Азы программирования: весело и с Биллом Гейтсом

Технические моменты создания сайтов и других Web-приложений.

Азы программирования: весело и с Биллом Гейтсом

Сообщение jonblake » 13 май 2014, 05:40

Совершенно недавно столкнулся с тем, как человеку далекому от программирования и технической стороны продемонстрировать все аспекты программного кода, а так же увлечь его этой темой. Конечно можно использовать и такие проекты как CodeCademy, KhanCademy и другие. Для тех кто более или менее шарит можно конечно использовать игры, типа CodeCombat. Но тут был случай крайний.
И неожиданно мне на глаза попался интересный американский проект с использованием всего, что любит масс-маркет слой населения, известные ИТшники и любимые игры. Итак представляю вам на суд портал http://code.org/
Вам дается видео о том, как кто-то из известных зарубежных персон рассказывает, что и как устроено, и как сделать задание в данном уроке. Далее у вас появляется поле, где с правой стороны картинка с заданием, основными героями которой являются персонажи любимых игр, а с левой стороны блоки, в которых содержится код. Для выполнения задания нужно правильно выстроить блоки и провести запуск программы, тогда персонаж на картинке проиллюстрирует выполнение данного кода.
Для начального уровня, самого базового это достаточно интересно и прикольно, понятно, что для чуть-чуть знающих о циклах и т.д. это скорее развлечение. Но в целом идея достойна уважения.
Единственный минус, не все видео уроки сопровождены русским переводом.
Смотрите и оставляйте свое мнение. :D
Вложения
Stage-7B.png
maxresdefault.jpg
codehoc3 (1).jpg
codehoc3 (1).jpg (88.38 KiB) Просмотров: 4139
Аватар пользователя
jonblake
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 08:03
Откуда: Екатеринбург

Re: Азы программирования: весело и с Биллом Гейтсом

Сообщение Root » 19 май 2014, 05:11

Единственный минус, не все видео уроки сопровождены русским переводом
Кстати, этот минус может стать большим плюсом для тех, кто ищет тему для оригинального и неповторимого сайта. Полностью русскоязычный сайт о программировании на каком-нибудь популярном языке для детей. Лучше, если язык будет графический для самых маленьких, а для тех кто постарше что-то с русскоязычным синтаксисом, вроде Робика или Рапиры . Веб интерфейс в качестве оболочки для среды программирования, компилятор непосредственно на сервере, отдельные "кабинеты" для пользователей и двое-трое человек персонала - программист, педагог, администратор. Видеоуроки, видеоконференции и главное конкурсы, позволяющие выявить наиболее талантливых и подающих надежды детей. Думаю, при определенной популярности сайта можно сделать попытку встроится в одну из множества образовательных программ и получить государственное финансирование, а можно и коммерческую основу подвести под раскрученный веб-ресурс. Сложно? Да, сложно, но все лучше, чем копейки на тизерках собирать, в постоянном ожидании санкций со стороны поисковых систем. Какая-никакая перспектива и цель достойная.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58


Вернуться в Программирование для Web

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron