Купил HTC M9, жрет заряд батареи, что делать?

Все интересное про Android. Обсуждения приложений, интересные программы, отзывы и комментарии.

Купил HTC M9, жрет заряд батареи, что делать?

Сообщение valentin1981 » 24 авг 2015, 12:09

Добрый день. Несколько дней назад взял себе смартфон HTC M9, по параметрам вроде все нормально. Когда купил, заряд аккумулятора был 59% и вроде держал нормально, решил немного его опустошить, работал в интернете через телефон. После того, как он сел, поставил на зарядку, выключив устройство. Заряжался примерно 2 часа 40 минут. Включил. Взял в руки, стал заходить в интернет через Вай-Фай, в первые же 20 секунду 1% ушел, меня это сразу насторожило. Прошло еще немного, через 3 минуты, еще !% зарядки ушел. В итоге получилось, что телефон полностью сел через два с половиной часа, хотя производитель говорит, что должен работать в активном режиме не меньше 6 часов. Почему так? Помогите.
valentin1981
Чайник
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 31 май 2012, 10:49

Re: Купил HTC M9, жрет заряд батареи, что делать?

Сообщение Игорь » 24 авг 2015, 14:34

Вы удивитесь, но производитель обещает еще более фантастическое время активной автономной работы HTC One M9 - до 25 часов для режима GPRS и до 21 часа для режима UMTS/HSDPA. Но обратите внимание на слово "до". :-)
На самом деле, время "жизни" смартфона зависит от множества факторов - расстояния от базовых станций, яркости дисплея, набора используемого ПО, температуры и даже... от скорости движения. "Быстрое" устройство разряжается быстрее, чем неподвижное - тратится дополнительная энергия на синхронизацию с новыми базовыми станциями.

p.s. Испытания "на живучесть" нужно проводить при полностью заряженном аккумуляторе после Hard Reset...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Купил HTC M9, жрет заряд батареи, что делать?

Сообщение valentin1981 » 31 авг 2015, 13:55

Спасибо, что ответили. Но сейчас уже немного лучше. Я сделал следующее, мне сказали полностью разгрузить аккумулятор, потом зарядить его до конца и так сделать пять раз подряд. То есть, андроид начинает понимать, какой у него объем аккумулятора. Для меня это было странно, но я проверил и сделал все, как сказали. Теперь он на самом деле держит заряд больше 5 часов в активном режиме при полных настройках и яркости. Меня хотя бы это немного устроило. Видимо там еще есть секреты, до которых я еще не добрался. Если будут советы, пишите, испробую, очень интересно.
valentin1981
Чайник
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 31 май 2012, 10:49

Re: Купил HTC M9, жрет заряд батареи, что делать?

Сообщение Игорь » 31 авг 2015, 15:11

valentin1981
Зря вы это сделали. Так называемую "раскачку" (т. е. многократное повторение циклов полного заряда и разряда) батарей нужно было делать для старых телефонов и прочих гаджетов, оснащенных Ni-MH или Ni-Cd аккумуляторами. Для современных Li-ion батарей глубокий разряд чрезвычайно вреден, а вы "насиловали" бедный аккумулятор пять раз подряд. :-)
Считается, что при "бережном" режиме использования гаджета с Li-ion батареей его нужно заряжать при 30 - 40% емкости.
p.s. "Смертельны" для Li-ion и отрицательные температуры - каждый случай "забывчивости" телефона на морозе сокращает срок службы аккумулятора как минимум на треть...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29


Вернуться в Android

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1