Капча для сайта

Все, имеющее отношение к созданию сайтов и околосайтовой тематики.

Капча для сайта

Сообщение Антон » 18 фев 2013, 15:09

Капча это нужный защитный инструмент для сайта. Частично помогает от спам роботов и автоматической регистрации на сайте через простенькие скрипты. Это конечно здорово, но в то же время этот инструмент может отпугивать больше половины потенциальных покупателей и клиентов.
Посмотрите, разве через такую защиту нормальный человек пройдет?
kapcha.jpg
Жуткая капча.

Почему не делают простых, легко читаемых цифр? Или может уже пришла пора вообще отказаться от капчи и заменить ее чем то более современным. Не верю что нет других способов защиты.
Антон
Новичок
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:28

Re: Капча для сайта

Сообщение Босяк » 19 фев 2013, 08:40

Насколько я знаю, капча для сайта сейчас применяется в основном только на тех сайтах, где получают бонусы, выплачиваются деньги или контролируется и ведётся подсчёт скаченных файлов. Да, капча иной раз раздражает, но её можно в некоторых случаях законно обойти. А для этого вам надо будет заплатить деньги за определённую услугу и вам её снимут. Например, когда вы скачиваете файлы не бесплатно, а будете это делать за деньги. Если вы платить не желаете, тогда придётся потерпеть с этой раздражительностью на сайте. А капчи, делают и более простыми, просто вы, на такие сайты не попадали. :D
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Капча для сайта

Сообщение got_quadrat » 21 фев 2013, 09:58

Не все легко читаемые капчи надёжны.
Пример: плагин Captcha для WP, выдающий формы вида "семь x поле_ввода = 21" и требующий введения в поле корректного значения.
Текст "уравнения" - просто текст. "Буквенные" значения несложно преобразовать в числа. Небольшой скрипт, переваривающий текст в в нечто вроде "7*x=21" и решающий это, например, максимой, легко обойдёт капчу.
Весь вопрос - выгода. Поэтому такая капча актуальна лишь для малых ресурсов.

Капчи с диффурами обойти сложнее - их представляют в виде картинок, а распознавание математических формул в прикладном ПО пока недоразвито. Логично применение на форумах соответствующей тематики.

reCAPTCHA (правая из пары жутких) понятнее для англоязычных. При неясности картинку можно заменить

Пример как хорошо читаемой, так и надёжной капчи - Boom Captcha. Основана на непредсказуемом соотношении кодов символов в отображаемой и вводимой частях. Выглядящие одинаково символы сверху и снизу различны. Потому для подделки надо распознавать отрендеренную страницу, что затрудняется выбором шрифтов.

Графические капчи - неплохая альтернатива трудно читаемым:
  • KeyCaptcha даёт пользователю простой паззл;
    Минусы - долго грузится картинка, требуется регистрация, некоторые ограничения бесплатной версии.
  • Sweet Captcha основана на ассоциативной связи фразы и пиктограммы;
Вложения
boom02.png
Boom Captcha: значение строки сверху - "GZLIY T", а снизу - "World 8"
boom02.png (16.19 KiB) Просмотров: 4374
sweet_captcha.png
Sweet Captcha: ассоциация слова с пиктограммой
sweet_captcha.png (12.93 KiB) Просмотров: 4374
keycaptcha.png
KeyCaptcha: паззл с двумя фрагментами
keycaptcha.png (44.72 KiB) Просмотров: 4374
Аватар пользователя
got_quadrat
Чайник
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 08:39

Re: Капча для сайта

Сообщение yuliyaskiba » 14 мар 2013, 08:12

А я уже привыкла к присутствию каптчи на различных ресурсах. Она уже совсем перестала раздражать. Правда, бывает сложные размытые фразы, которые трудно воспроизвести, но я стараюсь обновить каптчу и затем уже ввести нормальную фразу. Не вижу в использовании каптчи ничего странного или ненужного. Наоборот, я бы ее обязательно ввела на своем ресурсе, как отличную защиту от роботов. Иногда случается, что как ни вводи каптчу, все равно показывает, что неправильно, хотя реально видно, что все нормально. Вот с чем связано такое обстоятельство я не могу сказать.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37


Вернуться в Создание сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2