Предложили купить свой ВМИД:)

Все интересное о платежных системах. Вопросы, рекомендации, советы.

Предложили купить свой ВМИД:)

Сообщение maidok » 05 июн 2013, 08:58

Вчера пришел один хороший знакомый за советом. На одном интересном форуме, где тусуется продвинутая публика, там хакеры всякие, зашел в тему, где предлагают по дешевке купить левые кошельки. Как потенциальный покупатель попросил показать продающийся вмид и был весьма озадачен, когда увидел свой собственный. Пока знакомый пообещал, что купит кошелек, но что дальше делать не знает. Хочет как-то наказать жуликов, боится потерять деньги на вебмани. Интересно, как лучше поступить в этой ситуации и что за схему придумали мошенники?
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Предложили купить свой ВМИД:)

Сообщение plus223 » 05 июн 2013, 20:36

Что-то очень запутанное тут получается. Во-первых, какое это совпадение и вообще какие шансы, что у него стырят WMID, а потом нечаянно ему же и предложат купить. Не особо верится в эту историю.

Теперь по-порядку:

Чтобы завладеть WMID надо завладеть персональным сертификатом. А сделать это практически невозможно, разве что у него была копия сего добра где-то в свободном доступе на компе. Удалённо извлечь его из хранилища сертификатов... нет смысла мучаться, если там не храняться пятизначные суммы денег.

Если у него персональный сертификат, пусть напишет в службу поддержки WM и сменит, а также обратиться в полицию, т.к. это кража личных данных и мошенничество статья УК РФ имеется для этого.

Но я всё-же не верю, что такое может произойти. Либа ваш друг вас наколол, либо вы над нами прикалываетесь.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Предложили купить свой ВМИД:)

Сообщение Босяк » 06 июн 2013, 08:22

Maidok, наш WMID можно найти где угодно, например, где мы оставляем свои персональные данные при оплате и получении денежных средств через электронные кошельки или выставляем кому-то счёт на оплату. Также некоторые оставляют данную информацию прямо на своих сайтах. Поэтому, если вам предложили купить ваш WMID и ваш номер электронного кошелька, то не стоит сразу расстраиваться и клевать на уловки мошенников. Для начала предлагаю, прежде чем паниковать, проверить, если у вас доступ к вашему кошельку. Если есть, то надо сразу сменить на всяких случай пароли доступа к вашему кошельку, потому что не надо недооценивать хакеров и мошенников. Если доступ заблокирован, тогда надо уже начинать шевелиться. Что надо предпринять в первую очередь в этом случае. Для начала надо написать письмо в арбитраж вебмани, чтобы заблокировали вам WMID с пояснением ситуации, а потом уже обращаться в полицию. Кстати говоря, в первом случае тоже было бы неплохо известить вебмани о том, что вам предлагают купить ваш WMID, и вам пришлось в целях безопасности сменить пароль. Можно тоже обратиться в полицию и под их контролем провести сделку купли-продажи, тогда будет вероятность, что мошенников поймают и накажут. Но вот захотят ли они этим заниматься – это ещё большой вопрос. Хотя, если сумма у вас там находиться приличная - то должны. А чтобы не попадать в такие ситуации ещё раз рекомендую ознакомиться всем с разделом безопасность.
безопасность.jpg
безопасность.jpg (36.12 KiB) Просмотров: 3032
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Предложили купить свой ВМИД:)

Сообщение yuliyaskiba » 07 июн 2013, 08:12

Даже представить страшно такую ситуацию. Точнее, не страшно, а просто не могу понять как это произошло. Кому нужен чужой ВМИД? Не хранятся там миллионы у большинства пользователей платежной системы. Стоит ли начинать такую аферу? Во-вторых, в системе Вебмани довольно серьезная защита от взлома и обойти ее сложно. Допустим, мой ВМИД украдут и перепродадут. Что и кому это даст, если в данный момент кошелек пустой? Такая ситуация может только мне придать головной боли и никому никакой выгоды. Вывод один - не хранить там крупные суммы.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Предложили купить свой ВМИД:)

Сообщение plus223 » 08 июн 2013, 21:49

Сейчас вебмани сделала несколько способов авторизации. Самый небезопасный из них - это вход в аккаунт по логину и паролю. Уверен, что такой вариант выбирают особо ленивые. И у таких людей проще всего стырить доступ к кошельку. Но если его (метод) не использовать, то добрать до содержимого вашего кошелька будет очень сложно. Это первое.

Второе, для пущей надёжности, можно включить подтверждение перевода наличных средств при помощи телефона. Тем более, если суммы большие. У меня как-то стояла эта функция, но так как я часто перевожу небольшие суммы, то вскоре меня это заколебало и я эту фичу отключил. Но если на ВМ будет более крупная сумма, то не постесняюсь обратно её влючить.

Таким образом, принимая меры безопасности, очень сложно увести целый WMID. Поэтому я объективно не верю топикстартеру. Уж не говоря о совпадении, что могут предложить собственный ВМ. Как и прежде, все кажется шито белыми нитками.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40


Вернуться в Платежные системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron