Глобальное чипирование. Дойдет ли до этого?

Все интересное о платежных системах. Вопросы, рекомендации, советы.

Глобальное чипирование. Дойдет ли до этого?

Сообщение Иван Бабаян » 16 авг 2012, 08:03

В то время, как в США и в странах Евросоюза с каждым днем все больше и больше людей включается в программу чипирования - то есть имплантации в организм эелектронного микро-чипа, который будет содержать всю информацию о человеке. Это будет и паспорт и счет в банке и больничная карточка и т.д. и т.п. При этом планируется настроить социальные механизмы так, чтобы отсутствие данного чипа откровенно устанавливало административные и иные барьеры для человека и косвенно вынуждало его подвергнуться чипированию. Как вы считаете, какова вероятность того, что народ России, очень тяжелый на подъем в плане любых инноваций в сфере высоких технологий, лояльно воспримет данную затею англосаксонских миллиардеров? :?:
Иван Бабаян
Чайник
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 09:11

Re: Глобальное чипирование. Дойдет ли до этого?

Сообщение Gulia » 20 авг 2012, 07:04

Если такое глобальное чипирования и произойдёт, то, наверное, нескоро. По крайней мере, ещё пока людей в открытую не заставляют имплантировать микросхемы. В людей (конечно, сужу по себе) присущ страх перед таким новшеством и связан с тем, что мы станем больше похожи на роботов, чем на людей. Кроме того, вживляя такие чипы, мы вмешиваемся в природу, а это, как известно, не сулит ничего хорошего. Поэтому, не могу говорить за весь народ, но, что относительно меня, то к этой процедуре я явно не готова.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Глобальное чипирование. Дойдет ли до этого?

Сообщение Oleg » 21 авг 2012, 07:03

Не знаю, как относительно людей, но, например, в Германии и, может в других странах Европы, владельцев домашних животных заставляют вживлять чипы своим домашних питомцам обязательно. Думаю, что такое чипирования ожидает и нас, и на это люди будут идти добровольно, так как это будет удобнее. Представьте сами, Вы устраиваетесь на работу и Вам не нужно собирать совершенно никаких справок, ведь всё сохраняется в электронном виде. С другой стороны, вся подноготная о Вас будет доступна, тяжелее будет скрыть ненужную информацию о себе.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Глобальное чипирование. Дойдет ли до этого?

Сообщение yuliyaskiba » 21 авг 2012, 08:33

Я, конечно, про подобное чипированние слышала, но никак не предполагала, что чип будет вживляться в организм человека. Всегда полагала, что вся подобная информация будет собрана на одном единственном электронном носителе, например, в мобильном телефоне. Естественно, если весь мир перейдет на такую систему идентификации, то до России эти инновации тоже дойдут и хочешь-не хочешь, а вживлять чипы придется. В принципе, я "за". от бумажных документов уже давно пора уходить, они "умеют" часто теряться.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Глобальное чипирование. Дойдет ли до этого?

Сообщение Andrews » 06 сен 2012, 06:20

Меня, кончено, перспектива чипирования совершенно не радует, но, если подумать, то именно к этому все и идет. Мир становится все более «цифровым», если можно так выразиться. Например, банковские пластиковые карты — это уже что-то подобное, только пока еще не вживленное в человеческое тело. Или загранпаспорта нового образца, снабженные микрочипами для упрощения процедуры пограничного контроля. В ближайшем будущем может дойти до того, что человек не сможет купить продуктов в магазине или обратиться в больницу, если не предъявит свой идентификационный знак (микрочип).
Аватар пользователя
Andrews
Студент
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 09:44

Re: Глобальное чипирование. Дойдет ли до этого?

Сообщение Martin.Nebog » 30 ноя 2012, 07:30

Считаю, что данные технологии принесут только плюсы. Представьте только, каждая человеческая единица на полном контроле. Преступность снизится до нижайшего уровня, где только действительно больные и сумасшедшие люди будут нарушать закон. скорость распространения информации среди людей увеличится в десятки раз. Видоизменится сам принцип подачи информации, все современные коммуникации связи просто перестанут быть нужны. Перестанут пропадать люди! Чтобы с ни случилось, любая служба будет знать о ваших проблемах мгновенно. Исчезнут очереди в муниципальных, социальных и гос. учреждениях. Да можно еще много представить себе, но очевидны же плюсы. Но, я против принудительного "чипирования", считаю, оно должно проходить на добровольной основе. Ну по типу сотовой связи, которая в принципе является одной из интерпретаций "чипирования". То есть, изъявил желание, присоединился к системе и пользуешься. Захотел отключился. Думаю, что в результате так оно и будет.
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия


Вернуться в Платежные системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron