Как понять, чего хочет заказчик?

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Как понять, чего хочет заказчик?

Сообщение Wow12 » 04 дек 2012, 08:52

Думаю, каждый копирайтер хоть раз в жизни встречался с таким заказчиком, который не мог внятно сформулировать, что он хочет от текста. Ты стараешься, пишешь, изучаешь информацию по данному вопросу, а тебе потом в ответ одни упреки и обвинения в непрофессионализме. А когда начинаешь спрашивать, заказчик как-то заковыристо и еще более запутанно отвечает, что делает работу еще менее возможной. А у вас бывали такие случаи? И как вы с ними справлялись? Ведь работу все же хочется выполнить качественно.
Wow12
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 07:02

Re: Как понять, чего хочет заказчик?

Сообщение Босяк » 05 дек 2012, 06:15

Да, встречались на моём пути такие вот ворчливые заказчики, но их было значительно меньше, чем нормальных. И как понять, чего хочет заказчик или точнее такие вот редкие заказчики просто невозможно, потому что сначала они выдвигают одни условия, а потом требуют другие. И чтобы не портить себе нервы, я отказывался от таких бесконечных доработок и от сотрудничества с такими людьми. Мне кажется, что таким людям просто жалко платить деньги за работу, а точнее, жалко расставаться со своими деньгами или они живут по принципу: - всем кому я должен, прощаю.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Как понять, чего хочет заказчик?

Сообщение shnelhod » 05 дек 2012, 09:50

Разные люди работают в нашей сфере. У каждого свой образ общения, свои ценности и свои требования. Считаю просто, что трения возникают только из— за непонимания. Как и в любой другой работе существуют требования, которые поначалу кажется трудно разрешить, а свои познания и дела каждый истолковывает как идеальные. Все это постепенно лечится приобретением опыта работы в той или иной сфере. Не стоит сильно переживать по поводу требований. Чем больше и трудней проходите таких ситуаций, тем легче и качественней становится ваша работа. Обычно контакты, которые налаживаются в спорах, самые эффективные потом.
Аватар пользователя
shnelhod
Чайник
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 08:42

Re: Как понять, чего хочет заказчик?

Сообщение vitroshko » 06 дек 2012, 06:14

Вам волноваться незачем, ведь все это рабочие моменты, мы сталкиваемся с подобными вещами всегда и везде, а не только в этой сфере. Это естественно, все приходит с опытом. По большому счету, у многих заказчиков требования к тексту примерно одинаковые (хотя, могут быть и нюансы). В основном они сводятся к таким понятиям как уникальность, оптимизация под запрос, грамотность, информативность, ориентация на разных пользователей, количество символов, актуальность и еще много чего… Также заказчик может полагаться и на проявление разумной инициативы. И конечно, автору бывает трудно уследить за всем этим множеством требований (хотя, со временем вырабатывается навык - в конце работы обязательно, еще раз свериться с условиями задания). Отсюда и могут возникнуть трения. В этом случае никогда не стоит стесняться и перед началом работы уточнить у заказчика детали задания, чтобы в дальнейшем избежать упреков в свой адрес.
Вложения
Как-понять,-чего-хочет-заказчик..jpg
Как-понять,-чего-хочет-заказчик..jpg (63.77 KiB) Просмотров: 8416
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Как понять, чего хочет заказчик?

Сообщение yuliyaskiba » 06 дек 2012, 06:17

Я думаю, что выходом из подобной ситуации может быть только отказ от работы с таким заказчиком. Зачем тратить свои нервы, время, писать тексты, а в итоге не получить ничего? Не вижу никакого смысла. К счастью, таких заказчиков можно редко встретить. И вообще, я думаю, что если начинают придираться без всяких оснований, то это делается абсолютно специально. от таких заказчиков нужно сразу уносить ноги. Сразу же видно адекватен человек или не совсем. На первое замечание можно и нужно отреагировать, а затем лучше просто прекратить сотрудничество.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Как понять, чего хочет заказчик?

Сообщение myxoboy » 06 янв 2013, 09:48

Действительно, иногда трудно понять, чего ему, заказчику, надо. 25 пунктов требований, часто взаимоисключающих, способны даже опытного автора ввести в ступор. Что уж говорить о новичках! Если есть сомнения в адекватности заказчика, действую так. Смотрю его профиль. Если очень низкий процент оплаченных работ - не беру заказ. Если много отсылает на доработку - тоже в топку. Правда, бывают исключения. В этом случае полагаюсь на интуицию. Например, на днях взял хороший заказ, где в требованиях было указано, что главное в тексте - граммотность. Засомневался. Как же, думаю, он будет проверять грамотность? Но рискнул. Все нормально, оплатил сразу.
Аватар пользователя
myxoboy
Чайник
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 08:44

Re: Как понять, чего хочет заказчик?

Сообщение twiaccjo » 16 янв 2013, 09:26

Да уж, с заказчиками бывает трудно. С другой стороны, заказчики то же самое говорят про авторов. Сетуют, что трудно найти приличных. Так что тут обоюдная проблема. На мой взгляд, если уж удается найти нормального заказчика, так за него надо держаться, не критиковать излишне. Недостатки у всех бывают. Достаточно посмотреть в зеркало. А чтобы максимально понять, чего хочет заказчик, нужно внимательно прочитать задание. Если задание сделано грамотно, не вызывает вопросов, то в 99% случаев все проходит гладко. И работаешь с удовольствием. Я вот иногда даже в процессе работы над новым заказом не ленюсь еще раз заглянуть в задание, перечитать, не забыл ли чего.
Аватар пользователя
twiaccjo
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 09:09

Re: Как понять, чего хочет заказчик?

Сообщение Анатолий » 21 июн 2014, 19:29

Стараюсь брать заказы смысл, который мне понятен изначально, и в темах, которые мне близки. Но даже это не гарантирует возникновение конфликтных ситуаций. К подобному я отношусь как рабочему процессу. Хотя, что кривить душой, были ситуации не из приятных. Когда, заказчику нужно было написать, что не будь об настольных играх, а потом доработка, с требованиями уникальности, по самому тексту. Но, не чего, разобрались, работу оплатили. Но, после этого стараюсь брать заказы с точными требованиями, а то, надеешься, что позволяется полёт мысли, а потом крылышки подрезают.
Аватар пользователя
Анатолий
Интересующийся
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18

Re: Как понять, чего хочет заказчик?

Сообщение maidok » 24 июн 2014, 08:45

Понять, чего хочет заказчик часто является ключом к успеху в работе копирайтера. Как правило, выдвигаются 3 основные требования – уникальность, грамотность и читабельность текста. Причём делая рерайт с очень высокой уникальностью, порой приходится где-то жертвовать читабельностью статьи. Поэтому толковые заказчики не зацикливаются на этом параметре, ведь поисковые системы всё равно индексируют страницы с текстами средней уникальности. Что касается неадекватных заказчиков, то их сразу видно по статистике, и с ними лучше вообще не связываться.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Как понять, чего хочет заказчик?

Сообщение totosha » 26 июн 2014, 09:27

Ведь отказаться от такого заказчика легче всего. А вы попробуйте поработать грамотно. Предложите ему несколько вариантов- это же вы профессионал, а не он. Работа копирайтера предусматривает изначально работу с клиентом, заказчики тоже бывают разные, так помогите ему разобраться, что для него лучше, даже если он сам это не очень понимает. Подскажите, посоветуйте. Есть люди, которые четко знают, чего хотят. А тем, которые не уверены, как будет лучше, правильнее всего начать задавать наводящие вопросы и в процессе и заказчик определится с целью, и вам будет намного легче работать.
totosha
Чайник
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 май 2014, 22:19

След.

Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2