Рерайт или копирайт?

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Рерайт или копирайт?

Сообщение SEO-знайка » 15 мар 2012, 13:52

Если вы добились при рерайте высокой уникальности текста, равной 98-100%, можно ли говорить о том, что это уже не рерайт, а копирайт? И где все-таки эта грань? Знаю, что сейчас ведутся довольно серьезные обсуждения данного вопроса, хотелось бы услышать мнение посетителй этого сайта. ;)
SEO-знайка
Интересующийся
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 13:23

Re: Рерайт или копирайт?

Сообщение Вика-Вика » 18 мар 2012, 12:09

Это ооооочень неоднозначный вопрос. Наивысшая уникальность текста не будет говорить о том, что это копирайт. Если пишете сами, из головы, то да, вполне вероятно, что это настоящий копирайт. Если был взят один источник и просто произошла перестановка порядка слов в предложении, их замена, не внесено ничего нового, то это однозначно рерайт.
Вика-Вика
Студент
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:41

Re: Рерайт или копирайт?

Сообщение Антон1 » 13 апр 2012, 17:54

Вообще-то считается, что если вы использовали один источник – то это точно рерайт. И уникальность здесь не причем. При рерайте вы просто пересказываете чьи-то мысли другими словами. В школе это называется изложение, а в институте – это доклад на какую-то тему. При копирайте вы используете несколько источников и можете высказывать свое видение проблемы. В учебном процессе это называется соответственно сочинение и реферат. Хотя, конечно, четкой грани между рерайтом и копирайтом нет. Можно из трех, например, источников написать чистый рерайт.
Антон1
Чайник
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 11:56

Re: Рерайт или копирайт?

Сообщение Mastodon » 14 апр 2012, 14:23

Собственно, да. Четкой грани между двумя этими понятиями нет. Главные отличия кроются в самих определениях: рерайт - пересказ чьего-то текста, мыслей своими словами; копирайт - полностью свои мысли касательно чего-либо. Для человека, размещающего этот контент у себя на ресурсе, главное значение имеет назначение этого контента - для людей или для роботов. То есть, если человек ищет какую-то конкретную статью, то ему будет интересно прочитать другую версию по этой же теме, а не одну и ту же, только другими словами. Вот в этом и кроются основные отличия рерайта и копирайта.
Mastodon
Чайник
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 13:22

Re: Рерайт или копирайт?

Сообщение maidok » 16 апр 2012, 08:26

Тут проблема в том, что однозначно нельзя определить, где копирайт, а где рерайт. Существуют программы, ищущие в сети совпадения части текста. Например, Advego Plagiatus. На основании работы этой программы можно судить об уникальности текста и выявить поверхностный рерайт. Но можно сделать рерайт такого качества, что ни одна программа не определит, что это рерайт, а не копирайт. Да и для владельцев сайтов, думаю, не слишком важно, что за контент у них на сайте – качественный рерайт или копирайт. Главное чтобы контент был интересен людям.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Рерайт или копирайт?

Сообщение yuliyaskiba » 23 май 2012, 07:55

Об этой грани уже говорят довольно давно и много. Где она, никто не знает. Если рассуждать логически, то копирайт создать уже невозможно, так как на абсолютно любую тему информации в сети предостаточно. Вот и получается, что любая уникальная статья - это рерайт, хороший или не очень). Когда пересказываешь одну статью, то считается что делаешь рерайт. А когда просто сначала собираешь сведения по теме с разных источников, а затем пишешь, то это можно отнести к копирайту. Вот и все. Четкой грани не найдете.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Рерайт или копирайт?

Сообщение Gulia » 05 июн 2012, 08:55

Если рассуждать логически, то копирайт создать уже невозможно, так как на абсолютно любую тему информации в сети предостаточно.

Вот, не согласна я с Вами. Как это невозможно? Это всё равно, что говорить: «всё уже придумали, ничего нового придумать нельзя». Уникальная статья или копирайт – это та статья, где Вы высказываете своё виденья ситуации, излагаете свои мысли, пишете присущим только Вам стилем, даже если берёте за основу материал, который уже есть в интернете. Даже тот комментарий, что Вы написали, он есть уникальным, Вы изложили свои мысли своим стилем, следственно – это копирайт.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Рерайт или копирайт?

Сообщение Gra_ad » 08 июн 2012, 05:57

Копирайт - это, как правило, уникальный контенет, созданный человеком без источников информации.

Рерайт - это пересказ готового текста другими словами. Как правило рерайт содержит несколько предложений, вырезанных из других статей. Даже если у текста 100% уникальность, но текст не авторский, а переписаный дригими словами, то вре равно рерайт. Но качественный.

Что касается копирайта, то у меня частенько уникальность бывает уникальность 90 - 97%. Хотя это - копирайт! Просто достаточно использовать несколько фразеологизмов или частоупотребляемых слов, и тогда уникальность упадет.
Аватар пользователя
Gra_ad
Чайник
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:48

Re: Рерайт или копирайт?

Сообщение Oleg » 13 июн 2012, 08:25

Если вы добились при рерайте высокой уникальности текста, равной 98-100%, можно ли говорить о том, что это уже не рерайт, а копирайт? И где все-таки эта грань?

Лично я думаю, что грань нужно искать в том, написан этот текст для поисковиков или для людей. Если в Вас есть источники и с этих источников Вам нужно сделать новую статью с высокой уникальностью переставляя предложения и слова в предложениях, то это всё-таки рерайт. Если же Вы создаёте статью новую, интересную и полезную для людей, то даже если её уникальность будет скажем 95% , это будет копирайт.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Рерайт или копирайт?

Сообщение Gra_ad » 13 июн 2012, 11:42

Если же Вы создаёте статью новую, интересную и полезную для людей, то даже если её уникальность будет скажем 95% , это будет копирайт.

Полностью согласен!
Аватар пользователя
Gra_ad
Чайник
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:48

След.

Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2