Готовые статьи или работа по заказам?

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Готовые статьи или работа по заказам?

Сообщение yuliyaskiba » 23 май 2013, 07:47

Многие пользователи интернета пробуют свои силы в копирайтерстве, то есть зарабатывают денежные средства на различных текстовых биржах. На каждой из таких бирж существует магазин готового контента, в котором можно продавать готовые статьи, а также самые обыкновенные конкретные задания от заказчиков. Как предпочтительнее работать: писать много-много статей в магазин и ждать пока их купят или же потратить свободное время на выполнение заданий, где оплата практически гарантирована через определенный промежуток времени?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Готовые статьи или работа по заказам?

Сообщение plus223 » 23 май 2013, 09:30

На мой взгляд лучше выполнять заказы. Ведь если написать много статей, не факт, что их купят. А если купят, то неизвестно как скоро. Ведь покупая готовую статью, неизвестно на сколько она хороша. Иногда можно прочесть несколько предложений, которые автор выложит для ознакомления, а в целом - нет. Купил такую, а потом не знаешь, что с ней делать. Хотя готовые статьи дешевле и это как бы плюс. Но всё-таки лучше и продавать и покупать заказные статьи. Их всегда можно проверить и отправить на доработку, а автор сразу получает деньги за работу и не ждёт, выкупят его статью или нет.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Готовые статьи или работа по заказам?

Сообщение maidok » 24 май 2013, 08:25

У каждого способа заработка есть свои преимущества. При продаже готовых статей можно выставлять свою цену, выбирать тему по вкусу, нет ограничения на время работы, оплачиваются полностью все килознаки. Если автор берет статью, например на 2000 знаков, что бы раскрыть тему, логически завершить материал, он бывает пишет 2100-2300 знаков, а оплатят ему, как правило, 2000 и все. Зато готовую статью не факт, что купят вообще, а заказ при надлежащем исполнении непременно оплатят. Поэтому что лучше писать готовые статьи или работать по заказам, однозначного ответа нет.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Готовые статьи или работа по заказам?

Сообщение plus223 » 24 май 2013, 10:43

У вас свое мнение, на этот вопрос maidok. И оно имеет право на существование. Но ответ есть и он прост - лучше работать по заказам! В этом случае у вас есть гарантированный и постоянной заработок. Как вы думаете, почему копирайтеры так жаждут собрать базу постоянных клиентов? Правильно, чтобы постоянно были заказы! И совершенно не важно, если человек заказывает 2к знаков, а автор напишет на 100-300 знаков больше. Это большой плюс для автора, ну а те, авторы, которые пишут в ущерб тексту, но главное, чтобы не сделать больше - жлобы и не пользуются популярностью. Они быстро выходят из круга доверия заказчиков и их место занимают добросоветные копирайтеры, которые делают свое дело хорошо, без мелочных подсчётов. Поэтому повторюсь, ЛУЧШЕ работать по заказам!
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Готовые статьи или работа по заказам?

Сообщение blacorr » 24 май 2013, 20:13

Работа по заказам хороша, когда есть постоянные высокооплачиваемые заказы и не нужно тратить времени на их поиски. А если таких заказов нет? Тратишь уйму времени на поиск заказа хотя бы по $0,6 вместо $0.4 за КЗ, потом вписываешь наидурацкие ключи, чтобы хоть более менее прилично звучало, потом трясешься о том, чтобы проверка уникальности прошла без глюков у тебя и вэбмастера и, наконец, получаешь свои жалкие копейки. Невеселая перспектива. Быстро утомляет и отбивает охоту дальше так работать.

Писать свои статьи проще и преимущества этого тут уже приводили. Один недостаток - могут и не купить вообще или купят Бог знает когда, а кушать хочется сегодня. Есть только один метод борьбы: писать так, чтобы покупали, а потом и сами стали заказывать именно у Вас. Многие биржи имеют систему рейтингов. Сначала придется демпинговать, работать на рейтинг, а не на зарплату. Ничего не поделаешь. Потом, глядишь, и отдача от этого появится.

Что выбирать - решает каждый для себя сам. Можно комбинировать оба способа в различных пропорциях. Первую статью я продал, когда буквально на 2-3 мин. не успел сдать заказ по $0.4. Продал на следующий же день по $1, да еще там и знаков было больше, чем в заказе. В принципе понравилось, но продолжаю работать в обоих направлениях. Правда сейчас времени делать это полноценно не хватает, но так всегда было и будет. :(
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Готовые статьи или работа по заказам?

Сообщение Vladimir2013 » 26 май 2013, 12:39

Я на одной из таких копирайтерских бирж проработал несколько месяцев. Могу небольшую статистику привести на примере копирайтеров топ 100.
В основном все занимаются выполнением работ на заданные задания, тематика самая разная. Доля проданных статей у каждого из них мизерная от нескольких штук до нескольких десятков скажем за год (средняя цена статью - 3 у.е.). В копирайтерском деле можно выделить два важных аспекта:

1 Что бы голова у копирайтера была на месте и пальцы успевали за ходом мыслей головы.
2 Найти хороших заказчиков.

При условии, что эти пункты будут соблюдены, можно зарабатывать до 1000 у.е. на таких биржах. Но так везет максимум десяткам. Мой доход через 2 месяца работы составлял 400 у.е. в месяц. В общем, на хлеб с маслом заработать можно, а если хотите большего нужно ставить цели и идти к ним.
Как то на одной бирже просматривая авторов, видел человека, у которого в магазине статей висит около 700 статей, средний размер 2000 знаков, средняя цена 15 рублей за статью. Притом продано у него было около 350 помимо 700 висящих. Если посчитать общую сумму, которую он получит, продав все статьи, ну получится примерно 16 000 рублей. Я за месяц выполнял в среднем 150 статей-работ – по-моему, выгодней выполнять конкретные заказы, нежели ожидать купят или не купят.
Аватар пользователя
Vladimir2013
Чайник
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 09:31

Re: Готовые статьи или работа по заказам?

Сообщение plus223 » 28 май 2013, 09:57

Чтобы найти заказчиков, надо писать хорошо. Если вы пишите, а заказчиков так и не появилось - значит пишите плохо. Хотя вы можете быть совершенно другого мнения. В итоге если найти 2-3х постоянных заказчиков, можно очень хорошо зарабатывать и на постоянной основе. А для поиска клиентов совершенно не обязательно упираться только в биржи. Есть куча СЕОшных форумов, где большое кол-во вебмастеров готовы платить за хорошую работу! А если вы кроме бирж ничего не видите, то само собой, ничего и не заработаете. А надо работать с людьми. Это не конвейер, такая специфика работы копирайтера. Подчеркну, хорошего копирайтера!
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Готовые статьи или работа по заказам?

Сообщение Andrews » 29 май 2013, 08:34

На мой взгляд, оптимальным вариантом является сочетание двух обозначенных способов. То есть и выполнять заказы, и писать статьи в свободную продажу. Меня удивляет, почему многие из отписавшихся так не уверены, что их статьи купят. Лично у меня не было ни единого случая, чтобы статья в свободной продаже осталась не проданной. То же самое и с возвратом или не оплатой. Не подумайте, что я хвалюсь. Мой контент не был шедевром, но тем не менее своего покупателя он находил. Лично мне больше нравится свободная продажа. Там шире простор для творчества и нет жестких рамок, которые обычно ставят заказчики. Хотя, конечно, приходится соблюдать определенный формат и следить за поисковыми запросами. Что касается выполнения заказов, то это тоже нужное дело, которое позволяет разнообразить работу и получить дополнительный доход.
Аватар пользователя
Andrews
Студент
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 09:44

Re: Готовые статьи или работа по заказам?

Сообщение АНТИгуру » 29 май 2013, 21:51

Andrews, а вы не думали, что ваш контент, как вы сами выразились, не был шедевром потому, что вы хотите сесть на два стула одновременно? Невозможно писать хорошо для заказчиков и для свобоной продажи. Также как нельзя быть экспертом во всех областях. Например, нельзя разбираться в кулинарии, автомобилях, компьютерной технике, программровании и т.д. одновременно. Из под пера таких "писак" выходит откровенный кал. Поэтому профессионалы работают в своей нише и пишут по заказам. Да у них банально нет времени писать статьи для свободной продажи, не говоря уже о том, что их и писать-то невыгодно. Нормальный человек понимает, что невозможно сесть на два стула одновременно, а если попытаться, то в итоге окажется на жопе между ними.

Что касается выполнения заказов, то это тоже нужное дело, которое позволяет разнообразить работу и получить дополнительный доход.


Работа по заказам - это по-вашему дополнительный доход??? :lol: No comments!
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Готовые статьи или работа по заказам?

Сообщение Petrova » 02 июн 2013, 09:22

Мне кажется, оптимальный вариант - сочетать заказы и магазин. Правда, специально на магазин я бы не смогла работать. То ли купят, то ли нет. Неуверенность плохой стимул. А вот разместить в магазине текст, который уже написан, но по какой-то причине не оприходован - это другое дело. Часто бывает, что такие тексты по качеству лучше заказных. А у кого покупают в магазине? Наверное, у тех авторов, которые имеют большой послужной список, высокий рейтинг. Хотя, думаю, от неудачной покупки никто не застрахован.
Petrova
Чайник
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 08:38

След.

Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6