Налогообложение доходов в Интернете

Все интересное о платежных системах. Вопросы, рекомендации, советы.

Налогообложение доходов в Интернете

Сообщение Alena.Pomazanovskaya » 04 июл 2014, 22:25

Приветствую, всех форумчан!
Забрела на этот форум по поисковику, но ответа на свой вопрос пока не нашла ни на форуме ни на других ресурсах. Когда регистрируешь WebMoney кошелек, туда благополучно капает денежка и вот приходит долгожданное время ее перевести на свой банковский счет... Облагаются ли налогом поступившие средства на счет? Если да то, в каком размере? Или физ.лицо должно самостоятельно задекларировать свой доход и оплатить 15% дохода физ.лиц (общее правило для гр-н Украины). Ведь мы подаем при привязке банковского счета скан копии паспорта и налоговый индивидуальный номер. Подскажите новичку
Alena.Pomazanovskaya
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 22:16

Re: Налогообложение доходов в Интернете

Сообщение Игорь » 07 июл 2014, 11:16

А не этот вопрос нет четкого ответа. :-)
В принципе, насчет добровольной декларации своих доходов и последующей уплаты налогов вы правы. Но кто сказал, что деньги, которые вы выводите из WebMoney на карточку, это доходы? Видели формулировку назначения платежа в платежке? А написано там (имеется ввиду Украина) не "за работу" или "за услуги", а "согласно договора переуступки долга". Получается, что WebMoney отдает вам долги. :-)
Как бы там ни было, декларировать "дополнительные доходы", которые "капают" через WebMoney на Украине, пока целесообразно лишь госслужащим.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Налогообложение доходов в Интернете

Сообщение maidok » 13 июл 2014, 11:43

Что касается украинских госслужащих, то согласно законодательства, они вообще не имеют право иметь «левых» заработков, кроме предпринимательской и научной деятельности. Поэтому нельзя им ничего декларировать, иначе неприятностей не оберёшься. Для них один из вариантов безопасной обналички вебмани заключается в оформлении счёта в вебмани на супругу (супруга, папу, маму…). Не все же в семье госслужащие? Дальше на члена семьи заводится карта в банке и на неё переводится денежка, или через почту, пополнение мобильников и т.д.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Налогообложение доходов в Интернете

Сообщение Игорь » 15 июл 2014, 11:44

maidok, очевидно, я не совсем понятно выразился. Естественно, декларировать дополнительные заработка как свои, госслужащему на Украине нельзя. Но каким-то образом легализировать их (например, по предложенной вами схеме "родственник") желательно. Нынешняя кампания борьбы с коррупцией требует "жертв", а мелкий чиновник с регулярными поступлениями денег на электронный кошелек - очень хороший объект для разбирательства с последующими организационными выводами.
Все остальные "труженики интернета" могут спать относительно спокойно...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Налогообложение доходов в Интернете

Сообщение Владимир Герман » 15 дек 2014, 23:16

Прежде чем рассуждать о необходимости декларировать свои доходы, полученные в сети интернет, стоит понимать, от каких сумм осуществляется контроль за оборотом средств в электронных системах расчета. Насколько я знаю, суммы до 1 тысячи долларов в месяц, проходящие через электронные кошельки граждан, не вызывают интереса у контролирующих органов. К тому же, стоит учитывать, что оборот средств на кошельке совсем не обозначает получение дохода, как писал выше Игорь. Так что, думаю, пока рано смешить налоговиков, пытаясь декларировать, к примеру, несколько сотен долларов в месяц, заработанных в Сети. Впрочем, времена меняются, вполне возможно, что скоро необходимо будет отчитываться за каждый полученный рубль.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Налогообложение доходов в Интернете

Сообщение Игорь » 19 дек 2014, 10:36

Владимир Герман, не знаю насчет "любопытства" российских контролирующих органов, но на Украине отслеживают лишь разовые наличные платежи, сумма которых превышает 150 000 грн. Называется это дело финансовым мониторингом, а "стучать" на клиентов обязали банки. :-)
Естественно, обналичивать со своего электронного кошелька "за один заход" сразу 10 000 долларов никто не будет, поэтому вероятность попасть в поле зрения "контролеров" не слишком высока.
Хотя, при введении обязательного декларирования доходов (а это "счастье" уже пообещали) все может изменится.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Налогообложение доходов в Интернете

Сообщение Владимир Герман » 19 дек 2014, 23:52

Игорь, неизвестно, что может принести анонсируемое декларирование доходов, может, это будет очередной малоэффективный инструмент контроля за денежными потоками, а может, что-то посерьезнее. Впрочем, что же нам еще остается делать? Будем изучать, как нас отслеживают, принимать меры - если нужно будем выводить деньги в разные дни или в разные банки или будем оплачивать платежи с кошельков вебмани, минуя карточки и т.д. Конечно, с каждым днем контроль за движением средств становится все сильнее, но возможности для маневра еще остаются.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Налогообложение доходов в Интернете

Сообщение 12Gyano » 28 дек 2014, 12:58

Года 3 с лишним вывожу деньги с ВебМани на карточку и переводами по Аваль-экспресс. Не заплатил ни единой копейки налогов. Нет смысла их платить в бюджет, так как вероятность того, что они пойдут по назначению, а не осядут в карманах чинуш, равна 0,000000000000001%. Но, это отдельная тема для разговора. По сути: если выводите десятки тысяч гривен - можете подать декларацию, так как есть вероятность, что вас могут вычислить. Если по несколько тысяч в месяц - даже не беспокойтесь. Нет в законодательстве четкого ответа на вопрос по налогообложению средств, выводимых из сети.
Аватар пользователя
12Gyano
Интересующийся
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:59

Re: Налогообложение доходов в Интернете

Сообщение yuliyaskiba » 01 фев 2015, 09:28

Налоговые органы специально не занимаются налогообложением виртуального дохода. Знаю, что банковские учреждения обязаны подавать сведения в налоговую только в случае поступления крупных ежемесячных платежей. А если доход составляет 100-200 долларов, то никто не интересуется такими доходами. Но если вы хотите, то можете зарегистрировать юридическое лицо, заполнять декларации, показывать доходы и оплачивать соответствующие налоги. Уверена, что большинство граждан не такие сознательные, поэтому ничего и не платят.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Налогообложение доходов в Интернете

Сообщение Alena.Borisova » 01 апр 2015, 20:20

А как можно разделить доходы от деятельности в интернете и поступления на кошелек вебмани другой направленности? Мне, например, могут скинуть определенную сумму друзья из России. Они приезжают сюда отдыхать и я заранее им оплачиваю место в пансионате. Чтобы облагать налогом, нужно отслеживать каждое поступление денег на кошелек и определить что это именно доход. Думаю, что нет у нас пока таких инструментов, а может просто не добрались. Это касается и госслужащих, да и вряд ли господа высокого ранга будут пользоваться подобным ресурсом. А мелких никто отслеживать не будет, поэтому в ближайшие годы не стоит об этом беспокоиться.
Alena.Borisova
Чайник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 00:41

След.

Вернуться в Платежные системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron