Влияет ли наличие рекламы на позиции в СЕРПе?

Вопросы и советы по созданию и проведению рекламной компании.

Влияет ли наличие рекламы на позиции в СЕРПе?

Сообщение АНТИгуру » 05 сен 2013, 08:08

Бытует мнение, что если на сайт повесить рекламные блоки хотя бы того же Google AdSense, то это может негативно повлиять на ранжирование сайта в поисковых системах. Лично я не наблюдал какого-то влияния. Да и сайты у меня не завешены по самое не могу. Всё очень культурно. Но говорят, что Яндекс особенно чутко на это реагирует. Мол сайту нужен какой-то траст, вес, возраст, чтобы не считалось, будто он создан только для заработка. Получается, что сайты, которым меньше года вообще нельзя пытаться монетизировать в Яндексе? ИМХО это полный бред. Таким макаром новичкам будет очень трудно добиться успеха в продвижении. Ведь развивать сайт на голом энтузиазме очень сложно.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Влияет ли наличие рекламы на позиции в СЕРПе?

Сообщение BoiKot » 26 сен 2013, 08:16

Однозначного ответа на такой вопрос скорее всего нет. Хотя один логический вывод все же прослеживается. Если кто делал специально сайты именно для того что бы на них потом начать зарабатывать именно размещением рекламы, то наверное знает, как тяжело пройти первичную модерацию для размещения рекламных блоков в том же Яндексе.
И коли эта модерация пройдена успешно, можно предположить что сайт у вас хороший и качественный. Ну а раз Яндекс косвенно это подтвердил и принял вас в РСЯ, то логично предположить что и относится он в поисковом ранжировании будет к вам лояльней.
Не скажу что это закономерность, но наблюдал на некоторых сайтах после установки рекламных блоков Яндекса некоторое улучшение позиций. Возможно конечно это и совпадение.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Влияет ли наличие рекламы на позиции в СЕРПе?

Сообщение АНТИгуру » 26 сен 2013, 21:55

РСЯ - это одна кухня, а Google AdSense совсем другая. Во-первых, для того, чтобы попасть в РСЯ необходим трафик +300 уников в сутки в течение месяца. В Адсенс принимают даже без трафика. Во-вторых, это две конкурирующие организации! Тем более в Рунете. Яндекс по контексту в мире даже рядом не валялся с Гуглом, но вот Рунете он может с ним пободаться. Поэтому и говорят, что если молодой сайт увешать рекламой, то Яндекс может дать по жопе. Хотя есть и у Гугла агоритм, который называется Page Layout Algorithm, он наказывает если слишком много рекламы на первом экране. Но это наказания, как такового влияния на СЕРП замечено не было.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду


Вернуться в Контекстная реклама

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1