Защита контента от копирования

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Защита контента от копирования

Сообщение vitroshko » 20 фев 2013, 11:20

На многих сайтах, как ни старайся, а выделить и тем более скопировать контент не получится. Такая мера предосторожности принимается для защиты содержимого сайта от воровства. Но с развитием новых программных возможностей появляются способы обойти эту защиту. Что стоит, например, сделать снимок контента командой PrintScreen или цифровой камерой, вставить снимок в программу ABBYY FineReader и оттуда ворованный текст сохранить в файл (ABBYY со всем этим справляется влет – проверьте сами). Поэтому, польза применения скриптов и плагинов кажется мне сомнительной. Как считаете, может все – таки надежнее оригинальный контент оформлять как интеллектуальную собственность (например, заверить авторство у нотариуса), пусть даже если это хлопотно и дорого? (зато в этом случае доказать в суде свой авторство будет проще). Или уже есть другие, более надежные и проверенные варианты защиты от копирования?
Вложения
Защита контента.jpg
Защита контента.jpg (42.09 KiB) Просмотров: 4179
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Защита контента от копирования

Сообщение Игорь » 21 фев 2013, 10:09

Насчет "как ни старайся", вы неправы. Так называемая "защита от копирования" на самом деле ни от чего не защищает. Обходить ее сейчас умеют даже школьники. Оформлять оригинальный контент как интеллектуальную собственность, конечно, можно, но что это даст? Уважающий себя "вор контента" закажет его "творческую переработку" на одной из многочисленных текстовых бирж. Ну а с любителями "копипаста" легче воевать через администраторов поисковых систем - в отличие от туманных перспектив судебных разбирательств такая "война" может быть успешной.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Защита контента от копирования

Сообщение Босяк » 26 фев 2013, 10:14

Честно говоря, ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь подавал в суд по такому поводу, как защита контента от копирования. Хлопотное это дело. И, к сожалению, ни Гугл и ни Яндекс, тоже пока не предоставили какой-нибудь специальной процедуры подтверждения прав на контент. Вот поэтому каждый экспериментирует и пытается найти свою фишку. Хочу предложить вашему вниманию один работающий способ для решения этой проблемы. Чтобы закрепить за собой статус правообладателя контента, нужно на каждый ваш материал приобрести несколько входящих ссылок. При этом ссылки должны быть достаточно длинными с анкорами-цитатами из контента, который вы собираетесь защищать. Теперь объясню, почему такой способ работает. Когда есть текст и есть ссылки с цитатами из защищаемого контента, то поисковики уже не будут определять на 100 процентов первоисточником другой сайт.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Защита контента от копирования

Сообщение shnelhod » 26 фев 2013, 11:40

Рассматриваемые методы защиты контента только ухудшают пользование страницами вашего сайта. Первоначально это вызывает неудобство для посетителей, они очень чутко реагируют на встречаемые сложности и тут же покидают такие сайты. Бороться за защиту информации эффективно получается только постоянным её обновлением. Вы с трудом сможете доказать оригинальность своей информации, даже если программы показывают сто процентов копирайта. Да и потом с экономической точки зрения это всегда невыгодно. Теряем время на тяжбы, теряем деньги. Распространяя постоянно свежую информацию вы получаете приоритет в лице поисковиков и другим полностью копировать вас смысла нет, но использовать ваши мысли возможно. Если не так, то для чего вы тогда их пишите?
Аватар пользователя
shnelhod
Чайник
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 08:42

Re: Защита контента от копирования

Сообщение yuliyaskiba » 11 мар 2013, 08:13

Да можно даже так сильно и не стараться. Если текст выложен на каком-нибудь ресурсе, то его можно просто перепечатать, если очень захочется. Закрывают контент от копирования только для ленивых или для тех, кому тексты не так интересны в этом направлении. Так что, вся эта защита от воровства довольно условна, обойти ее можно всегда. Тем более, легко это сделает опытный, знающий и заинтересованный человек. Как ни защищайся свой уникальный контент часто повисает где-то еще. Обидно, но что же делать в этих ситуациях?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Защита контента от копирования

Сообщение Вальд » 11 мар 2013, 10:01

В любом браузере есть, как правило, главное меню. В нем - пункт "Файл". В нем - команда "Сохранить". Вот вам и вся защита от копирования. Если речь идет именно о текстах. Наивности, вроде запрета контекстного меню и команды копировать очень наивны. Останавливают только полных ламеров. Хорошо знаю предмет, поскольку сам иногда "обхожу " защиту.

Нет, я не занимаюсь перепостом. Просто на досуге изучаю уроки фотошопа. А делать это на сайтах неудобно. И навигация бывает долбанутая и "креативные дизайны" долбанутых веб-мастеров и дизайнеров изрядно напрягают, ибо из-за "креативных" решений сам контент не с первой попытки на странице обнаружишь.

Потом в лапы берется ms word или его аналог от open office и текст форматируется, как угодно.

О защите. Слышал о реальных 2-х способах, "сработавших" на суде.

1) Посылка самому себе распечатанной копии контента по почте (реальной, не электронной) . Полученный нераскрытый с печатью конверт - может служить доказательством на суде(правда - до суда нужно еще дело довести, но это отдельная песня).

2) Заверенный у нотариуса скриншот экрана с вашим открытым сайтом и контентом. Правда, есть минус. Само нотариальное действие того... дороговатое. И не каждый нотариус вообще хотя бы слышал о таком действе.

И последнее.

Из личного пользовательского опыта могу сказать, что частенько ищу уроки фотошопа. Уроки фотошопа сайты друг у друга тащат и копипастят почем зря! При помощи гугла и житейской логики - быстро обнаруживаю сайт-оригинал. Нет, не "из принципа".

Просто, как правило, на оригинальных сайтах и навигация-оформление толковое, не раздражающее, и новые уроки появляются быстрее и актуальнее, и кучу дополнительной фотошопной информации получить можно, и даже конкретные советы и разъяснения от профи, ходящих на этот же сайт. А сайт криворуких и малограмотных сайтовладельцев, промышляющих копипастом и рерайтом , выкупается "на раз" по:

- орфографическим ошибкам в инструментах управления сайта и разделе "о сайте" :lol:
- отсутствию комментов или же их полной бессмысленности с точки зрения фотошопа.
- отсутствию ссылок на явно переводные уроки
- отсутствию статей о базовом инструментарии
- отсутствию статей или утилит перевода инструментов Фотошопа (кто в теме - знает, как это важно для новичков)

Продолжать не буду, но смысл, думаю, понятен. Ибо уверен, что не один я такой умный и в других тематиках люди тоже могут выкупить фейковые копипасты.

ПМСМ , не стоит париться о защите контента длиной в пресловутые 1500-3500. Действительно что-то уникально-авторское попадается очень редко. На любую статью в интернете можно найти кучу аналогов, повествующих о том же и так же. Не новая "Илиада" и "Война и мир" у вас на сайтах лежит, не надо "авторского" пафоса тут разводить.

В конце концов, как тут уже ранее высказались - создатель всегда будет на шаг впереди вора. :!:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron