Стандарт HTML5

Технические моменты создания сайтов и других Web-приложений.

Стандарт HTML5

Сообщение Gulia » 14 май 2012, 08:38

Те, кто работает в сфере разработке сайтов знают, что HTML – это первооснова строения сайта, это первое, что начинают изучать новички, и, как на меня, самое лёгкое. Хотя этому стандарту уже много лет, всё же большинство веб-разработчиков продолжают его использовать. Через простоту языка разметки, я привыкла полагать, что страницы на HTML простенькие, статичные, неинтересные, но с выходом нового стандарта HTML5, я пересмотрела свои взгляды. Действительно, ведь новый стандарт позволяет внедрять на веб-страницу без использования флеш-плееров аудио- и видео- файлы, и еще имеет много других возможностей. Я пока, что только читала о них, интересно было бы узнать об опыте их использования.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Стандарт HTML5

Сообщение Teyla2012 » 30 май 2012, 10:27

Насколько мне известно, стандарт HTML5 был выпущен для разработки приложений под Windows 8, поскольку данная операционная система имеет пользовательский интерфейс Метро (Metro), который может поддерживать, как и сенсорную работу, так и работу с клавиатурой и мишкой. Но пока с Windows 8 не работала, то не знаю, как приложения писать под нее.
Но удивилась, когда увидела игру «Cut the Rope», которая может служить наглядным примером использования HTML5 для разработки приложений. Она запускалась под любым браузером и под Win XP, и под Win 7.
Аватар пользователя
Teyla2012
Студент
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:01

Re: Стандарт HTML5

Сообщение Gulia » 30 май 2012, 10:48

стандарт HTML5 был выпущен для разработки приложений под Windows 8

Teyla2012, как так может быть? HTML – это стандартный язык разметки веб-документов. Как стандарт, или его отдельная версия, может разрабатываться специально под какой-то программный продукт? Или я чего-то не понимаю? Да, корпорация Microsoft, действительно, поддерживала разработку данного стандарта. Кроме того, стандарт HTML 5 вышел где-то в 2010 году, а Windows 8 появился совсем недавно, кажется в конце 2011 года.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Стандарт HTML5

Сообщение Teyla2012 » 01 июн 2012, 09:28

Да, Gulia, Вы правы, я ошиблась, когда утверждала, что
HTML5 был выпущен для разработки приложений под Windows 8.
HTML5 используеться не только для разработки веб-приложений под операционные системы, а также для разработки мобильных приложений. HTML5 используют вместе с классами, описывающими стандартные елементы управления, и механизмами связывания данными. HTML5 - это кросс-платформенная технология, которая также помогает разширить возможности для облака. При этом улучшения получила и JavaScript.
Аватар пользователя
Teyla2012
Студент
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:01

Re: Стандарт HTML5

Сообщение maidok » 05 июн 2012, 09:18

По отзывам знакомых верстальщиков HTML5 гораздо круче предыдущих версий и для раскрутки сайта можно использовать новые возможности. В частности можно делать более продуманную индексацию страниц поисковыми системами. В разработке HTML5 принимали участие кроме вездесущей корпорации Microsoft такие крупные компании как Opera и Mozilla. Понятно, что браузеры этих компаний без труда видят страницы с HTML5. Интересно, а как обстоят дела с остальными браузерами? Тоже поддерживают стандарт HTML5 без проблем?
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Стандарт HTML5

Сообщение Oleg » 05 июн 2012, 09:55

Teyla2012, я вот тоже никак не могу понять к чему тут Windows 8? Я не по «наслышке» знаю об HTML 5, но причём здесь Windows 8, не знаю. Может эта операционная система и использует для своего интерфейса HTML 5, но это не основное назначения данного языка разметки. Для меня ключевым моментом является то, что можно создавать красивые насыщены веб-приложения без использования вспомогательных средств, при этом загружаться веб-страница будет также быстро, как с использованиям простых старых версий HTML.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Стандарт HTML5

Сообщение Gulia » 06 июн 2012, 08:41

В разработке HTML5 принимали участие кроме вездесущей корпорации Microsoft такие крупные компании как Opera и Mozilla. Понятно, что браузеры этих компаний без труда видят страницы с HTML5.

Не знаю как сейчас, но осенью 2011 года некоторые элементы управления HTML5, такие как, календарь, некорректно отображались в IE, может на сегодня этот недостаток уже исправили. А что до остальных браузеров, то такие браузеры, как Google Chrome и Safari тоже поддерживают HTML5, а вообще-то в интернете даже есть сайт-тест, где Вы можете проверить, насколько совместим Ваш браузер с этим стандартом.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Стандарт HTML5

Сообщение Oleg » 27 июн 2012, 09:11

Не знаю как сейчас, но осенью 2011 года некоторые элементы управления HTML5, такие как, календарь, некорректно отображались в IE

Вот Вам и восхваленная корпорация Майкрософт, всё, как не в людей, сами брали участия в разработке стандарта, а его поддержку на своих же браузерах осуществить, как следует, не смогли. А вообще-то, я думаю, что ещё немного и уже не будет таких браузеров, которые не поддерживают HTML 5, при этом эта версия языка разметки далее будет развиваться очень быстро.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Стандарт HTML5

Сообщение Gulia » 24 июл 2012, 07:16

Вот Вам и восхваленная корпорация Майкрософт, всё, как не в людей, сами брали участия в разработке стандарта, а его поддержку на своих же браузерах осуществить, как следует, не смогли
.
Почему не смогли? Может просто ещё не успели. А вообще-то в IE 9, кроме поддержке HTML 5, есть ещё куча преимуществ, но не о них сейчас речь. Самые значительные элементы, которые были введены в HTML 5 , например видео, аудио, холст, IE поддерживает, кроме того, присутствует удобный инструмент разработчика в этом браузере.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21


Вернуться в Программирование для Web

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron