Почему в социальной сети В Контакте одна молодежь?

Полезная информация о Российской социальной сети ВКонтакте. Вопросы, обсуждения, новости.

Почему в социальной сети В Контакте одна молодежь?

Сообщение AllaS » 11 мар 2013, 08:34

Заметила такую тенденцию, что в социальной сети В Контакте, практически одна молодежь, особенно школьников, вот например в социальной сети Одноклассники очень много людей пожилого возраста, а почему так? Сколько спрашивала своих знакомых, которым уже за тридцать, все зарегистрированные в Одноклассниках, а про Контакты слышали, но им там не интересно и из ихнего кола знакомых, там не кого нет. Я даже сама думаю по захожу на различные странички и кругом одна молодежь и снова возникает вопрос, почему так?
Вложения
1.jpg
Аватар пользователя
AllaS
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 09:08

Re: Почему в социальной сети В Контакте одна молодежь?

Сообщение yuliyaskiba » 12 мар 2013, 08:10

В социальной сети "ВКонтакте" общается не просто молодежь, а именно школьники. Видимо, для них там созданы все условия. Я сама долгое время обходила "Контакт" стороной, но стала замечать, что мои коллеги, взрослые люди, постепенно переходят в эту социальную сеть. Поэтому в скором времени к школьникам присоединится более солидная аудитория. "ВКонтакте" меньше мусора, чем в тех же "Одноклассниках", он более функционален и понятен. Наверное, поэтому молодые люди и выбирают эту социальную сеть для общения.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Почему в социальной сети В Контакте одна молодежь?

Сообщение Вальд » 12 мар 2013, 21:26

Про возрастные категории подмечено верно. А вот касательно анализа причин... Выскажу и свое мнение.

Вконтакте - изначально более молодежная "тусовка" из-за принципов построения малых групп. По возрастному: малыши учатся самовыражаться, группироваться по увлечениям, меняться фотками, пиратским медиаконтентом и т.д. Война самолюбий, противоположный пол и т.д. Коллекционирование всяких "лайков" в той или иной форме, гонка за количеством друзей и т.п. Кроме того, принцип свободного формирования сообществ по интересам привлекает туда и людей несколько другого сорта. Извращенцев. Порносообществ там традиционно больше, чем в одноклассниках (Вконтакте регулярно влипает в неприятности то с педофилией, то еще с чем -нибудь), т.к. в этой социалке традиционно модерированию, защите конфиденциальных данных и защите от пресловутых взломов уделяют много меньше внимания, чем в том же Facebook.

Одноклассники же изначально создавались с целью поиска людей людьми. В пенсионном возрасте люди, как правило, имеют больше свободного времени, т.к. основные задачи жизни выполнены. Учеба, работа, брак, вырастить детей. Потребность в социальном общении растет. Но взрослые дети живут отдельно и общением пренебрегают. Рабочий круг общения утрачен, друзья-знакомые умерли\уехали\прервали общение. Плюс синдром "ненужности" (я еще ого-го, вовсе не старый\старая).

Вот и ищут пенсионеры своих одноклассников-однокурсников. Надо еще учитывать, что молодежь знакомится, завязывает отношения и рвет их моментально. А в более зрелом возрасте это уже не так просто. Кроме того, молодежь за свою короткую жизнь еще не успела назнакомиться с кучей людей, не успела потерять с ними связь и об этом пожалеть. Для молодежи одноклассники и однокурсники - рутинная реальность, а не ностальгические воспоминания.

Конечно, сейчас эти две социалки тырят друг у друга и у зарубежных оригиналов функционал и идеи аж со свистом(Дуров, как говорили, в свое время даже честно позаимствованные css-ки не потрудился переименовать.). Поэтому по количеству сервисов, приложений и прочей ерунды уже мало отличаются друг от друга. Но имидж уже сложился.

Несколько сумбурно, я не дипломированный психолог, но основная мысль, думаю понятна.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Социальная сеть "ВКонтакте"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron