователя
AllaS
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 09:08

Re: Пожертвования и благотворительность в социальных сетях.

Сообщение illidan1602 » 23 июн 2013, 15:16

Я тоже часто так перечисляю 10-20 грн на счёт, указанный в такой просьбе. если меня задело,то мне не жалко отправить небольшую сумму,а проверять и звонить я не буду. Считаю, что такими вещами шутить нельзя, а просто зарабатывать таким образом деньги подло, и если человек решился на такой вид мошенничества, грош ему цена. Я на 10-20 грн не обеднею, а того мошенника найдёт та самая беда, на которой он так зарабатывает деньги. Это всё очень страшно и никому в мире я не желаю пережить такое горе, но существуют всё таки какие-то силы свыше, которые и творят справедливость. Один наживётся на мне, а кто-то может таким путём и соберёт нужную сумму на лечение. У меня у знакомой ребёнок инвалид, и только таким путём ей удаётся проходить дорогостоящие курсы лечения. А если у Вас есть крупная N сумма денег, которые Вы хотите пожертвовать на спасение чье-то жизни, то стоит просто сходить в больницу с тяжелобольными детками, там реальных кандидатов предостаточно, которые вам и историю болезни покажут, и предоставят весь необходимый перечень документов. Или те же телефоны указаны, связывайтесь, встречайтесь с этими людьми, и сами убедитесь, нужна ли там помощь.
Вложения
i.jpg
i.jpg (5.86 KiB) Просмотров: 4689
illidan1602
Чайник
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 08:26


Вернуться в Социальная сеть "ВКонтакте"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron