Интернет-мошенничество

Все, имеющее отношение к созданию сайтов и околосайтовой тематики.

Интернет-мошенничество

Сообщение Diana13 » 18 июн 2012, 13:47

Все знают, что существует интернет-мошенничество, и я сама много раз сталкивалась с подобными сайтами.
Интересно, ведется ли борьба с ними? Неужели невозможно отследить, куда поступают деньги, на кого все зарегистрировано?
И если я обнаружила подобный сайт, могу ли я сообщить об этом, чтобы приняли меры? Если да, то кому?
Я всегда верила, что интернет дает огромные возможности для развития бизнеса, образования, общества. Но каждый раз, когда я вижу сайт, на котором Вы можете только деньги потерять, меня злость берет!
Diana13
Чайник
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 07:33

Re: Интернет-мошенничество

Сообщение Gulia » 19 июн 2012, 07:53

Ну, конечно от обмана никто не застрахован, но по большей части мы сами стаем виновниками того, что нас «развели» на деньги, зачастую наш рассудок может помутнеть от возможности быстрой наживы. Застраховаться от этого всё-таки можно, не перечислять деньги на всякие конкурсы аля «сейчас внеси тысячу, а через неделю получи десять, при этом ничего не делая», не играть с финансовыми пирамидами, не посещать страницы интернета, которые есть небезопасными, ведь ту самую информацию можно найти и на других сайтах.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Интернет-мошенничество

Сообщение Diana13 » 19 июн 2012, 08:51

Спасибо, Гуля, за ответ!
Но, то, что Вы говорите - это только защита от мошенничества. Люди развиваются, и обман становится все более изощренным. Я даже видела подставные интернет-магазины, в которых много товаров, которые Вы можете купить, но никогда их не получите. Люди предпочитают покупать там, где кто-то уже успешно приобретал товар. Но эта малозащищенность накладывает серьезные ограничения на само развитие бизнеса. Сложно открыть настоящий магазин и доказать, что вы не мошенник.
Неужели нет способа борьбы, не защиты, а именно борьбы с этим беспределом?
Diana13
Чайник
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 07:33

Re: Интернет-мошенничество

Сообщение Gulia » 20 июн 2012, 07:04

Неужели нет способа борьбы, не защиты, а именно борьбы с этим беспределом?

А, собственно, какая борьба может быть? Когда Вы делаете сайт, не важно интернет-магазин, или нет, Вы где-то указываете свой идентификационный код или паспортные данные, по которым Вас можно найти и в случаи чего покарать? А общения с клиентами сводиться к телефонным разговорам. Так, что тут нельзя говорить о какой-то защите, единственное, что заставляет людей верить таким интернет-магазинам – это хорошая репутация среди знакомых и друзей, а также оплата товара после доставки, тут как бы всё просто: товар доставили – деньги заплатили, ни чем не рискуя.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Интернет-мошенничество

Сообщение Diana13 » 20 июн 2012, 07:22

Борьба может быть всегда!
Телефоны можно отслеживать. Регистрацию сайтов можно упорядочить. Главное, чтобы было желание и средства. Ведь есть специальные службы, которые занимаются антитеррористическими и другими подобными мероприятиями, раскрывают наркоторговцев и разные секты. Даже кибер-войны развертывают.
Я не говорю, что интернет-мошенничество сегодня представляет такую же угрозу, как терроризм, но со временем, проблема может стать очень серьезной. И тогда найти решение может быть гораздо сложнее, чем, если начать развитие такой структуры сейчас.
Diana13
Чайник
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 07:33

Re: Интернет-мошенничество

Сообщение yuliyaskiba » 20 июн 2012, 08:41

Сейчас известно практически обо всех видах интернет-мошенничества. И наивных пользователей стараются предупреждать о них. Но все равно наивных или просто не очень информированных людей очень много, мошенники этим и пользуются. Если им закрывают доступ в одном месте, они тут же создают новый ресурс по выкачиванию денег. А поймать этих людей очень сложно. Вот и остается только быть бдительным и не верить обещаниям. А есть ли смысл на них жаловаться, не знаю. Когда еще дойдут руки до таких мошенников?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Интернет-мошенничество

Сообщение Diana13 » 21 июн 2012, 09:10

Позвольте с Вами не согласиться.
Рано или поздно руки просто обязаны дойти до таких мошенников. Сейчас Вы рассматриваете эти происшествия как будто , это вроде мелкой кражи. Но ведь это же оружие можно использовать и в более серьезных целях. И потом, Вы полагаете, что известно о всех видах интернет-мошенничества, я же считаю, что должны появляться и новые, и Вы просто не будете успевать предупреждать всех. Предупредительная стратегия не всегда столь эффективна, как агрессивно-уничтожительная или карательная.
Diana13
Чайник
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 07:33

Re: Интернет-мошенничество

Сообщение Gulia » 26 июн 2012, 08:01

. Сейчас Вы рассматриваете эти происшествия как будто , это вроде мелкой кражи. Но ведь это же оружие можно использовать и в более серьезных целях.

Лично я считаю, пока что-то действительно серьезное не произойдёт (такое, что потрясёт мир) через такие мелкие интернет-мошенничества, то никто и не подумает предпринимать какие-либо меры и санкции к мошенникам подобного рода. Но, наверное, это произойдёт нескоро, так, что нам остается только надеется на свою мудрость и меры предосторожности.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21


Вернуться в Создание сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron