Почему программы показывают разный процент уникальности?

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Почему программы показывают разный процент уникальности?

Сообщение yuliyaskiba » 27 дек 2012, 07:28

Нередко случается так, что при проверке текста на уникальность разные программы выдают совершенно непохожие проценты. Согласно одному сервису текст имеет уникальность 93%, а по другому - все 98%. Это же очень большой интервал и так быть в принципе не должно. Что влияет на определение уникальности? Допустим, настройки в программах одни и те же. А уникальность всегда разная. Причем, в одной из программ процент всегда выше, чем в другой. На мой взгляд, это очень странно. Почему так происходит? На что ориентироваться?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Почему программы показывают разный процент уникальности

Сообщение vitroshko » 29 дек 2012, 07:51

По - моему, дело в опциях и в дополнительных настройках программ, о которых мы мало что знаем. Ведь кроме размера шингла и фразы, в программах есть и другие настройки, которые лично мне ни о чем не говорят (но возможно дело в них и надо там покопаться). Причем, в Advego Plagiatus на одну опцию больше, чем в Etxt Антиплагиат. Потом, есть различия в направлении запросов: Etxt Антиплагиат в отличии от Advego Plagiatus “умеет” направить свои запросы еще и на Rambler. Еще один момент, очень часто при проверке текстов в Advego Plagiatus выдаются ошибки запроса или просто выдается сообщение о запрете проверки какого - нибудь URL (эти сообщения, как правило, выделяются красным цветом). Видимо, эти вещи в совокупности и дают разный результат уникальности. И еще, как - бы между прочим, очень заметна разница в скорости проверки текстов: у Advego Plagiatus она выше, чем у Etxt Антиплагиат.
Вложения
Разный-процент-уникальности.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Почему программы показывают разный процент уникальности

Сообщение blacorr » 30 дек 2012, 13:16

Нередко случается так, что при проверке текста на уникальность разные программы выдают совершенно непохожие проценты. Согласно одному сервису текст имеет уникальность 93%, а по другому - все 98%.
Это еще что! Взять тот же Advego Plagiatus. На днях делаю статью, требуется уникальность 95%. Проверяю глубокой проверкой несколько раз. То 98%, то 96%, причем разные фразы подсвечиваются. Поработал, довел до 98% стабильно и отправил. Через 3-4 часа решил перепроверить - 87% при тех же настройках!!! Я в шоке. Что делать? Как защитить себя от подобных глюков? Всегда работаю на совесть, но получил 2 отказа из-за такой работы программы.

Не помню где видел, но есть мысль, что онлайн-сервисы вроде как лучше справляются с проверкой, чем специализированные программы. Нужно будет проверить. Почему так происходит - одному Богу известно...
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Почему программы показывают разный процент уникальности

Сообщение maidok » 30 дек 2012, 14:38

Вполне естественно, что со временем уникальность статьи может меняться. Причем довольно быстро. Особенно если статья новостного характера. В этом случая по мере распространения новости в сети уникальность может резко снизиться.
Что программы показывают разный процент уникальности, вполне нормально. Было бы странно, если бы программы разных разработчиков выдавали одинаковый результат. Просто нужно стараться работать с не слишком требовательными вебмастерами, тогда, по крайней мере, за качественный текст сразу не последует отказ, даже если уникальность оказалась ниже требуемой.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Почему программы показывают разный процент уникальности

Сообщение Босяк » 17 мар 2013, 09:21

Я в шоке. Что делать? Как защитить себя от подобных глюков? Всегда работаю на совесть, но получил 2 отказа из-за такой работы программы.

Как говориться, нет плохих людей - есть плохие договорённости. Всегда прежде начинать с кем-то сотрудничать, необходимо составлять письменный договор, чтобы потом можно было решить все спорные вопросы. Это должно быть у всех в крови, потому что данное золотое правило используется с давних времён нашими предками. Также рекомендую вам делать и отсылать вашему работодателю скриншоты проверки уникальности вашей выполненной работы. И ещё, для проверки уникальности использовать надо одни и те же программы, как автору, так и заказчику. Возможно, тогда у вас меньше будет возникать конфликтных ситуаций и вопросов: - Почему программы показывают разный процент уникальности?
Pero.jpg
Pero.jpg (12.04 KiB) Просмотров: 16747
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Почему программы показывают разный процент уникальности

Сообщение AllaS » 23 апр 2013, 08:15

Меня эта тема бывает тоже очень часто беспокоит, пишешь статью, нужно обязательно проверить текст на уникальность, запускаешь его на проверку, показывает уникальность 100%, но реально понимаешь, что такого быть не может. И вот так пару раз, а уже через час показывает, что уникальность 92%, почему так не пойму. Также есть очень разные программу для проверки уникальности, стало как-то интересно, взяла и открыла их несколько, запустила свой текст и каждая их них показала разный процент уникальности. И тогда начинаешь запутываться и не знать, что делать и какую программу выбрать. Бывает очень требовательный веб мастер и не знаешь действительно текст уникальный или снова программа не правильно показывает.
Вложения
1.jpg
1.jpg (74 KiB) Просмотров: 16648
Аватар пользователя
AllaS
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 09:08

Re: Почему программы показывают разный процент уникальности

Сообщение АНТИгуру » 23 апр 2013, 11:03

пишешь статью, нужно обязательно проверить текст на уникальность, запускаешь его на проверку, показывает уникальность 100%, но реально понимаешь, что такого быть не может.


Это как? Вы пишите статью заранее зная, что она не уникальна? Зачем тогда писать? :D Для этого копирайтеры и работают, чтобы писать строго уникальные статьи. Я много раз писал статьи и ни разу не было уникальности меньше 100%, за исключением тех случаев, когда используются цитаты или какие-нить технические характеристики.

Ну, а почему процент разный, это и так понятно. Разные программы имеют разные алгоритмы проверки, соответсвенно и уникальность показывают разную. Но если статья написана самостоятельно, то она не может быть не уникальной. Разве что написана очень банально, общими словами, короче говоря вода. В таком случае допускается некий % неуникальности.

Чтобы не было проблем с заказчиком, следует заранее обговорить момент проверки и тогда все вопросы снимаются. Если договорились проверять уникальность по Адвего, то пусть дургие показывают хоть 0% уникальности - это уже никого не волнует.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Почему программы показывают разный процент уникальности

Сообщение blacorr » 25 апр 2013, 22:21

Основная причина различия результатов заключается в ошибках обработки запросов программами проверки. Вы ведь частенько замечали, что в процессе проверки возникают сообщения типа: "Ошибка (Недостаточно ресурсов [503])" или "Ошибка (Ошибка запроса [400])". Что это означает? Только одно - запросы к некоторым сайтам остались необработанными и в общую статистику не вошли. А там как раз могут быть совпадения. У вебмастера же совершенно другая ситуация. Все или почти все запросы обработаны. Получается, что у Вас уникальность одного и того же текста около 100%, а у него в районе 70-80%. Иногда бывает и наоборот, но надеяться на это не стоит. :P

Что можно в этих случаях сделать? Проанализируем ошибки.

Ошибка 400 - неверный запрос.
- Ваш антивирус может блокировать некоторые страницы, которые запрашивает программа проверки. Временно отключите его.
- Возможно компьютер "тормозит" и не успевает обработать запрос. Закройте ненужные приложения, а в настройках программы увеличьте время не обработку (таймаут).

Ошибка 503 - сервис временно недоступен.
- Возможно у Вас открыто слишком много страниц в браузере и очередь до проверки данного ресурса не доходит. Закройте все ненужные страницы.
- Может быть и из-за ошибок "на другой стороне". Тут ничего не поделаешь. Остается надеяться, что у ВМ этот же адрес выдаст такую же ошибку.

Ошибка 500 - внутренняя ошибка сервера.
- Исправлению не подлежит.

Других ошибок я не встречал, но если появятся, то всегда можно найти информацию о них на поисковиках и решить что можно сделать. Чтобы по возможности обезопасить себя от неприятностей кроме перечисленных мер желательно проводить проверку несколько раз несколькими программами и всегда ориентироваться на худший вариант из полученных. Времени отнимает больше, но конечный результат лучше.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Почему программы показывают разный процент уникальности

Сообщение Адвего » 17 июл 2016, 13:29

Добрый день! Как официальный представитель техподдержки сайта Адвего, отвечу на ваш вопрос.

Адвего Плагиатус может показывать разную уникальность текста у исполнителя и заказчика.

Причин этому может быть несколько:

Результаты проверки зависят от скорости интернета, которая может значительно отличаться у вас и у заказчика. Результат проверки уникальности может быть некорректным, если у вас низкая скорость интернета.

2. Вас заблокировали поисковые системы, к которым Плагиатус обращается во время проверки, поэтому совпадения не находятся. Рекомендуем в этом случае использоваться для проверки прокси либо подождать некоторое время - обычно через сутки блокировка поисковых систем снимается.

3. Заказчик проверил часть текста, а не всю статью, и уникальность этой части текста оказалась значительно ниже. Уточните, каким образом заказчик проверял уникальность.

Подробная информация об этом: http://advego.ru/blog/read/faq_plagiatus/2136740

Текстов с уникальностью 100% не существует по множеству причин:

в любом тексте используются словосочетания и выражения, уже присутствующие в том или ином виде, как в онлайн-, так и в оффлайн-медиа;

существуют различные методы и алгоритмы измерения уникальности, некоторые из которых кардинально отличаются друг от друга.

Если Плагиатус показывает, что текст уникален на 100%, а заказчик утверждает обратное, возможно, у вас присутствуют проблемы, указанные выше.

Если у вас возникнут любые вопросы пишите нам на support@advego.ru, мы обязательно вам ответим или зайдите на официальный сайт http://advego.ru, в раздел «Помощь», в категорию “Вопросы по Адвего Плагиатусу”, там вы найдете всю информацию по работе Адвего Плагиатуса.

С уважением, служба поддержки Адвего.
Адвего
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 13:24

Re: Почему программы показывают разный процент уникальности

Сообщение серёжа » 03 июн 2021, 14:14

Действительно подняли больной вопрос. Никогда не мог понять зачем нужен такой высокий процент уникальности текста, особенно если текст носит технический характер. Есть технические термины, определения без которых просто невозможно обойтись описывая какой то процесс или работу механизма. Отсутствие терминов либо замена синонимами просто напросто сделает текст неудобочитаемым, даже смешным для специалистов, для которых он собственно и предназначен. Понятно, что хочется иметь уникальный текст, но не стоит забывать: лучшее - враг хорошего.
серёжа
Чайник
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 09:12


Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron