Блоки Adsense 336x280 vs 300x250

Вопросы и советы по созданию и проведению рекламной компании.

Блоки Adsense 336x280 vs 300x250

Сообщение АНТИгуру » 02 мар 2014, 12:04

Хочу задавть вопрос нашему сообществу. Недавно эксперементировал с размерами рекламных объявлений на одном из сайтов. Сайт статейный и все блоки размещены именно в содержании. Там наилучшая кликабельность и видимость. Но суть не в этом.

Расположение блоков такое:

В начале статьи слева обтекаемый квадратный блок, почти в конце статьи обтекаемый квадратный блок справа и в самом низу под статьём прямоугольный блок.

Так вот, эксперименты проводились с размерами самого верхнего блока, как вы уже догадались, конкурировали блоки двух размеров 336x280 и 300x250. Объявления в них показывались только текстовые. Так вот, размер 300x250 победил более большой блок. Почему? Я заметил, что в блоке 300x250 заголовки отображаются жирным, в то время как в 336x280, заголовк хоть и больше, но при этом он никак не выделяется. Вот я и подумал, что именно этот фактор во многом влияет на кликабельность.

Друзья, а как думаете вы? Какие у вас результаты по аналогичным блокам?
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Блоки Adsense 336x280 vs 300x250

Сообщение plus223 » 02 мар 2014, 23:23

Огромный минус блока 336х280 в том, что там реально показываются объявления не выделенные жирным шрифтом. Я тоже это заметил, но как-то не задумывался особо над этим фактом, так как не использую квадратные блоки на своих сайтах. Но если прикинуть, то ведь и в самом деле жирные заголовки привлекают больше внимание, чем простые. И пусть блок будет огромных размеров, без дополнительный опций шрифта, он не будет так эффективен как хотелось бы. Короче гугл чего-то наколдовал с блоками, что у многих вебмастеров доход упал, а восстановление пока даже не просматривается. Блоки показываются абы как и нет возможности гибко настраивать их под себя.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Блоки Adsense 336x280 vs 300x250

Сообщение АНТИгуру » 05 мар 2014, 16:46

А сейчас вообще не понятно, как Гугл показывает рекламу, потому что мало того, что каждый день идёт большой разрыв в доходе (более чем в два раза), так ещё и клики по блокам всегда разные. Напрягает то, что нет стабильности, соответсвенно нет возможности что-то проанализировать и провести статистические подсчёты. Известно только одно, что Гугл плотно держит доход в узде. Как я уже писал где-то ранее, доход не растёт с ростом трафика, а держится на прежнем уровне плюс минус пара процентов. Раньше доход за тыс. показов был 11-10,5 евро, а теперь 7,5. Причем стабильно уже третий месяц. Т.е. понижение на 30%. Примено на столько же повысился трафик. Уроды, короче говоря.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду


Вернуться в Контекстная реклама

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron