Какое будущее у электронных денег?

Все интересное о платежных системах. Вопросы, рекомендации, советы.

Какое будущее у электронных денег?

Сообщение yuliyaskiba » 21 июн 2012, 05:15

Как вы думаете, что будет с электронными деньгами и платежными системами через десять-двадцать лет? Смогут ли они вытеснить( не полностью, конечно) наличные деньги? Появиться ли больше возможности приобретать любые товары и оплачивать любые услуги исключительно через интернет? Или развитие и популярность электронных денег останется на прежнем уровне? А может быть, все будет с точностью да наоборот? Мы опять вернемся к привычным деньгам и забудем, что когда-то пользовались некоторыми платежными системами?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Какое будущее у электронных денег?

Сообщение maidok » 21 июн 2012, 08:23

Я думаю, что у электронных денег отличное будущее. Если говорить про рунет, то в России и странах СНГ интернет еще не стал неотъемлемой частью жизни всех граждан. С развитием коммуникаций количество пользователей сети быстро растет. Соответственно все больше людей пользуются электронными платежными системами, не все же в соцсетях сидят :) С каждым годом все проще и удобнее будет проводить электронные платежи. В тоже время наличные деньги ни куда не денутся. Просто их часть в денежном обороте уменьшится.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Какое будущее у электронных денег?

Сообщение Bicho » 25 июн 2012, 08:55

Да будущее конечно же у электронных денег будет хорошим, но давайте не будем забывать и о наличном. Да удобно, да практично, но можно сказать практически не зависимый карман. Т.е с лёгкостью может исчезнуть не зная в каком направление :)
Я лично, все свои деньги и сбережение не смог бы доверить электронике, да какую то часть для определенных операций возможно, но не большую или всю часть. Мне бы спокойней если наличка была бы в кармане. Или же как по старинке, где то под подушкой:))
Разве вам будет приятно если ваши деньги будут не зависит от вас?:) сбой системы, профилактика, проверка системы и много других проблем. Разве это удобно?:)
Да удобно, да есть будущее, но не надо забывает о старых и нами любимых деньгах в кармане а не на карте.
Аватар пользователя
Bicho
Студент
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 24 май 2012, 10:48

Re: Какое будущее у электронных денег?

Сообщение Татьяна » 25 июн 2012, 10:36

На мой взгляд, электронные деньги никогда не вытеснят наличные по нескольким причинам. Не все люди имеют доступ к электронным платежным системам, не все в них хотят разбираться и их использовать. Человек не компьютер, поэтому жизнь, которая полностью автоматизирована не интересна! В этой связи, человечество, никогда не сделает свою жизнь, зависящей полностью от автоматики. Вторая причина – безопасность. Все, что храниться на электронных носителях может быть украдено. Нужно постоянно совершенствовать систему безопасности, а это сложно. Поэтому большие суммы в виде электронных денег хранить страшновато.
Татьяна
Интересующийся
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 03 май 2012, 10:04
Откуда: Харьков

Re: Какое будущее у электронных денег?

Сообщение Gulia » 26 июн 2012, 07:59

Я, как и maidok, думаю, что далее электронные деньги всё больше и больше будут входить в обиход, вытесняя простые бумажные. Ведь деньги на карточке тоже можно считать электронными, и, например, в Америке и некоторых станах Западной Европы очень типовая ситуация, когда граждане даже не знают, как выглядят некоторые купюры их валюты, потому, что все операции купли-продажи проводят через банковскую карточку. Как на меня, такой поворот событий ждёт и нас, просто это вопрос времени, но не за горами.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Какое будущее у электронных денег?

Сообщение Oleg » 28 июн 2012, 08:19

Не все люди имеют доступ к электронным платежным системам, не все в них хотят разбираться и их использовать.

Позвольте с Вами не согласиться. Это сейчас таких людей, которые даже и не слышали об электронных платёжных системах очень много, но с каждым годом их будет становиться всё меньше и меньше. Вспомните хотя бы мобильные телефоны, в 90-х годах мы о них разве что по телевизору слышали, а сейчас почти каждый, включая детей, имеет при себе это устройство и умеет им пользоваться.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Какое будущее у электронных денег?

Сообщение Оля Максимова » 09 июл 2012, 16:01

Мне кажется, что в ближайшее время оборот электронными деньгами достигнет оборота наличных денег. И это произойдет уже до 2020 года. Этому способствует много факторов. В наличных деньгах не вижу никакой необходимости, это простые бумажки, ничем не обеспеченные, которые еще надо носить в кошельке и умудряться этот самый кошелек не потерять.
Оля Максимова
Интересующийся
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 16:38

Re: Какое будущее у электронных денег?

Сообщение Sazonoviv » 13 авг 2012, 10:01

Считаю, что будущее у электронных денег самое, что ни на есть - радужное, естественно, в отсутствие войны в том регионе, где они будут использоваться. Но полностью вытеснить физические деньги они не в состоянии, потому как был, есть и будет частный неофициальный торг: те же дачники на остановках, лавочки на дорогах, соседи что-нибудь предложат и т.п. В таких случаях использование электронных денег возможно, но крайне неудобно (тем более при работе со старшим поколением). Кроме того - возможности мошенников так же растут изо дня в день. Думаю, что использование только электронных денег возможно лишь там, где нет смысла не доверять на слово.
Sazonoviv
Чайник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 07:46

Re: Какое будущее у электронных денег?

Сообщение Andrews » 30 авг 2012, 05:29

Судя по тому как стремительно развиваются системы электронных расчетов, будущее у них хорошее. Уже сейчас практически любой товар или услугу можно оплатить электронной валютой. Уже сегодня можно получить кредит электронными деньгами. Я не думаю, что наличность, в ближайшие 15-20 лет, исчезнет совсем. Все-таки есть множество ситуаций, в которых расчитываться бумажными деньгами гораздо удобнее. Но, как и сейчас, с каждым годом будут появляться возможности все больше оплат производить электронными деньгами.
Аватар пользователя
Andrews
Студент
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 09:44

Re: Какое будущее у электронных денег?

Сообщение Martin.Nebog » 01 дек 2012, 08:03

Я не знаю, как у других людей, но в моей жизни наличка уже сейчас большая редкость. Судите сами, зарплату и доходы, получаю на банковские карты. В магазинах рассчитываюсь карточками, ибо это выгодней намного. Почему? Например, мой банк с каждой покупки начисляет мне бонусы, которые я могу потратить на те же товары и услуги. Плюс, действуют акции, сверяешь специальный код на чеке и последние цифры карточки которой расплатился, при определенном совпадении выигрываешь бабки. Да и просто удобно не ждать сдачи, не копаться в кошельке, не бояться потерять. Мне удобнее видеть цифры на экране, чем пересчитывать постоянно бумажки. Уверен, что система бумажных денег, давно себя изжила. К тому же количество электронных денег и их потоков, давно уже не может обеспечиваться бумажным эквивалентом. Об этом в последние годы трубят все финансовые аналитики. Поэтому, через двадцать, тридцать лет, не исключено, что бумажные деньги будут упразднены.
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия

След.

Вернуться в Платежные системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron