Насколько популярен сейчас JavaScript?

Технические моменты создания сайтов и других Web-приложений.

Насколько популярен сейчас JavaScript?

Сообщение Gulia » 22 май 2012, 08:12

JavaScript – это скриптовый язык для обработки сценариев на стороне клиента. Понятно, что обработка сценариев на стороне клиента имеет свои плюсы и минусы, если сравнивать с обработкой сценариев на стороне сервера. Например, плюс – сценарии обрабатываются быстрее, так как не нужно их отсылать на сервер; минус – пользователь всегда может просмотреть программный код, что не очень безопасно. Этот язык существует уже довольно давно и меня интересует вопрос: нужно ли сейчас молодым специалистам знания JavaScript?
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Насколько популярен сейчас JavaScript?

Сообщение Oleg » 04 июн 2012, 11:28

Согласен, JavaScript – стандарт, который по меркам веб-технологий уже довольно старый, но это не значит, что он не популярен. Вспомните тот же HTML, о котором говорили, что этот язык разметки уже пережил свое, а тут вышел HTML 5, который просто перевернул восприятия HTML, как старого бесперспективного стандарта. К стати, этот же HTML 5 вдохнул, как на меня, новое дыхания в JavaScript. Поэтому я думаю, что знания технологии JavaScript, или подобных технологий, всё-таки нужны современным веб-программистам.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Насколько популярен сейчас JavaScript?

Сообщение Gulia » 06 июн 2012, 08:43

Я просто-напросто сомневаюсь, нужны ли знания скриптовых языков выполнения сценариев на стороне клиента современным веб-программистам. Ведь сейчас написания сайта сводится к тому, что наполняется какой-то готовый шаблон конструктора сайтов контентом, в лучшем случаи такие разработчики сайтов знают несколько тегов HTML, может что-то слышали о PHP, и всё. Более полезные для них знания о раскрутки и оптимизации сайта для его дальнейшего продвижения в сети. Сейчас мало кто, вот так вручную, может создать сайт.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Насколько популярен сейчас JavaScript?

Сообщение Oleg » 21 июн 2012, 07:33

Gulia, я думаю, Вы преувеличиваете, говоря, что большинство сайтов делается с помощью стандартных шаблонов, есть много таких веб-программистов, которые сами создают сайты. Но, даже, если программист создает веб-сайт с помощью какой-то CMS, он должен, как на меня, владеть хотя бы какими-то начальными навыками и знаниями таких технологий, как HTML, CSS, Java Script, ведь, по всей видимости, они пригодятся ему, если нужно будет дописать свой сценарий, а это рано или поздно произойдёт с развитиям сайта.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Насколько популярен сейчас JavaScript?

Сообщение Gulia » 27 июн 2012, 08:30

Но, даже, если программист создает веб-сайт с помощью какой-то CMS, он должен, как на меня, владеть хотя бы какими-то начальными навыками и знаниями таких технологий, как HTML, CSS, Java Script, ведь, по всей видимости, они пригодятся ему, если нужно будет дописать свой сценарий, а это рано или поздно произойдёт с развитиям сайта.

Очень в этом сомневаюсь. Многие сейчас успешно зарабатывают таким образом в интернете неплохие деньги, при этом не имеют даже начальных сведений о том, что такое Java Script, но зато знают о раскрутке и продвижении. Правда знают несколько тегов HTML, которые нужны для продвижения сайта.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Насколько популярен сейчас JavaScript?

Сообщение Oleg » 16 июл 2012, 08:10

Многие сейчас успешно зарабатывают таким образом в интернете неплохие деньги, при этом не имеют даже начальных сведений о том, что такое Java Script

Да, сейчас в сети много таких «мастеров», но, я думаю со временем уникальный дизайн будет цениться не меньше уникального контента. Некоторые поисковики уже сейчас обращают внимания на оригинальность сайта. Кроме того, насыщенные веб-приложения, неважно каким инструментом Вы их создаетё, невозможно внедрить на веб-страницу без скриптов JavaScript.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Насколько популярен сейчас JavaScript?

Сообщение Gulia » 23 июл 2012, 05:50

Кроме того, насыщенные веб-приложения, неважно каким инструментом Вы их создаетё, невозможно внедрить на веб-страницу без скриптов JavaScript.

В этом я с Вами не совсем согласна. Например, на страницу можно внедрить видео или аудио. От этих элементов страница станет насыщенной, но и никаких скриптов сейчас уже для видео или аудио внедрять не надо, достаточно использовать соответствующие теги HTML 5. Поэтому у меня и возник вопрос, насчёт необходимости изучения JavaScript, как языка клиентских запросов.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Насколько популярен сейчас JavaScript?

Сообщение Oleg » 24 июл 2012, 08:47

Вы правы насчёт видео и аудио, но не одно только мультимедия нужно для сайта, чтоб он нормально функционировал и хорошо выглядел. Некоторые клиентские запросы нет смысла отсылать на сервер для обработки, если это можно сделать на стороне клиента. В таком случаи, во-первых, экономиться трафик, во-вторых, пользователь получает быстрее ответ, так как запрос выполняется на его же компьютере. А тот же HTML 5 очень широко использует скрипты JavaScript, например, анимации и рисования на холсте, невозможно осуществить без скриптов JavaScript.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46


Вернуться в Программирование для Web

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron