Как составить портфолио

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Как составить портфолио

Сообщение Andrews » 08 авг 2012, 09:01

Наличие хорошего портфолио у автора - это показатель его высокого профессионального уровня. Хотелось бы узнать, каким образом создается это самое портфолио? Можно ли добавлять в него любые из своих проданных статей, размещенных на различных сайтах? Требуется ли для этого согласие хозяина того сайта, на котором статья размещена? Какого типа статьи лучше добавлять в портфолио? Стоит ли добавлять в портфолио несколько однотипных статей? Какое количество статей можно считать достаточным для портфолио? Есть ли еще какие-то моменты на которые нужно обратить внимание при составлении портфолио?
Аватар пользователя
Andrews
Студент
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 09:44

Re: Как составить портфолио

Сообщение maidok » 08 авг 2012, 09:32

Статьи, я думаю, не стоит добавлять в портфолио, просто добавить ссылки на лучшие работы, опубликованные в сети. Хозяева сайтов в этом случае однозначно не будут возражать. Желательно чтобы статьи были разноплановые, по всем темам, по которым пишет автор. И разнотипные, то есть не только копирайт, но и рерайт, и перевод. Если конечно автор готов заниматься не только копирайтом. Кроме того, мало составить портфолио, его нужно периодически обновлять и корректировать в соответствии с изменениями в работе автора.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Как составить портфолио

Сообщение yuliyaskiba » 15 авг 2012, 05:02

Конечно, наличие собственного портфолио значительно облегчает жизнь любому копирайтеру. И поэтому сделать его все же нужно. Я считаю, что спрашивать у владельцев сайта разрешение на размещение написанных Вами статей просто необходимо. Иначе владелец ресурса может расценить это как воровство, ведь статьями уже владеет он, а не Вы. Подбирать статья для своего портфолио лучше самые разнообразные и отличные, чтобы потенциальный заказчик увидел Вас во всей красе и предложил как можно больше денег за услуги.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Как составить портфолио

Сообщение st_lzt » 26 янв 2013, 09:12

yuliyaskiba, что-то Вы не то говорите, мне кажется. С какой стати я буду спрашивать разрешения у владельца сайта? И с какой стати размещение моей статьи в моем портфолио может расцениваться как воровство? Чушь полная, по-моему. Кто бы ни был владельцем статью, у нее всегда остается автор. Другое дело, что, как правило, фамилия автора не ставится под статьей на сайте, но от этого суть не меняется. У статьи есть автор. И есть владелец. Автор имеет полное право давать ссылки на свою статью. Без всяких разрешений. Продавать еще раз он не имеет права, это так.
Аватар пользователя
st_lzt
Чайник
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 12:59

Re: Как составить портфолио

Сообщение Spider » 09 фев 2013, 08:33

Мое мнение - статья для портфолио должна быть уникальной, нигде раньше не проданной и вообще не выставляться на продажу никогда, тем более не надо никаких ссылок. Их допускаю только в том случае, если заказчик спросит вас об этом. Уважающий себя копирайтер, который пишет и продает качественный контент, легко сможет написать статью для саморекламы. А темы для таких статей надо выбирать те, в которых вы хорошо разбираетесь, а не те, которые хорошо продаются. Это только упростит роботу заказчику, который сможет составить себе представление о нужном ему копирайтере, и автору, который легко, качественно и быстро выполнит заказ.
Spider
Чайник
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:54

Re: Как составить портфолио

Сообщение Игорь » 28 фев 2013, 08:50

st_lzt, с точки зрения законодательства об авторских правах вы, безусловно, правы. Беда в том, что очень часто владельцы сайтов, покупающие статьи на текстовых биржах, подписывают их своим именем. Мало того, статья может "идти к конечному пользователю" через нескольких посредников, каждый из которых не прочь записаться в авторы. "Настоящему автору" в этом случае возмущаться бесполезно, иначе он просто останется без работы. Вот и приходится выпрашивать разрешение на размещения в портфолио собственноручно написанных текстов...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Как составить портфолио

Сообщение Petrova » 03 апр 2013, 09:43

Портфолио можно, конечно, сделать. И разложить статьи по темам. Только сомневаюсь, что заказчик будет тратить время на прочтение больше двух-трех работ. Посему, именно как раз 2-3 статьи лучше и предложить заказчику в качестве образца. Если бы я была заказчиком, мне бы этого вполне хватило для определения грамотности, эрудиции, оригинальности подачи материала и т.д. Возможно, я не права, и заказчики честно знакомятся с содержимым портфолио автора, но таких неутомимых один на тысячу. Да и зачем паиться? Иногда остаточно одного абзаца, и картина предельно ясна.
Petrova
Чайник
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 08:38


Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2